Ветеран разработки свободного ПО час провел в наручниках

Ветеран разработки свободного ПО час провел в наручниках

Ветеран разработки свободного ПО час провел в наручниках

Технологический видеоблогер Рене Ребе, ведущий Code Therapy, разработчик свободного ПО с 25-летним стажем, был в наручниках доставлен в полицейский участок, где провел час. Причиной задержания стал анонимный донос.

Инцидент, как сообщило онлайн-издание Tom’s Hardware Guide, произошел в четверг, 12 сентября.

Полицейские пришли в офис Рене Ребе прямо во время стрима, посвященного разработке T2 – специализированного дистрибутива Linux для встроенных систем, одного из проектов разработчика (всего только на GitHub у него 19 проектов). На Рене Ребе надели наручники и препроводили на допрос, который продолжался час.

Причиной жесткого задержания стал анонимный донос, поступивший по электронной почте. Поиск злоумышленников может занять некоторое время, но меры воздействия находятся под вопросом, если злодеи не находятся на территории Германии.

Как предполагает сам Ребе, за инцидентом стоит некий интернет-провокатор, или тролль, который был забанен на YouTube незадолго до злополучного стрима.

Также, по ряду оценок, это мог быть один из разработчиков языка программирования Rust, с которым были некоторые разногласия, но, по мнению автора публикации на Tom’s Hardware Guide Кристиана Харпера, это крайне маловероятно.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В части российских компаний обнаружили переизбыток ИБ-решений

Согласно опросу, проведённому Контур.Эгида и Staffcop, в 29% российских компаний до 30% бюджета на информационную безопасность расходуется впустую. В исследовании приняли участие около 1200 специалистов, среди которых руководители ИТ- и ИБ-подразделений, топ-менеджеры и владельцы бизнеса.

Авторы опроса отмечают, что значительная часть организаций сталкивается с переизбытком ИБ-решений.

Помимо неэффективного расходования средств, такое перенасыщение приводит к целому ряду проблем: замедлению реакции на инциденты, повышенной нагрузке на инфраструктуру и конфликтам между системами.

Более половины респондентов (54%) признали, что реорганизация ИБ-ландшафта чаще всего происходит только после серьёзного инцидента, например кибератаки. Ещё 39% назвали причиной для пересмотра подходов штрафы от регуляторов.

Среди проблем, возникающих из-за избыточного числа ИБ-систем, участники опроса указали:

  • снижение скорости реакции систем — 40%;
  • потерю важной информации среди многочисленных уведомлений — 35%;
  • вынужденное переключение между разными интерфейсами — 30%;
  • повышение нагрузки на ИТ-инфраструктуру — 29%;
  • дублирование информации об инцидентах — 25%;
  • необходимость ручной обработки данных — 21%;
  • конфликты между системами — 18%.

Почти треть участников признала, что 21–30% их ИБ-бюджета расходуется неэффективно. Треть компаний планирует сократить количество применяемых систем и оптимизировать затраты. При этом основными препятствиями для сокращения числа решений респонденты назвали их влияние на большое количество бизнес-процессов (35%), длительные контракты с поставщиками (24%) и нехватку специалистов (19%).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru