Газинформсервис предложил поправки в закон об ЭП

Газинформсервис предложил поправки в закон об ЭП

Газинформсервис предложил поправки в закон об ЭП

На II Каспийском цифровом форуме в Дагестане компания «Газинформсервис» выступила с предложениями по внесению поправок в Федеральный закон № 63-ФЗ: они касаются улучшения трансграничного электронного взаимодействия. Эти предложения должны быть учтены в Итоговой декларации форума.

Советник генерального директора – начальник удостоверяющего центра «Газинформсервиса» Сергей Кирюшкин, принимавший участие в рабочей группе «Трансграничное цифровое взаимодействие», подчеркнул источник возможных затруднений при масштабировании трансграничного ЭДО.

«Потенциальные сложности масштабирования трансграничного пространства доверия электронной подписи на все страны – экономические партнёры России могут создать оговорки, содержащиеся в части 4 статьи 7 Федерального закона от 06.04.2011 №63-ФЗ "Об электронной подписи"», — отметил Сергей Кирюшкин.

В частности, эксперты рабочей группы предложили исключить из части 4 статьи 7 упоминание о её применимости только в случаях отсутствия международного договора, а также снять ограничения на участие органов государственной власти в процессах признания иностранной ЭП на основании соглашений между участниками электронного взаимодействия.

Эти рекомендации направлены на ускорение и упрощение трансграничного электронного документооборота, что благоприятно повлияет на развитие международных экономических отношений России.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru