За действиями пользователей в интернете больше всех следит Google

За действиями пользователей в интернете больше всех следит Google

За действиями пользователей в интернете больше всех следит Google

В период с июля 2023 года по июнь 2024-го компонент Do Not Track (DNT) защитных решений «Лаборатории Касперского» сработал 38 725 551 855 раз. Анализ показал повсеместное присутствие восьми трекинговых систем, четыре из них принадлежат Google.

Под блокировку DNT (по умолчанию выключен) попадают такие трекеры, как файлы куки, веб-маяки (прозрачные линии или изображения 1×1 пиксель на страницах), кнопки Share соцсетей с функцией отслеживания, сервисы веб-аналитики со скриптами и счетчиками на сайтах, системы сбора цифровых отпечатков (фингерпринтов).

В годовом отчете Kaspersky о веб-трекинге статистика представлена в разделении по девяти регионам. Для России, Ирана, Японии и Южной Кореи рейтинги топ-25 систем отслеживания действий онлайн составлялись отдельно.

Во всех списках в той или иной мере (чаще на первых позициях) засветились следующие трекеры Google:

  • Google Display & Video 360;
  • Google Аналитика;
  • Google AdSense;
  • YouTube Analytics (глобальное присутствие растет).

Кроме них, почти во всех регионах DNT часто реагировал на системы слежения Microsoft (самая высокая доля срабатываний — в Латинской Америке) и New Relic (анализ производительности сайтов и веб-приложений; преобладает в Океании).

Меньше всего перечисленные трекеры представлены в СНГ (без России).

 

В России тоже с большим отрывом лидируют «Яндекс» и сервисы Mail.ru:

35% компаний увеличили бюджеты на ИИ — больше, чем на кибербезопасность

Российский бизнес окончательно перестал воспринимать облака как модный эксперимент. Теперь главный вопрос звучит иначе: где запускать ИИ, как управлять несколькими облаками одновременно и кто поможет всё это не сломать.

К таким выводам пришли авторы исследования «Облачные тренды в корпоративном секторе России 2026», подготовленного VK Tech совместно с Apple Hills Digital, Cloud.ru и Selectel.

Главный герой отчёта — искусственный интеллект. Уже 24% компаний запустили ИИ-нагрузки в облаке, а ещё 22% находятся на стадии пилота или планируют стартовать в течение ближайшего года. В сумме получается, что почти половина российского бизнеса так или иначе движется в сторону облачного ИИ.

Более того, ИИ впервые стал главным направлением роста ИТ-бюджетов. В 2026 году 35% компаний увеличили расходы именно на проекты, связанные с искусственным интеллектом. Это больше, чем на кибербезопасность, которая традиционно считалась одним из главных получателей новых инвестиций.

Самым популярным вариантом оказались опенсорс-модели, доступные как сервис. Их используют 37% клиентов облачных провайдеров. За ними следуют ИИ-агенты и дообученные большие языковые модели — по 27%.

При этом выяснилась любопытная деталь. Несмотря на хайп вокруг ИИ, большинство компаний по-прежнему вынуждены разбираться с ним самостоятельно. По данным исследования, 41% организаций получают от провайдера только вычислительные мощности и инфраструктуру, а внедрением искусственного интеллекта занимаются своими силами. Лишь 10% активно используют экспертизу облачного провайдера.

Меняется и сам рынок облаков. Уже 58% компаний работают сразу с двумя или более облачными платформами. Но при этом 57% продолжают управлять такой инфраструктурой вручную. А зрелые практики контроля облачных расходов внедрила только каждая десятая компания.

Авторы исследования отмечают, что рынок перешёл в новую фазу. Споры о том, нужны ли облака, практически закончились. Теперь компании решают более сложные задачи: как эффективно использовать ИИ, как не потеряться в мультиоблачной среде и как не превратить растущие ИТ-бюджеты в бесконтрольные расходы.

Похоже, что в 2026 году облака стали обычной частью корпоративной жизни. А новым полем битвы между провайдерами постепенно становится уже не инфраструктура, а искусственный интеллект и сервисы вокруг него.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru