Российские хранилища кода хотят привести к общему ИБ-знаменателю

Российские хранилища кода хотят привести к общему ИБ-знаменателю

Российские хранилища кода хотят привести к общему ИБ-знаменателю

Минцифры РФ отказалось от идеи создания единого репозитория открытого кода и вместо этого готовит свод требований к решениям на рынке, в том числе по ИБ. Новые планы регулятора были раскрыты на форуме «ПРОФ-IT», проходящем в Сколково.

Строительство российского аналога GitHub было задумано несколько лет назад. Правительство даже определило сроки, однако запуск проекта все время откладывали из-за отсутствия финансирования.

В итоге в Минцифры созрело другое предложение: не строить платформу с нуля, а разместить национальный репозиторий кода у одного из игроков рынка. Эта идея, видимо, тоже провалилась.

«Сейчас совместно с заинтересованными ведомствами и организациями мы работаем над концепцией создания и развития экосистемы репозиториев, находящихся на территории и в юрисдикции РФ», — заявили «Ъ» в министерстве в ответ на запрос о комментарии.

Опрошенные репортером эксперты в целом одобрили новую инициативу чиновников. Централизация хранения кодов, по их мнению, повышает риски, так как сбой или взлом в этом случае затронут множество проектов.

Распределенные системы тоже не застрахованы от таких ЧП, но урон будет меньше. Однако степень защищенности данных в частных хранилищах зависит от усердия владельца платформы, и унификация требований по ИБ в этой сфере — в принципе, благая идея, если только они не будут слишком жесткими и не превратятся в обязанность.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Здравоохранение и госсектор вошли в топ отраслей по кибератакам в 2025 году

По данным центра Solar 4RAYS, во втором квартале 2025 года на одну российскую организацию в среднем приходилось более 160 заражений вредоносными программами — это на 20% больше, чем в начале года. Хакеры используют такие атаки не только для шпионажа, но и ради заработка на украденных данных. Чаще всего под удар попадают здравоохранение, госсектор, промышленность и ТЭК.

Хотя количество организаций, где фиксировались заражения, снизилось на 23% (до 17 тысяч), среднее число атак на одну компанию выросло.

Эксперты объясняют это сезонным фактором: летом активность и хакеров, и ИБ-служб обычно снижается, а значит, атаки дольше остаются незамеченными. При этом прогнозируется, что осенью число атакованных организаций вырастет.

Во втором квартале больше всего заражений пришлась на промышленность (36%), медицину (18%), образование (13%) и ТЭК (11%). Но уже в июле–августе ситуация изменилась: доля заражений в медучреждениях выросла до 27%, а в госсекторе почти удвоилась — до 17%. В этих сферах заметно увеличилось и среднее число атак на одну организацию.

 

Если в начале года чаще всего фиксировались стилеры (ПО для кражи данных), то к середине года их доля снизилась до 28%, а заметно выросла активность APT-группировок (35%) и вредоносов для удалённого доступа (RAT) — до 23%. По словам специалистов, такие программы сложнее обнаружить, а их использование позволяет злоумышленникам не только похищать данные, но и перепродавать доступ к заражённым системам.

 

Около 35% заражений майнерами и ботнетами было зафиксировано именно в сетях медицинских организаций. Причины — быстрый темп цифровизации при недостаточном уровне защиты и высокая ценность медицинских данных, которые часто используют для вымогательства.

Наибольший интерес у атакующих вызывают сферы с критически важными данными и инфраструктурой — ТЭК, промышленность, госсектор и медицина. При этом риск успешной атаки возрастает там, где уровень киберзащиты остаётся низким.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru