Международный союз электросвязи оценил уровень ИБ в России как продвинутый

Международный союз электросвязи оценил уровень ИБ в России как продвинутый

Международный союз электросвязи оценил уровень ИБ в России как продвинутый

По данным регулярного исследования «Индекс стран по уровню кибербезопасности» (Global Cybersecurity Index), который проводит Международный союз электросвязи (является структурой ООН), Россия вошла во вторую, «продвинутую» группу стран из пяти.

В эту же группу эксперты отнесли Китай, Канаду, Израиль, Казахстан, Швейцарию. Индекс – интегральный показатель, он рассчитывается на основе 82 параметров, сгруппированных по 5 направлениям (правовые, технические, организационные меры, сценарии развития потенциала и кооперацию).

Он рассчитывается каждые два года. В текущем году расчет проводился в пятый раз.

По его результатам страны делятся на пять групп. В текущем рейтинге Россия попала во вторую группу из пяти, хотя в предыдущем индексе попала в лидирующую.

Впрочем, в схожем положении оказалась и, например, Малайзия, которая также в предыдущем индексе оказалась в группе лидеров.

Слабыми сторонами России были названы сферы технического оснащения и кооперации между компаниями.

За правовое регулирование, организационные меры и развитие потенциала эксперты Международного союза электросвязи выставили максимальные баллы.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Первый иск к OpenAI: родители винят ChatGPT в трагедии подростка

В США подан первый иск против OpenAI, качающийся суицида несовершеннолетнего. Родители 16-летнего Адама Рейна утверждают, что их сын на протяжении нескольких месяцев обсуждал с ChatGPT свои планы покончить с собой, а затем свёл счёты с жизнью.

Обычно потребительские чат-боты с ИИ оснащены защитными механизмами: если пользователь говорит о намерении причинить себе вред, система должна предлагать помощь или контакты горячих линий.

В случае Адама как пишет The New York Times, это действительно происходило — однако подростку удалось обойти защиту, объяснив, что информация о методах суицида нужна ему для «фиктивного рассказа».

OpenAI в блоге признала уязвимость подхода: модели лучше справляются с короткими диалогами, а в длинных переписках часть «обучения на безопасности» постепенно теряет эффективность. Компания утверждает, что продолжает совершенствовать свои продукты, чтобы надёжнее реагировать на чувствительные темы.

Проблема, впрочем, не ограничивается одной корпорацией. Подобный иск подан и против Character.AI, а случаи, когда ИИ-чат-боты оказывались вовлечены в трагедии или вызывали у пользователей иллюзии и навязчивые идеи, фиксировались и раньше.

История Адама стала первым судебным прецедентом против OpenAI и, вероятно, откроет новую главу дискуссии о том, где проходит граница ответственности разработчиков ИИ за последствия общения их систем с людьми.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru