Солар выходит на защиту малого бизнеса

Солар выходит на защиту малого бизнеса

Солар выходит на защиту малого бизнеса

ГК «Солар» выпустила облачную платформу Solar Space. Этот сервис с оплатой по подписке предназначен для защиты сайтов малого и среднего бизнеса от DDoS-, веб-атак и спам-ботов.

В «Солар» отмечают, что злоумышленники атакуют ресурсы не только крупных компаний и госструктур, но и малый бизнес. Целью атак является не только лишить небольшие компании заработка, но и вызвать недовольство граждан, которые лишаются доступа к нужным услугам. При этом у малого бизнеса ограничен бюджет на ИБ.

Также атаки имеют выраженный сезонный характер. К примеру, атаки на онлайн-магазины растут в период распродаж, на сервисы доставки еды – перед выходными и праздниками, на отели и кемпинги – в период отпусков. Из-за киберхулиганов под угрозой постоянно находится работа сайтов СМИ,  лечебных учреждений (особенно часто стоматологических клиник) и косметологических центров, некоммерческих и образовательных организаций.

Платформа от экспертов по отражению кибератак разного уровня и мощности призвана с легкостью без высоких затрат решить вопрос с ИБ-защитой веб-ресурсов небольших компаний. Она состоит из трех компонентов: Web AntiDDoS — отражает атаки на сайты и веб-приложения и обеспечивает их доступность; Web AntiBot — блокирует ботов, которые размещают фейковые заявки и перехватывают идентификационные данные пользователей; WAF Lite — защищает от взлома и подмены контента на сайтах и веб-приложениях.

Облачная платформа работает по принципу ежемесячной подписки. Компания может самостоятельно выбрать один из трех тарифов, который включает один, два или сразу все компоненты. Все продукты, включая платформу, разработаны в России и включены в Реестр отечественного ПО.

Подключение решений к инфраструктуре заказчика занимает около 20 минут, даже если его ресурсы уже атакуют. Бизнесу достаточно подтвердить права на домен сайта. Управлять подпиской и приобретать дополнительные услуги можно напрямую в личном кабинете.

«В период постоянно эволюционирующих киберугроз любой бизнес вне зависимости от размера может пострадать от хакеров, работающих на конкурентов, шантажистов или обычных киберхулиганов. Также через атаки на СМБ злоумышленники могут взломать более крупные компании, что может негативно сказаться на отношениях с заказчиками. Именно поэтому "Солар", как архитектор комплексной кибербезопасности, запустил платформу для предоставления среднему и малому бизнесу технологий, ранее доступных только корпорациям. Мы уверены, что Solar Space станет одной из главных ступеней для обеспечения киберзащиты малого бизнеса», — подчеркнул директор платформы облачной киберзащиты Solar Space ГК «Солар» Артем Избаенков.

OpenClaw взломали через WhatsApp: ИИ-ассистент мог отдать доступ к хосту

В OpenClaw нашли сразу три серьёзные уязвимости, которые позволяли красть учетные данные, повышать привилегии и выполнять произвольный код в системе, где запущен ИИ-ассистент. Две ошибки получили оценку 8,8 из 10 по шкале CVSS.

Они были связаны с фильтрацией команд: защитный механизм блокировал не все опасные входные данные, поэтому злоумышленник мог протащить системную команду туда, где ей быть совсем не положено.

Третья уязвимость с рейтингом 8,4 позволяла обходить ограничения песочницы через монтирование родительских каталогов. OpenClaw запрещал прямой доступ к папкам вроде ~/.ssh, ~/.aws и ~/.gnupg, но при этом мог разрешить подключить весь каталог /home. После этого SSH-ключи, облачные токены и GPG-секреты оказывались буквально на столе.

 

Еще веселее с /var: через него атакующий мог добраться до сокета Docker и выбраться из песочницы прямо на хост.

Исследователь Чинмохан Наяк утверждает, что атаку можно было запустить внешним сообщением через WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России) без предварительного доступа к системе. В худшем сценарии злоумышленник получал данные, закреплялся в системе и выполнял код на машине владельца.

 

Разработчики закрыли все три дыры в OpenClaw 2026.6.6. Пользователям советуют срочно обновиться, включить песочницу для всех второстепенных сессий, убрать exec из разрешенных инструментов и максимально сузить списки доверенных каналов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru