На российский GitHub готовы потратить 1,3 млрд рублей

На российский GitHub готовы потратить 1,3 млрд рублей

На российский GitHub готовы потратить 1,3 млрд рублей

Минцифры предложило передать 1,3 млрд руб. на создание национального репозитория. Деньги возьмут со счетов фонда «Росинфокоминвест», которые «зависли» там с 2007 года. Конечный получатель средств – АНО «Открытый код».

О деньгах на российский репозиторий пишут «Ведомости». Предложение взять их со счетов «Росинфокоминвеста» было направлено в кабмин еще в декабре 2022 г.

Решение правительства ожидается уже в ближайшее время, сообщил один из источников издания. Какая именно организация, согласно предложению Минцифры, может оперировать средствами, он не уточнил.

По другим данным, получателем средств станет Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ).

При этом РФРИТ станет промежуточным звеном процесса. В дальнейшем фонд должен передать 1,3 млрд рублей в АНО «Открытый код».

Организацию создали в апреле 2022 года. Учредителями стали VK, «Ростелеком», университет «Иннополис», группа Т1 и другие структуры.

«Деятельность АНО «Открытый код» направлена на предоставление услуг по созданию, поддержанию и развитию экосистемы разработчиков и пользователей системного и прикладного программного обеспечения с использованием принципов открытого исходного кода», — говорится на сайте автономной некоммерческой организации.

Эксперимент по созданию российского аналога GitHub должен стартовать в начале ноября 2023 года. Он продлится до сентября 2024 года.

Проект постановления правительства, фиксирующий сроки, был опубликован на портале regulation.gov.ru ещё в феврале 2022 года. РБК писали, что доступ к национальному репозиторию для хранения софта получать все желающие. В первую очередь в нем разместят программы, созданные за счет бюджета.

В Госдуму внесли второй пакет мер против телефонного мошенничества

Правительство внесло в Госдуму второй пакет законопроектов, направленных на противодействие телефонному и дистанционному мошенничеству. Он включает около 20 различных мер. Руководство нижней палаты пообещало рассмотреть инициативу в приоритетном порядке. Подготовка второго антимошеннического пакета началась в марте 2025 года — практически сразу после внесения в Госдуму первого.

Как указано в пояснительной записке, цель инициативы — «комплексное совершенствование мер противодействия преступлениям, совершаемым с использованием информационно-коммуникационных технологий».

Пакет законопроектов был внесен в Госдуму в пятницу вечером.

Среди мер, вошедших во второй пакет, первый вице-премьер Дмитрий Григоренко особо выделил следующие инициативы:

  • Введение самозапрета на входящие вызовы из-за рубежа.
  • Обязательная маркировка операторами связи звонков с иностранных номеров.
  • Ограничения на работу виртуальных АТС: их размещение только на территории России и обязательное использование Единой системы аутентификации и идентификации абонентов.
  • Внедрение системы учета IP-адресов.
  • Обязанность операторов связи передавать выявленные номера мошенников в государственную информационную систему «Антифрод».
  • Ограничение количества виртуальных сим-карт — не более 10 на одного абонента.
  • Ограничение количества банковских карт — до 20 на одного человека и не более 5 в одном банке.
  • Введение детских сим-карт с ограниченным набором сервисов.
  • Упрощение процедуры внесудебной блокировки фишинговых ресурсов (в настоящее время таким правом наделен только Банк России).
  • Изменение порядка восстановления доступа к порталу «Госуслуги»: воспользоваться можно будет только доверенными способами — через биометрическую идентификацию, мессенджер Max или при личном обращении в МФЦ.

Как заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин 27 декабря, законопроект будет рассмотрен нижней палатой в приоритетном порядке. Его обсуждение запланировано на 12 января — первую пленарную сессию после новогодних каникул.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru