Только пятая часть российских госкомпаний уже перешла на российское ПО

Только пятая часть российских госкомпаний уже перешла на российское ПО

Только пятая часть российских госкомпаний уже перешла на российское ПО

Только 5 из 25 госкомпаний, чьи представители участвовали в совещании Минцифры 6 декабря, полностью завершили переход на российское ПО. Такую статистику привел заместитель гендиректора по ИТ аэропорта Шереметьево Кирилл Алифанов.

Для госсектора и объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) датой перехода на отечественное ПО установлено 1 января 2025 года. Однако успеют сделать это далеко не все.

«Из 25 компаний пять отчитались, что они полностью выполнили указ президента и импортозаместились. Не было сказано, сколько сотен миллиардов было на это потрачено, но главное — выполнили указ», — заявил Кирилл Алифанов в выступлении на форуме «Пульс цифровизации».

В Минцифры, однако, сохраняют оптимизм. Как сообщили в ведомстве корреспондентам «Коммерсанта», большинство компаний уже завершают работу по переходу на отечественное ПО.

«Все компании-участники совещания доложили, что успешно переходят на отечественное ПО на объектах КИИ. Они доложат об импортозамещении на объектах КИИ на отдельном совещании», — сообщила пресс-служба Минцифры в ответ на запрос «Коммерсанта».

В Минцифры также обещали провести «строгий анализ причин» в том случае, если компания не успеет провести импортозамещение в установленные сроки. Минцифры также рассматривает возможность обязать такие компании заключать форвардные контракты.

«По каждому такому случаю будет проведен определенный анализ причин. Они в большинстве случаев банальны и связаны с отсутствием финансирования. Начиная с 2022 года эти задачи были поставлены, но расходы на федеральные ведомства, на "цифру", увеличены не были», — говорил Максут Шадаев на Cnews Forum 7 ноября.

По оценке опрошенных изданием экспертов, не успеют перейти на российское ПО 15-20% объектов КИИ. Основным препятствием является сложность проектов миграции и длительное тестирование, необходимое для проверки совместимости различных отечественных решений. Особенно остро данная проблема стоит в таких отраслях как авиаперевозки, энергетика и финансовый сектор, где велика зависимость от специфичного отраслевого ПО.

«Основная сложность при импортозамещении ПО заключается в том, что российских операционных систем много, а необходимая программа может работать только на одной ОС, другая на второй. Стопроцентный переход на отечественное ПО во всех сферах — это вопрос десятилетия, потому что сейчас идет глобальное импортозамещение массового ПО, до специфического нужно удовлетворить именно этот спрос»,— отметил гендиректор SETERE Group Олег Ивченков.

На Госуслугах появится кнопка для жалоб на просьбы отключить VPN

На портале «Госуслуги» появится специальная кнопка, с помощью которой пользователи смогут пожаловаться на всплывающее сообщение с просьбой отключить VPN, даже если VPN у них не используется. Об этом сообщило Минцифры в своём канале в мессенджере «Максе».

В министерстве отметили, что такая кнопка появится «в ближайшее время». Она должна помочь пользователям быстрее сообщать о случаях, когда сервис ошибочно определяет подключение как VPN-соединение и ограничивает доступ.

Также в Минцифры заявили, что большинство российских сервисов ограничивают доступ для пользователей с включённым VPN. Если предупреждение об установленном VPN появляется ошибочно, ведомство советует обращаться в поддержку конкретного сервиса.

По версии Минцифры, ограничения вводятся для защиты данных, которые пользователи вводят на сайтах и в приложениях. В министерстве считают, что многие VPN-сервисы не обеспечивают должную защиту конфиденциальности и персональных данных, а злоумышленники могут использовать их для перехвата трафика и информации.

Таким образом, новая кнопка на «Госуслугах» должна стать способом быстро сообщать о ложных срабатываниях. Особенно это может быть полезно тем, кто находится за границей или сталкивается с ограничениями доступа без фактического использования VPN.

Напомним, ранее в Роскомнадзоре заявили, что корпоративный VPN внутри России пока никто не отменяет. По данным ведомства на 22 апреля 2026 года, использование VPN российскими компаниями для внутренних рабочих задач не ограничивается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru