Минцифры уравняет цены на софт для госзакупок

Минцифры уравняет цены на софт для госзакупок

Минцифры уравняет цены на софт для госзакупок

До конца года профильное ведомство создаст единый ценник для госзакупок ПО. Выравнивание цен позволит снять имеющиеся вопросы Счетной палаты из-за заметных различий в цене на один и тот же продукт.

По данным источников РБК, об этом сообщил Максут Шадаев на заседании Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ).

Пресс-служба Минцифры подтвердила изданию эту информацию. Данную работу будут вести совместно Минцифры, Счетная палата и участники рынка.

Как заявил Максут Шадаев, выступая в АПКИТ, Счетная палата выявляла факты закупок одного и того же ПО примерно в равных условиях, но за разную стоимость. Как отметил министр, это дает надзорному ведомству как минимум повод подозревать участников таких сделок в недобросовестности.

Минцифры, как заявил Максут Шадаев, планирует установить диапазон цен, за границы которого нельзя будет выходить.

«Решение обеспечит прозрачность ценообразования в условиях перехода на отечественные продукты, чтобы один и тот же продукт не приобретался по разным ценам при схожих условиях», — пояснил РБК представитель Минцифры.

Рост цен на российское ПО давно стал объектом критики как для потенциальных потребителей, так и государственных ведомств. На конференции BIS Summit заместитель директора ФСТЭК Виталий Лютиков назвал цены на многие средства защиты информации завышенными.

На том же мероприятии директор Центра компетенций по импортозамещению Илья Массух признал, что рост цен на российское ПО заметно опережает темпы инфляции, однако оно все равно часто дешевле зарубежных аналогов.

Опрошенные РБК эксперты связали разнобой в ценах, с одной стороны, с деятельностью посредников, которые устанавливают цены, существенно отличающиеся от тех, что установил вендор. С другой стороны, многие покупатели, особенно крупные, всячески лоббируют специальные ценовые условия.

Часто вмешиваются и другие факторы. В ряде случаев в цену ПО включают дополнительные затраты, например, на обучение персонала, дополнительную глубокую настройку и адаптацию под требования заказчика и интеграцию.

Алиса AI выселила Марусю из списка обязательных приложений

Власти России утвердили перечень программ, которые производители и продавцы должны будут предварительно устанавливать на смартфоны, планшеты и компьютеры в 2027 году. Революции не случилось, но без перестановки среди голосовых помощников не обошлось: «Марусю» от VK заменит «Алиса AI» от «Яндекса».

В остальном набор для смартфонов и планшетов почти не изменился. В него вошли «Яндекс.Браузер», «Яндекс с Алисой», «Яндекс.Карты» и 2ГИС, а также «ВКонтакте», «Одноклассники», «VK Видео» и «Дзен».

На месте остались «Госуслуги», платёжный сервис Mir Pay, облачное хранилище «Яндекс.Диск», офисный пакет «МойОфис» и «Почта Mail.ru». За безопасность будет отвечать антивирус «Лаборатории Касперского», за приложения — RuStore, за книги — «ЛитРес», а за переписку — мессенджер МАКС.

Список обязательного софта для компьютеров оказался заметно короче. На десктопах предписано устанавливать «Яндекс.Браузер», «МойОфис» и антивирус «Лаборатории Касперского».

Таким образом, в 2027 году покупателя снова встретит знакомый набор отечественных сервисов. Главная интрига решилась без долгих проводов: «Маруся» покидает обязательную программу, а её место занимает «Алиса AI».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru