Эксперты из Китая взломали RSA-шифрование с помощью квантовых компьютеров

Эксперты из Китая взломали RSA-шифрование с помощью квантовых компьютеров

Эксперты из Китая взломали RSA-шифрование с помощью квантовых компьютеров

Группа исследователей из Китая на этой неделе поразила ИБ-сообщество утверждением, что им удалось взломать наиболее распространённый в Сети вид шифрования. Для этого эксперты использовали современные квантовые компьютеры, хотя было принято считать, что в настоящее время они не представляют угрозы для алгоритма RSA.

О прорыве китайских специалистов пишет издание Financial Times. В конце декабря исследователи опубликовали документ (PDF), подробно описывающий метод взлома алгоритма RSA с помощью квантового компьютера, который оснащён всего 372 кубитами (квантовые биты).

Напомним, что RSA лежит в основе большей части онлайн-шифрования. Сообщения об успешном взломе насторожили ИБ-специалистов, ведь IBM пообещала в этом году сделать доступным для клиентов самый мощный квантовый компьютер — 433-кубитную систему Osprey.

Нетрудно представить, что в этом случае уготовано RSA: он просто не устоит.

 

Роджер Граймс, один из маститых экспертов в сфере кибербезопасности, отметил, что это очень важный момент в истории ИБ-сферы (если утверждения китайских специалистов окажутся правдой).

«На деле это значит, что власти одной условной страны смогут раскрывать секреты других стран. Это важное достижение в компьютерной науке», — подчёркивает Граймс.

Минюст предложил криминализировать нелегальный майнинг

Минюст разместил на портале проектов нормативных актов законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за нелегальный майнинг криптовалюты, а также за незаконную деятельность операторов майнинговой инфраструктуры.

Документ опубликован для общественного обсуждения и содержит поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ.

Согласно проекту, в Уголовный кодекс предлагается добавить часть 6 в статью 171. В ней преступлением признаётся «осуществление майнинга цифровой валюты лицом, не включённым в реестр лиц, осуществляющих майнинг цифровой валюты, если такое включение является обязательным, либо оказание услуг оператора майнинговой инфраструктуры без включения в реестр операторов майнинговой инфраструктуры — при условии, что эти деяния причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо были сопряжены с извлечением дохода в крупном размере».

За такие действия предлагается наказывать штрафом до 1,5 млн рублей либо исправительными работами сроком до двух лет. При наличии отягчающих обстоятельств — крупного ущерба, значительного незаконного дохода или совершения преступления в составе организованной группы — штраф может увеличиться до 2,5 млн рублей. Также предусмотрены принудительные работы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок.

Отдельно отмечается проблема нелегального майнинга с использованием чужих устройств, когда добыча криптовалюты ведётся с помощью внедрённых на компьютеры пользователей вредоносных программ. В последние годы, как отмечают специалисты, майнинговые ботнеты начали создавать и на базе устройств «умного дома», объединяя их в распределённые сети.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru