RuBackup получил сертификат ФСТЭК России по 4 уровню доверия

RuBackup получил сертификат ФСТЭК России по 4 уровню доверия

RuBackup получил сертификат ФСТЭК России по 4 уровню доверия

Компания «РуБэкап» (входит в ГК «Астра») получила сертификат соответствия ФСТЭК России по 4-му уровню доверия на систему резервного копирования и восстановления данных — RuBackup.

RuBackup представляет собой единое решение для резервного копирования и восстановления, способное работать с большими объемами данных в составе крупнейших и сложных ИТ-инфраструктур.

Оно предназначено для обеспечения надежного хранения и восстановления критически важной информации для организаций любого масштаба.

RuBackup предоставляет заказчику высокую производительность за счет реализации многопоточности работы с данными на всех этапах при создании и восстановлении резервных копий.

Решение поддерживает кластеризацию и балансировку нагрузки между узлами системы резервного копирования, что позволяет повысить отказоустойчивость. RuBackup глубоко интегрирована с СУБД Postgres, которая широко используется для замены зарубежных решений.

Наличие сертификата с данным уровнем доверия позволяют применять RuBackup в тех информационных системах, где по требованиям различных нормативных актов необходимо использовать сертифицированные средства защиты информации и обеспечения с их применением резервного копирования и восстановления данных.

В их числе — значимые объекты критической информационной инфраструктуры 1-ой категории, государственные информационные системы 1-го класса защищенности, автоматизированные системы управления производственными и технологическими процессами 1-го класса защищенности, информационные системы персональных данных при необходимости обеспечения 1-го уровня защищенности персональных данных, информационные системы общего пользования 2-го класса.

«Одной из ключевых задач при использовании информационных систем является обеспечение сохранности и безопасности обрабатываемых данных, поскольку даже в самых защищенных системах существует риск утраты электронной информации, которая может быть критически важна как для компании, так и для ее клиентов. Получение сертификата ФСТЭК России открывает для наших клиентов новые возможности использования RuBackup как в составе стека сертифицированных технологий «Группы Астра» для создания надежных высоконагруженных ИТ-инфраструктур и частных облаков с единой поддержкой, так и как отдельное решение для обеспечения сохранности данных, — комментирует Кирилл Вихровский, генеральный директор «РуБэкап». — Помимо обеспечения соответствия требованиям по безопасности информации и внедрения процесса разработки безопасного программного обеспечения мы реализовали несколько десятков ключевых функций, среди которых защита резервных копий от удаления, похищения и подмены, интеграция в комплексную систему информационной безопасности организации и другие».

Минюст предложил криминализировать нелегальный майнинг

Минюст разместил на портале проектов нормативных актов законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за нелегальный майнинг криптовалюты, а также за незаконную деятельность операторов майнинговой инфраструктуры.

Документ опубликован для общественного обсуждения и содержит поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ.

Согласно проекту, в Уголовный кодекс предлагается добавить часть 6 в статью 171. В ней преступлением признаётся «осуществление майнинга цифровой валюты лицом, не включённым в реестр лиц, осуществляющих майнинг цифровой валюты, если такое включение является обязательным, либо оказание услуг оператора майнинговой инфраструктуры без включения в реестр операторов майнинговой инфраструктуры — при условии, что эти деяния причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо были сопряжены с извлечением дохода в крупном размере».

За такие действия предлагается наказывать штрафом до 1,5 млн рублей либо исправительными работами сроком до двух лет. При наличии отягчающих обстоятельств — крупного ущерба, значительного незаконного дохода или совершения преступления в составе организованной группы — штраф может увеличиться до 2,5 млн рублей. Также предусмотрены принудительные работы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок.

Отдельно отмечается проблема нелегального майнинга с использованием чужих устройств, когда добыча криптовалюты ведётся с помощью внедрённых на компьютеры пользователей вредоносных программ. В последние годы, как отмечают специалисты, майнинговые ботнеты начали создавать и на базе устройств «умного дома», объединяя их в распределённые сети.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru