ESET закрыла уязвимости повышения привилегий в защите Windows и macOS

ESET закрыла уязвимости повышения привилегий в защите Windows и macOS

ESET закрыла уязвимости повышения привилегий в защите Windows и macOS

Компания ESET опубликовала два бюллетеня, посвященных уязвимостям локального повышения привилегий в своих ИБ-продуктах. Патч для Windows-версий был автоматом разослан еще в августе, пользователям macOS предоставлена возможность обновления вручную.

Уязвимость CVE-2024-7400 привязана к модулю Cleaner и при наличии минимальных привилегий позволяет использовать установленный в Windows антивирус для удаления произвольных файлов.

Проблема, выявленная экспертом Positive Technologies, актуальна для многих продуктов ESET, в том числе ESET NOD32 Antivirus, ESET Internet Security, спецзащиты клиентских и серверных Windows, а также для почтовых антивирусов. Степень угрозы ESET оценила как высокую, и потому заплатку раздали юзерам вместе с обновлением сканера в автоматическом режиме.

Вторая уязвимость (CVE-2024-6654 средней степени опасности) была обнаружена в продуктах ESET Cyber Security и Endpoint Antivirus for macOS. Эксплойт позволяет локальному пользователю с помощью симлинка вызвать сбой запуска антивируса.

Проблема присутствует только в ветке 7.x защитных решений. Патч включен в состав сборок Cyber Security 7.5.74.0 и Endpoint Security for macOS 8.0.7200.0 (так теперь называется Endpoint Antivirus). Те, кто включил автообновление, его уже получили, остальные могут воспользоваться загрузкой с сайта ESET.

Данных об использовании новых лазеек в атаках у разработчика нет.

Возможности локального повышения привилегий объявляются в решениях словацкой ИБ-компании с завидной регулярностью. Так, в начале этого года ESET устранила подобную уязвимость во множестве продуктов для Windows. А пользователи macOS недавно столкнулись с иной проблемой: ИБ-защита, в том числе от ESET, и вовсе отказала после установки Sequoia.

Шпион Morpheus для Android угонял WhatsApp через фейковое обновление

Исследователи обнаружили новый шпионский инструмент для Android, который маскировался под приложение для обновления телефона. Зловред получил название Morpheus и, по данным Osservatorio Nessuno, может быть связан с итальянской компанией IPS, давно работающей на рынке технологий для перехвата коммуникаций по запросу госструктур.

Morpheus нельзя назвать технически изящным шпионским софтом уровня NSO Group или Paragon Solutions. Здесь нет заражения через 0-click уязвимости. Схема проще и грубее: жертву нужно убедить установить приложение самостоятельно.

По данным исследователей, в атаке участвовал мобильный оператор. Сначала у цели намеренно пропадал мобильный интернет, а затем приходило СМС с предложением установить приложение якобы для обновления телефона и восстановления доступа к сети. На деле это и был шпионский инструмент.

 

После установки Morpheus использовал функции специальных возможностей Android. Это позволяло ему читать данные с экрана и взаимодействовать с другими приложениями. Затем зловред показывал фейковое обновление, имитировал экран перезагрузки и подсовывал поддельный запрос от WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремисткой и запрещённой в России) с просьбой подтвердить личность биометрией.

 

В реальности это действие давало шпионскому софту доступ к аккаунту WhatsApp: устройство добавлялось к учётной записи жертвы. Такой приём уже встречался в кампаниях правительственных хакеров.

Исследователи не раскрывают личность цели, но считают, что атака могла быть связана с политическим активизмом в Италии. По их словам, такие точечные атаки в этой среде становятся всё более привычными.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru