Эксперты из Китая взломали RSA-шифрование с помощью квантовых компьютеров

Эксперты из Китая взломали RSA-шифрование с помощью квантовых компьютеров

Эксперты из Китая взломали RSA-шифрование с помощью квантовых компьютеров

Группа исследователей из Китая на этой неделе поразила ИБ-сообщество утверждением, что им удалось взломать наиболее распространённый в Сети вид шифрования. Для этого эксперты использовали современные квантовые компьютеры, хотя было принято считать, что в настоящее время они не представляют угрозы для алгоритма RSA.

О прорыве китайских специалистов пишет издание Financial Times. В конце декабря исследователи опубликовали документ (PDF), подробно описывающий метод взлома алгоритма RSA с помощью квантового компьютера, который оснащён всего 372 кубитами (квантовые биты).

Напомним, что RSA лежит в основе большей части онлайн-шифрования. Сообщения об успешном взломе насторожили ИБ-специалистов, ведь IBM пообещала в этом году сделать доступным для клиентов самый мощный квантовый компьютер — 433-кубитную систему Osprey.

Нетрудно представить, что в этом случае уготовано RSA: он просто не устоит.

 

Роджер Граймс, один из маститых экспертов в сфере кибербезопасности, отметил, что это очень важный момент в истории ИБ-сферы (если утверждения китайских специалистов окажутся правдой).

«На деле это значит, что власти одной условной страны смогут раскрывать секреты других стран. Это важное достижение в компьютерной науке», — подчёркивает Граймс.

Бывшему сотруднику Google грозит 15 лет за кражу секретов ИИ-разработок

Большое жюри суда Северной Каролины утвердило обвинительное заключение по делу 38-летнего Линь-Вэй Дина (Linwei Ding), открытому в связи с кражей у Google более 2000 документов, связанных с разработками в сфере ИИ.

По версии следствия, Дин, проработавший в Google программистом с 2019 года до конца 2023-го, решил создать свой стартап в КНР и даже встречался с потенциальными инвесторами, попросив сослуживца прикрыть свое отсутствие в офисе.

Чтобы не начинать с чистого листа, предприимчивый инженер стал выкачивать данные из сети работодателя — о суперкомпьютерном ЦОД, специально построенном для ИИ, о софте для его управления, ИИ-моделях, приложениях, кастомных чипах.

Исходники он скачивал в Apple Notes на рабочем MacBook, а затем конвертировал их в PDF и под своим Google-аккаунтом выгружал в облако, чтобы замести следы. За две недели до увольнения Дин скачал все украденные секреты на свой персональный компьютер.

Когда пропажу обнаружили, техногигант обратился в суд. Арест подозреваемого в связи с выдвинутыми обвинениями состоялся в марте 2024 года.

Позднее выяснилось, что тот также подал заявку на участие в программе правительства КНР, призванной обеспечить приток в страну специалистов по исследованиям и разработке. Этот факт позволял трактовать кражу секретов Google как промышленный шпионаж в пользу иностранного государства.

В США Дину инкриминируют семь эпизодов хищения коммерческой тайны и семь эпизодов экономического шпионажа. По первой статье ему грозит до 10 лет лишения свободы, по второй — до 15 лет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru