Разработчики Winamp открыли исходный код, просят помочь доработать плеер

Разработчики Winamp открыли исходный код, просят помочь доработать плеер

Разработчики Winamp открыли исходный код, просят помочь доработать плеер

Кто из миллениалов не знает Winamp? Вероятно, у многих этот плеер ассоциативно связан с приятными моментами беспечной юности. Так вот, теперь разработчики открыли исходный код и просят комьюнити поучаствовать в развитии проекта.

Обещание выложить все «внутренности» разработки на GitHub нам дали ещё в мае, а теперь добросовестно выполняют его. Тем не менее проблемы с поддержкой плеера были заметны уже давно.

Например, после выпуска версии Winamp 5.666 в 2013 году разработчики свернули свой проект, а два года назад вышла первая стабильная версия Winamp за четыре года.

В мае команда Winamp пообещала открыть исходный код 24 сентября 2024 года — то есть фактически спустя 30 лет после запуска. Действительно, на GitHub вчера появились сам код, инструменты для сборки и связанные с Windows-версией приложения библиотеки.

Однако не стоит игнорировать условия, по которым распространение модифицированной версии плеера, созданной с помощью опубликованного кода, запрещено.

Источник: BleepingComputer

 

«Разработка Winamp в какой-то момент замедлилась, однако теперь сообщество может взять за основу исходный код, что позволит дорабатывать и оснащать плеер новой функциональностью», — говорится на посвящённой проекту GitHub-странице.

Ozon Банк, Яндекс Банк и WB Банк попали под новые санкции ЕС

Евросоюз утвердил 21-й пакет санкций против России — под ограничения попали сразу 94 банка, Московская биржа и несколько платёжных организаций. Финансовый сектор получил внушительный чёрный список, но его участники хором отвечают: работаем как обычно.

С 23 июля санкции действуют против Россельхозбанка, «Дом.рф», «МТС-банка», «Ак Барса», «Уралсиба», «Зенита», «Абсолют банка», WB Банка, Ozon Банка, «Точки», «Яндекс Банка», «Почта Банка» и других организаций.

В список также включили НКО «Мобильная карта» и РНКО «Платёжный Центр».

Персональные ограничения затронули зампреда Банка России Сергея Белова, главу РЖД Олега Белозёрова и других лиц. Кроме финансов, новый пакет касается энергетики, торговли и криптовалют.

Московская биржа заявила, что торги и расчёты продолжатся без изменений. Ozon Банк, «Точка» и «Финам» тоже заверили клиентов, что сервисы и платежи работают в штатном режиме. Брокер «Финам» под санкции не попал. АФК «Система» назвала решение ЕС незаконным и пообещала справиться с ограничениями.

Однако первые неудобства уже появились. Платёжная система «Золотая Корона» остановила переводы в Грузию и ряд других стран: в поддержке подтвердили, что некоторые направления временно недоступны.

Следующим сюрпризом может стать исчезновение банковских приложений из App Store и Google Play. Ранее после санкций из магазинов уже удаляли приложения российских банков и VK. Пока это лишь вероятный сценарий, но владельцам затронутых банков лучше не спешить удалять установленные приложения.

В российской миссии при ЕС предупредили об адекватном ответе.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru