Трояна Buhtrap вновь раздают с фейковых сайтов для юристов и финансистов

Трояна Buhtrap вновь раздают с фейковых сайтов для юристов и финансистов

Трояна Buhtrap вновь раздают с фейковых сайтов для юристов и финансистов

Эксперты F.A.C.C.T. зафиксировали новую атаку Buhtrap по своей клиентской базе. Сотрудник подопечной компании скачал трояна вместо шаблона документа, который он пытался найти через «Яндекс»; вредоносный сайт всплыл в первых строках поисковой выдачи.

Запуск Windows-зловреда, используемого для хищения денежных средств с корпоративных счетов в банках, был с успехом заблокирован. Анализ показал, что за полтора года затишья схема атак Buhtrap практически не изменилась.

Загруженный с поддельного сайта ZIP-архив содержит исполняемый файл с вводящим в заблуждение именем Документ № [0-9].exe — начальный загрузчик (лоадер). При его активации распаковывается дроппер, запускающий Wordpad.exe с пустым документом.

Развертывание целевой полезной нагрузки происходит, когда жертва закрыла окно Wordpad . По словам экспертов, этот трюк применяется для обхода песочниц.

Троян сохраняется на диск и прописывается в системном реестре на автозагрузку как экзешник с произвольным именем (на латинице). Весной 2023 года вредонос оседал в системах в виде DLL.

В рамках новой Buhtrap-кампании было выявлено несколько взаимосвязанных сайтов-приманок (все домены зарегистрированы в конце июля):

  • астраюрист[.]рф;
  • фин-баланс[.]рф;
  • финансовыйбаланс[.]рф;
  • законноерешение[.]рф (пока не используется).

Чтобы повысить их позиции в результатах поиска, злоумышленники применяют методы черной оптимизации (black SEO). Под встроенными в страницы кнопками «Скачать документ» скрыт редирект на другой вредоносный ресурс в той же инфраструктуре.

 

Русскоговорящая группировка Buhtrap объявилась в интернете осенью 2014 года. Ее жертвы — в основном российские юрлица; одноименный троян обычно распространяется через взломанные или специально созданные сайты для финансистов и юристов (метод watering hole), реже — вложением в поддельные письма.

Ущерб от атак Buhtrap в период с 2020 года по 2022-й в F.A.C.C.T. оценили в 2 млрд руб., за все годы активности кибергруппы в глобальном масштабе — в 6-7 млрд рублей.

На BI.ZONE Days 2026 озвучили планы по развитию продуктового портфеля

BI.ZONE в 2025 году завершила переход к платформенному подходу и объединила более 40 продуктов и сервисов в единую экосистему кибербезопасности. О дальнейших планах компания рассказала на ежегодном мероприятии BI.ZONE Days 2026. Одним из ключевых направлений станет развитие платформы защиты конечных точек.

Сейчас она строится на базе BI.ZONE EDR, а к концу 2027 года должна закрывать весь цикл работы с атакой: от сокращения поверхности атаки до поиска следов ранней компрометации и реагирования на инциденты.

Для этого в BI.ZONE EDR внедряются антивирусные технологии NANO Security, которую компания приобрела в 2025 году. Кодовая база уже интегрирована в процессы разработки, также завершён перенос инфраструктуры антивирусной лаборатории.

По словам директора по продуктам BI.ZONE Теймура Хеирхабарова, обновлённый BI.ZONE EDR с антивирусным ядром планируется представить в III квартале 2026 года. До конца года компания также рассчитывает получить сертификат ФСТЭК и встроить антивирусное ядро в BI.ZONE Sandbox и BI.ZONE Mail Security. В дальнейшем эти технологии планируют использовать и в платформе сетевой безопасности на базе BI.ZONE SD-WAN.

 

Параллельно BI.ZONE развивает направление vulnerability management. Речь идёт не только о поиске уязвимостей в ОС и приложениях, но и о проверке контейнеров. Также в продукты защиты конечных точек будут добавлять возможности сбора forensic-артефактов и автоматической оценки инфраструктуры на признаки компрометации.

Ещё одно важное направление — сетевая безопасность. BI.ZONE продолжит развивать платформу на базе BI.ZONE Secure SD-WAN. До конца III квартала 2026 года компания планирует заметно повысить производительность функций межсетевого экрана — до 270 Гбит/с — за счёт собственной реализации Data Plane. Также на 2026 год запланирован релиз со встроенным DPI-движком собственной разработки. На его базе появятся функции IDS/IPS и L7-фильтрации.

На BI.ZONE Days 2026 также объявили о подготовке BI.ZONE WAF 2.0. Это новая платформа защиты веб-приложений с архитектурой, рассчитанной на многоуровневую обработку трафика и интеграцию с другими инструментами безопасности. Бета-релиз для пилотных внедрений ожидается в III квартале 2026 года.

Кроме того, в конце 2026 года первая версия BI.ZONE Sandbox должна стать доступна в составе BI.ZONE EDR. Компания также рассказала об обновлениях в продуктах классов PAM, SGRC, ZTNA и в решении BI.ZONE Mail Security.

Отдельный акцент BI.ZONE сделала на искусственном интеллекте. В 2026 году компания планирует переводить отдельные решения в формат agentic-продуктов — систем, где часть задач выполняют ИИ-агенты. Цель — постепенно прийти к более автономной платформе кибербезопасности, которая сможет быстрее реагировать на новые угрозы, но останется под контролем специалистов.

ИИ-агенты уже используются в ряде продуктов и сервисов BI.ZONE. Например, в BI.ZONE TDR около 40% подозрений на инциденты уже обрабатываются автоматически. К концу 2026 года этот показатель планируют увеличить до 60% за счёт мультиагентной архитектуры.

Также до конца года пользователям BI.ZONE Threat Intelligence должен стать доступен чат-бот для работы с данными об угрозах. ИИ в платформе будут использовать для обогащения данных и подготовки дополнительного контента на основе открытых и закрытых источников. А в 2027 году BI.ZONE планирует представить AI Pentest — платформу для автоматического анализа защищённости и непрерывного тестирования на проникновение.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru