Самыми опасными уязвимостями октября признаны дыры в Windows и XWiki

Самыми опасными уязвимостями октября признаны дыры в Windows и XWiki

Самыми опасными уязвимостями октября признаны дыры в Windows и XWiki

Эксперты Positive Technologies составили список трендовых уязвимостей по итогам октября 2024 года. В топ вошли три угрозы безопасности в продуктах Microsoft и 10-балльная (по CVSS) проблема платформы XWiki, используемой для создания вики-сайтов.

Напомним, трендовыми в PT называют уязвимости, которые уже используются либо, по прогнозам, скоро будут использоваться в атаках. Подобные угрозы следует как можно скорее устранить или как минимум принять меры для снижения риска эксплойта.

  • CVE-2024-43573 в Windows-движке MSHTML грозит несанкционированным доступом к конфиденциальным данным и уже засветилась в атаках. Эксплойт возможен лишь во взаимодействии с пользователем; патч вышел в составе октябрьских обновлений для ОС Microsoft.
  • CVE-2024-35250 в драйвере ядра Windows позволяет повысить привилегии до SYSTEM и внедрить вредоноса, а также подменить критически важные файлы. Соответствующие патчи были выпущены в июне.
  • CVE-2024-30090 в Windows-платформе Kernel Streaming тоже представляет собой возможность локального повышения привилегий до уровня админа. Устранена одновременно с предыдущей в рамках июньского «»вторника патчей».
  • CVE-2024-31982 в opensource-платформе XWiki позволяет выполнить на сервере вредоносный код с помощью особого поискового запроса. Подобная возможность грозит захватом контроля над системой и была оценена в 10 баллов из 10 возможных по шкале CVSS. Патчи вышли в апреле в составе обновлений 14.10.20, 15.5.4 и 15.10RC1. PoC-эксплойт опубликован, данных о злонамеренном использовании пока нет.

Ozon Банк, Яндекс Банк и WB Банк попали под новые санкции ЕС

Евросоюз утвердил 21-й пакет санкций против России — под ограничения попали сразу 94 банка, Московская биржа и несколько платёжных организаций. Финансовый сектор получил внушительный чёрный список, но его участники хором отвечают: работаем как обычно.

С 23 июля санкции действуют против Россельхозбанка, «Дом.рф», «МТС-банка», «Ак Барса», «Уралсиба», «Зенита», «Абсолют банка», WB Банка, Ozon Банка, «Точки», «Яндекс Банка», «Почта Банка» и других организаций.

В список также включили НКО «Мобильная карта» и РНКО «Платёжный Центр».

Персональные ограничения затронули зампреда Банка России Сергея Белова, главу РЖД Олега Белозёрова и других лиц. Кроме финансов, новый пакет касается энергетики, торговли и криптовалют.

Московская биржа заявила, что торги и расчёты продолжатся без изменений. Ozon Банк, «Точка» и «Финам» тоже заверили клиентов, что сервисы и платежи работают в штатном режиме. Брокер «Финам» под санкции не попал. АФК «Система» назвала решение ЕС незаконным и пообещала справиться с ограничениями.

Однако первые неудобства уже появились. Платёжная система «Золотая Корона» остановила переводы в Грузию и ряд других стран: в поддержке подтвердили, что некоторые направления временно недоступны.

Следующим сюрпризом может стать исчезновение банковских приложений из App Store и Google Play. Ранее после санкций из магазинов уже удаляли приложения российских банков и VK. Пока это лишь вероятный сценарий, но владельцам затронутых банков лучше не спешить удалять установленные приложения.

В российской миссии при ЕС предупредили об адекватном ответе.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru