Минцифры уравняет цены на софт для госзакупок

Минцифры уравняет цены на софт для госзакупок

Минцифры уравняет цены на софт для госзакупок

До конца года профильное ведомство создаст единый ценник для госзакупок ПО. Выравнивание цен позволит снять имеющиеся вопросы Счетной палаты из-за заметных различий в цене на один и тот же продукт.

По данным источников РБК, об этом сообщил Максут Шадаев на заседании Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ).

Пресс-служба Минцифры подтвердила изданию эту информацию. Данную работу будут вести совместно Минцифры, Счетная палата и участники рынка.

Как заявил Максут Шадаев, выступая в АПКИТ, Счетная палата выявляла факты закупок одного и того же ПО примерно в равных условиях, но за разную стоимость. Как отметил министр, это дает надзорному ведомству как минимум повод подозревать участников таких сделок в недобросовестности.

Минцифры, как заявил Максут Шадаев, планирует установить диапазон цен, за границы которого нельзя будет выходить.

«Решение обеспечит прозрачность ценообразования в условиях перехода на отечественные продукты, чтобы один и тот же продукт не приобретался по разным ценам при схожих условиях», — пояснил РБК представитель Минцифры.

Рост цен на российское ПО давно стал объектом критики как для потенциальных потребителей, так и государственных ведомств. На конференции BIS Summit заместитель директора ФСТЭК Виталий Лютиков назвал цены на многие средства защиты информации завышенными.

На том же мероприятии директор Центра компетенций по импортозамещению Илья Массух признал, что рост цен на российское ПО заметно опережает темпы инфляции, однако оно все равно часто дешевле зарубежных аналогов.

Опрошенные РБК эксперты связали разнобой в ценах, с одной стороны, с деятельностью посредников, которые устанавливают цены, существенно отличающиеся от тех, что установил вендор. С другой стороны, многие покупатели, особенно крупные, всячески лоббируют специальные ценовые условия.

Часто вмешиваются и другие факторы. В ряде случаев в цену ПО включают дополнительные затраты, например, на обучение персонала, дополнительную глубокую настройку и адаптацию под требования заказчика и интеграцию.

Фанатов GTA VI разводят на сотни долларов обещаниями раннего доступа

До релиза GTA VI ещё несколько месяцев, а мошенники уже вовсю зарабатывают на нетерпеливых фанатах. В Сети появились поддельные сайты, которые предлагают купить якобы эксклюзивный ранний доступ к самой ожидаемой игре последних лет. Проблема в том, что никакого раннего доступа не существует.

Фальшивые площадки оформлены весьма убедительно. Неоновые пейзажи Vice City, логотипы в стиле Rockstar Games, дорогие автомобили, обратные отсчёты и громкие надписи вроде «VIP Access» или «Exclusive Preview».

Всё выглядит так, будто игрок действительно может получить GTA VI раньше остальных.

 

Дальше посетителю предлагают перевести несколько сотен долларов в биткоинах, Ethereum или USDT. После оплаты нужно вставить идентификатор транзакции в специальную форму и нажать кнопку загрузки игры.

Никакой GTA VI пользователь не получает, а вернуть деньги практически невозможно. В отличие от банковских карт, криптовалютные переводы не предусматривают отмену платежей или процедуру чарджбэка.

Как отмечают исследователи Malwarebytes, мошенники играют сразу на нескольких эмоциях. Во-первых, GTA VI — одна из самых ожидаемых игр десятилетия. Во-вторых, Rockstar недавно объявила дату выхода — 19 ноября 2026 года. Кроме того, официальный старт предзаказов начался 25 июня, что ещё сильнее подогрело интерес аудитории.

На этом фоне обещания получить игру раньше остальных выглядят особенно заманчиво.

Эксперты напоминают простое правило: единственным официальным источником информации о GTA VI остаётся Rockstar Games. Любой сайт, который обещает играбельную версию до официального релиза, является мошенническим.

Легальные покупки будут доступны через официальные магазины и площадки вроде PlayStation Store, Xbox Store, Steam, Epic Games Store и авторизованных ретейлеров.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru