Полиглот Narketing163 шлет российским компаниям Windows-стилеров по имейл

Полиглот Narketing163 шлет российским компаниям Windows-стилеров по имейл

Полиглот Narketing163 шлет российским компаниям Windows-стилеров по имейл

Специалисты F.A.C.C.T. выявили кампанию, нацеленную на кражу данных у бизнесменов с помощью инфостилеров. Ее инициаторы используют адресные рассылки и проводят атаки в разных регионах, в том числе в России.

На настоящий момент обнаружено более 500 вредоносных писем, адресованных российским компаниям. Как оказалось, кибергруппа, условно нареченная Narketing163 (по имени одного из используемых аккаунтов отправителя), активна в рунете как минимум с середины 2023 года.

Сообщения, имитирующие деловую переписку, получают ретейлеры, химики, медики, строители, страховщики. Они рассылаются из TLD-доменов TR, AZ, KZ, PE, INFO, NET, COM; не исключено, что соответствующие ящики взломаны — либо злоумышленники используют спуфинг (подмену адреса отправителя).

Четыре аккаунта, по мнению аналитиков, были специально созданы для проведения рассылок:

  • narketing163[at]gmail[.]com
  • tender12[at]mail[.]com
  • verconas[at]mail[.]com
  • kubrayesti[at]gmail[.]com

Серверы, с которых отправляются вредоносные письма (IP-адреса), часто меняются. Фальшивки оформлены на русском, азербайджанском, турецком, английском языках; у получателя могут запросить расценки на товары / услуги, сроки поставок, способы оплаты.

 

Вложенный архив содержит исполняемый файл — заточенного под Windows зловреда. В письмах Narketing163 обнаружены четыре варианта полезной нагрузки: RedLine Stealer, Agent Tesla, FormBook и кейлоггер Snake. Для вывода краденых данных используются серверы, поднятые на Сейшелах и в Нидерландах.

Банковский Android-троян в Google Play набрал более 100 тысяч загрузок

Официальный магазин Google Play снова стал площадкой для распространения банковского трояна Anatsa для Android-устройств. На этот раз злоумышленники замаскировали вредоносную программу под обычный инструмент для чтения документов и работы с файлами.

По данным исследователей ThreatLabz, приложение успело набрать более 100 тысяч загрузок, прежде чем начало распространять вредоносную составляющую.

Изначально программа выглядела полностью безобидной: обычный просмотрщик документов с базовыми функциями. Такой софт редко вызывает подозрения как у пользователей, так и у модераторов магазина приложений.

После того как приложение набрало аудиторию и положительные отзывы, разработчики выпустили обновление. Именно оно загружало на устройство троян Anatsa с удалённого сервера и запускало его установку.

 

После заражения смартфона вредоносная программа начинала охоту за банковскими приложениями. Anatsa способен перехватывать учётные данные, отслеживать нажатия клавиш, подменять интерфейсы банковских программ и выполнять мошеннические операции.

Для маскировки активности троян использует фальшивые окна. Пользователь открывает приложение банка и видит сообщение о технических работах, пока вредоносный код в фоновом режиме занимается кражей данных.

Особую опасность ситуации придает тот факт, что приложение распространялось через официальный магазин Google Play. Многие пользователи до сих пор считают наличие программы в каталоге Google гарантией безопасности.

На момент обнаружения вредоносной активности приложение распространялось под пакетом com.westhorizont.appsforge.filehorizon_explorereaddocuments.

Эксперты рекомендуют проверить недавно установленные файловые менеджеры и просмотрщики документов, а также обращать внимание на подозрительные обновления и необычные запросы разрешений.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru