Эксперты из Китая взломали RSA-шифрование с помощью квантовых компьютеров

Эксперты из Китая взломали RSA-шифрование с помощью квантовых компьютеров

Эксперты из Китая взломали RSA-шифрование с помощью квантовых компьютеров

Группа исследователей из Китая на этой неделе поразила ИБ-сообщество утверждением, что им удалось взломать наиболее распространённый в Сети вид шифрования. Для этого эксперты использовали современные квантовые компьютеры, хотя было принято считать, что в настоящее время они не представляют угрозы для алгоритма RSA.

О прорыве китайских специалистов пишет издание Financial Times. В конце декабря исследователи опубликовали документ (PDF), подробно описывающий метод взлома алгоритма RSA с помощью квантового компьютера, который оснащён всего 372 кубитами (квантовые биты).

Напомним, что RSA лежит в основе большей части онлайн-шифрования. Сообщения об успешном взломе насторожили ИБ-специалистов, ведь IBM пообещала в этом году сделать доступным для клиентов самый мощный квантовый компьютер — 433-кубитную систему Osprey.

Нетрудно представить, что в этом случае уготовано RSA: он просто не устоит.

 

Роджер Граймс, один из маститых экспертов в сфере кибербезопасности, отметил, что это очень важный момент в истории ИБ-сферы (если утверждения китайских специалистов окажутся правдой).

«На деле это значит, что власти одной условной страны смогут раскрывать секреты других стран. Это важное достижение в компьютерной науке», — подчёркивает Граймс.

Криминальный дуэт обокрал 16 детей через онлайн-игры

Сотрудники полиции задержали жителя Бийска и жительницу Москвы, которых подозревают в серии онлайн-мошенничеств. По данным МВД, фигуранты причастны как минимум к 16 эпизодам, а их жертвами становились пользователи онлайн-игр — в основном дети и подростки. Всего, как сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, в полицию обратились 16 потерпевших.

О задержании подозреваемых по уголовному делу, возбужденному по ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ («Кража»), Следственным управлением УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по Москве Волк сообщила в своем телеграм-канале.

По версии следствия, организатор преступной схемы предлагал пользователям различных онлайн-игр приобрести внутриигровую валюту и виртуальные предметы через чаты. В процессе общения он убеждал жертв продиктовать коды подтверждения, поступавшие на их телефоны.

Как правило, жертвами оказывались несовершеннолетние, использовавшие сим-карты, оформленные на родителей. Получив коды, злоумышленник от имени взрослых оформлял рассрочку на маркетплейсах и приобретал различные товары. Его сообщница забирала покупки, после чего они перепродавались, а вырученные средства делились между участниками схемы.

Оба подозреваемых были задержаны. У них изъяты средства связи, компьютерная техника, банковские карты и электронные носители информации. У московской фигурантки также обнаружили часть товара, который она не успела реализовать.

Согласно результатам опроса «Лаборатории Касперского», онлайн-игры остаются одной из наиболее привлекательных целей для злоумышленников. Помимо мошенничества с игровым имуществом, преступники нередко вынуждают игроков переходить по фишинговым ссылкам или устанавливать вредоносные приложения. Кроме того, в 2025 году появились случаи вовлечения пользователей игр в дропперство.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru