RuBackup получил сертификат ФСТЭК России по 4 уровню доверия

RuBackup получил сертификат ФСТЭК России по 4 уровню доверия

RuBackup получил сертификат ФСТЭК России по 4 уровню доверия

Компания «РуБэкап» (входит в ГК «Астра») получила сертификат соответствия ФСТЭК России по 4-му уровню доверия на систему резервного копирования и восстановления данных — RuBackup.

RuBackup представляет собой единое решение для резервного копирования и восстановления, способное работать с большими объемами данных в составе крупнейших и сложных ИТ-инфраструктур.

Оно предназначено для обеспечения надежного хранения и восстановления критически важной информации для организаций любого масштаба.

RuBackup предоставляет заказчику высокую производительность за счет реализации многопоточности работы с данными на всех этапах при создании и восстановлении резервных копий.

Решение поддерживает кластеризацию и балансировку нагрузки между узлами системы резервного копирования, что позволяет повысить отказоустойчивость. RuBackup глубоко интегрирована с СУБД Postgres, которая широко используется для замены зарубежных решений.

Наличие сертификата с данным уровнем доверия позволяют применять RuBackup в тех информационных системах, где по требованиям различных нормативных актов необходимо использовать сертифицированные средства защиты информации и обеспечения с их применением резервного копирования и восстановления данных.

В их числе — значимые объекты критической информационной инфраструктуры 1-ой категории, государственные информационные системы 1-го класса защищенности, автоматизированные системы управления производственными и технологическими процессами 1-го класса защищенности, информационные системы персональных данных при необходимости обеспечения 1-го уровня защищенности персональных данных, информационные системы общего пользования 2-го класса.

«Одной из ключевых задач при использовании информационных систем является обеспечение сохранности и безопасности обрабатываемых данных, поскольку даже в самых защищенных системах существует риск утраты электронной информации, которая может быть критически важна как для компании, так и для ее клиентов. Получение сертификата ФСТЭК России открывает для наших клиентов новые возможности использования RuBackup как в составе стека сертифицированных технологий «Группы Астра» для создания надежных высоконагруженных ИТ-инфраструктур и частных облаков с единой поддержкой, так и как отдельное решение для обеспечения сохранности данных, — комментирует Кирилл Вихровский, генеральный директор «РуБэкап». — Помимо обеспечения соответствия требованиям по безопасности информации и внедрения процесса разработки безопасного программного обеспечения мы реализовали несколько десятков ключевых функций, среди которых защита резервных копий от удаления, похищения и подмены, интеграция в комплексную систему информационной безопасности организации и другие».

Meta пропустила десятки рекламных объявлений с сексуализацией детей

Рекламная модерация Meta (признана экстремистской и запрещена в России, как и её соцсети ниже) снова показала себя во всей красе. За девять месяцев на Facebook, Instagram, Messenger и Threads появилось более 50 платных объявлений с сексуализированными изображениями несовершеннолетних, в том числе созданными с помощью ИИ.

Некоторые объявления крутились ещё в начале августа, выяснили исследователи Tech Transparency Project (TTP).

Речь не о публикациях случайных пользователей, затерявшихся в ленте. Это реклама, которую системы Meta проверили, одобрили и показали аудитории в США, Великобритании и более чем десяти странах Европы. Отдельные объявления увидели несколько тысяч человек. Часть из них вела на сервисы для раздевания людей на фотографиях и приложения с ИИ-порнографией.

Нарушения обнаружили в собственной библиотеке рекламы Meta. Причём некоторые материалы спокойно лежали там месяцами. Исследователи сообщили о них в Национальный центр помощи пропавшим и эксплуатируемым детям США, а журналисты WIRED обратились за комментарием к Meta. Только после этого компания удалила объявления.

В Meta заявили, что борются с сексуальной эксплуатацией, а большинство найденных объявлений якобы почти никто не увидел. Компания также сослалась на новую ИИ-систему, которая должна отсеивать запрещённую рекламу ещё при загрузке. Вот только часть объявлений появилась уже после её запуска. Более того, около 30 новых материалов исследователи нашли буквально перед публикацией расследования.

Некоторые объявления размещали аккаунты почти без подписчиков, а среди рекламодателей фигурировали китайские компании. Одно из приложений, на которые вела реклама, находилось в App Store. Apple удалила его после обращения WIRED.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru