Китайские исследователи взломали AES-шифрование

Китайские исследователи взломали AES-шифрование

Китайские исследователи взломали AES-шифрование

Группа исследователей под руководством Ван Чао из Шанхайского университета объявила об успешном взломе алгоритма AES с помощью квантового компьютера.

AES широко используется как для военной, так и гражданской криптографии, а также в криптовалютной сфере.

В ходе экспериментов группа Ван Чао использовала квантовый компьютер канадской компании D-Wave Systems. Основой для атаки стал математический аппарат, разработанный исследователями из Шанхая.

Исследователи успешно взломали алгоритмы Present, Gift-64 и Rectangle, лежащие в основе AES. Ван Чао и его команда не смогли получить конкретные пароли и ключи в ходе своих экспериментов, однако они приблизились к этому больше, чем кто-либо до них.

«Это первый случай, когда квантовый компьютер представляет реальную и существенную угрозу для нескольких полномасштабных структурированных алгоритмов SPN, которые активно используются сегодня», — заявили исследователи в комментарии для издания South China Morning Post.

Дальнейшие исследования, как отмечают эксперты, опрошенные South China Morning Post, могут привести к созданию еще более мощных квантовых атак, способных взломать любые зашифрованные данные в короткие сроки.

Этот прорыв вызвал опасения в мировом сообществе специалистов по компьютерной криптографии, что может поставить под угрозу всю глобальную финансовую систему.

Кроме того, под вопросом окажутся многие национальные секреты, включая информацию, используемую в военных операциях и государственной безопасности.

В прошлом году мы писали о другом эксперименте, в ходе которого эксперты из Китая взломали RSA-шифрование с помощью квантовых компьютеров.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Польше задержали россиянина по делу о взломе ИТ-систем компаний

В Польше задержали гражданина России по подозрению во взломе ИТ-инфраструктуры польских предприятий. Как сообщает Центральное бюро по борьбе с киберпреступностью, операция прошла 16 ноября в Кракове по поручению окружной прокуратуры.

По данным следствия, мужчина незаконно пересёк польскую границу ещё в 2022 году, а спустя год получил статус беженца.

Правоохранители считают, что он мог получить несанкционированный доступ к системе интернет-магазина, вмешиваться в базы данных и менять их структуру.

Эти действия, по версии прокуратуры, могли поставить под угрозу работу компаний и безопасность клиентов.

Суд отправил задержанного под трёхмесячный арест. Сейчас проверяется его возможная связь с другими кибератаками — как на территории Польши, так и в странах Европейского союза.

Напомним, на днях Мещанский суд Москвы заключил под стражу 21-летнего предпринимателя из Томска Тимура Килина, обвиняемого по статье о госизмене. Как следует из данных судебной картотеки, решение принято по ходатайству следствия, а защита пока не оспорила меру пресечения.

Суд не раскрывает никаких деталей дела: материалы полностью засекречены, как и содержание заседаний, что стандартно для процессов по ст. 275 УК РФ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru