ИИ научили вычислять пароли по глазам аватарки владельца Apple Vision Pro

ИИ научили вычислять пароли по глазам аватарки владельца Apple Vision Pro

ИИ научили вычислять пароли по глазам аватарки владельца Apple Vision Pro

Университетские исследователи показали, как удаленно получать пароли и другой ввод с виртуальной клавиатуры Vision Pro. Метод GAZEploit основан на анализе движения глаз аватарки в ходе видеосвязи на гаджете Apple и использует с этой целью ИИ.

Очки смешанной реальности Vision Pro предоставляют возможность управления взглядом (айтрекинга) и при видеозвонках создают 3D-аватар, отображаемый собеседнику. Команда из Университета Флориды и Техасского технологического университета обнаружила, что этот персонаж точно воспроизводит направление глаз юзера, фиксируемое клавиатурой, и в результате может слить вводимые данные.

Атака GAZEploit проводится в два этапа. Вначале определяются расположение и размеры виртуальной клавиатуры (путем геометрических расчетов), а также сам факт ввода текста — по концентрации взгляда, снижению частоты морганий и характерному чередованию саккад (последовательное перемещение глаз по деталям объекта) и фиксаций (пауз).

Для вычисления стабильности айтрекинга был создан алгоритм, а также установлен порог, позволяющий различать саккады и фиксации. Все необходимые данные исследователи собрали с помощью 30 добровольцев, скормили их рекуррентной нейронной сети и в итоге получили точность определения набора на клавиатуре 98%.

На втором этапе GAZEploit проводится анализ. Снятая с аватарки информация сопоставляется с раскладкой виртуальной клавиатуры, и по результатам делаются выводы.

 

По словам исследователей, им удалось добиться точности определения «нажатых» клавиш 85,9% (precision, доля правильно классифицированных объектов среди всех объектов, которые к этому классу отнес классификатор, в том числе неверно) и полноты 96,8% (отношение верно классифицированных объектов класса к общему числу элементов этого класса, с учетом ложноотрицательных срабатываний).

Таким же образом можно перехватить не только пароль, но и ПИН-код, сообщение, адрес имейл. «Угадайка» в лабораторных условиях (до пяти попыток) показала следующие результаты:

 

О найденной уязвимости минувшей весной было доложено разработчику гаджета, и в конце июля Apple выпустила патч для CVE-2024-40865 в составе сборки VisionOS 1.3.

Предыдущее обновление этой ОС (июньское 1.2) содержало заплатку для другой дыры, объявившейся в Vision Pro, — CVE-2024-27812. Недочет позволял обойти защиту виртуального пространства пользователя и вбросить в него анимированные и озвученные «страшилки» — змей, пауков, летучих мышей.

VK закупает 1200 MacBook для МАКС и VK Видео на $2,8 млн

Пока вокруг национального мессенджера МАКС продолжаются споры, VK готовит масштабное обновление парка техники. Холдинг объявил закупку около 1200 ноутбуков Apple MacBook для разработки и тестирования сервисов. Лэптопы предназначены для компаний «ВК», «Мах» и «Единое видео», которые занимаются развитием мессенджера МАКС и платформы «VK Видео».

Как сообщает CNews со ссылкой на данные площадки «Росэлторг», общая стоимость закупки превышает 2,8 млн долларов.

Самый крупный лот включает 700 ноутбуков. Из них 607 получит ООО «ВК», 29 — ООО «Мах» и ещё 60 — ООО «Единое видео». Начальная цена контракта составляет около 1,2 млн долларов.

В списке техники есть как относительно базовые модели MacBook Air, так и топовые MacBook Pro на процессорах Apple M5 Max с 64 ГБ оперативной памяти и SSD объёмом 2 ТБ. Такие устройства планируют использовать в подразделениях, связанных с разработкой и видеосервисами.

Но ноутбуками дело не ограничивается. VK также закупает десятки телевизоров разных производителей и операционных систем — от Tizen и webOS до «Салют ТВ» и WildRed. Кроме того, в перечне фигурируют Apple TV 4K, Android-приставки Xiaomi, IPTV-оборудование, Raspberry Pi и различные аксессуары для тестирования.

Ещё один контракт стоимостью 183 млн рублей включает смартфоны, планшеты, игровые консоли, AV-оборудование и гарнитуры. Вся техника должна быть новой и поставляться с гарантией не менее года.

 

В VK объясняют закупки следующим образом: оборудование нужно для регулярного обновления рабочих мест сотрудников и тестирования сервисов на разных устройствах, включая устаревшие модели.

Однако внимание к этим тендерам привлекает другой факт. Развитие МАКС и связанных с ним проектов финансируется в том числе за счёт государственных средств. В 2025 году на развитие мессенджера МАКС и видеоплатформы на базе «VK Видео» было выделено около 40 млрд рублей.

На этом фоне особенно интересно выглядит недавняя история с приложением МАКС. В начале июня Apple без объяснения причин удалила мессенджер из App Store. В VK заявили, что уже ведут переговоры с компанией и работают над возвращением приложения в магазин.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru