Международный союз электросвязи оценил уровень ИБ в России как продвинутый

Международный союз электросвязи оценил уровень ИБ в России как продвинутый

Международный союз электросвязи оценил уровень ИБ в России как продвинутый

По данным регулярного исследования «Индекс стран по уровню кибербезопасности» (Global Cybersecurity Index), который проводит Международный союз электросвязи (является структурой ООН), Россия вошла во вторую, «продвинутую» группу стран из пяти.

В эту же группу эксперты отнесли Китай, Канаду, Израиль, Казахстан, Швейцарию. Индекс – интегральный показатель, он рассчитывается на основе 82 параметров, сгруппированных по 5 направлениям (правовые, технические, организационные меры, сценарии развития потенциала и кооперацию).

Он рассчитывается каждые два года. В текущем году расчет проводился в пятый раз.

По его результатам страны делятся на пять групп. В текущем рейтинге Россия попала во вторую группу из пяти, хотя в предыдущем индексе попала в лидирующую.

Впрочем, в схожем положении оказалась и, например, Малайзия, которая также в предыдущем индексе оказалась в группе лидеров.

Слабыми сторонами России были названы сферы технического оснащения и кооперации между компаниями.

За правовое регулирование, организационные меры и развитие потенциала эксперты Международного союза электросвязи выставили максимальные баллы.

Шпион Morpheus для Android угонял WhatsApp через фейковое обновление

Исследователи обнаружили новый шпионский инструмент для Android, который маскировался под приложение для обновления телефона. Зловред получил название Morpheus и, по данным Osservatorio Nessuno, может быть связан с итальянской компанией IPS, давно работающей на рынке технологий для перехвата коммуникаций по запросу госструктур.

Morpheus нельзя назвать технически изящным шпионским софтом уровня NSO Group или Paragon Solutions. Здесь нет заражения через 0-click уязвимости. Схема проще и грубее: жертву нужно убедить установить приложение самостоятельно.

По данным исследователей, в атаке участвовал мобильный оператор. Сначала у цели намеренно пропадал мобильный интернет, а затем приходило СМС с предложением установить приложение якобы для обновления телефона и восстановления доступа к сети. На деле это и был шпионский инструмент.

 

После установки Morpheus использовал функции специальных возможностей Android. Это позволяло ему читать данные с экрана и взаимодействовать с другими приложениями. Затем зловред показывал фейковое обновление, имитировал экран перезагрузки и подсовывал поддельный запрос от WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремисткой и запрещённой в России) с просьбой подтвердить личность биометрией.

 

В реальности это действие давало шпионскому софту доступ к аккаунту WhatsApp: устройство добавлялось к учётной записи жертвы. Такой приём уже встречался в кампаниях правительственных хакеров.

Исследователи не раскрывают личность цели, но считают, что атака могла быть связана с политическим активизмом в Италии. По их словам, такие точечные атаки в этой среде становятся всё более привычными.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru