Новая схема фишинга против релокантов

Новая схема фишинга против релокантов

Новая схема фишинга против релокантов

DLBI, российский сервис отслеживания утечек данных, обнаружил расширяющуюся фишинговую кампанию, ориентированную на русскоговорящих пользователей YouTube и зарубежных соцсетей.

Злоумышленники массово публикуют в YouTube и соцсетях русскоязычные объявления от имени различных несуществующих киберполиций, Интерпола, ЕЦБ и даже совета ЕС с предложениями вернуть деньги, украденные брокерами, криптосервисами и другими финансовыми институциями.

При переходе на страницу фишингового сайта предлагается подтвердить свой аккаунт в соцсети, а также ввести данные карты якобы для проведения процедуры возврата средства. После этого происходит хищение данных карты, а также «угон» учетных записей, который затем используются размещения аналогичных объявлений.

Кампания, как отметили в DLBI, ориентирована на релокантов, которые часто используют различные «черные» и «серые» схемы для вывода активов из России, обходя заблокированные вследствие санкционной политики банковские каналы.

По данным DLBI, только с начала августа Meta (признана экстремистской организацией и запрещена в России) получила более 500 жалоб на подобные объявления, что говорит о высокой эффективности фишинговой схемы как минимум в части кражи учетных записей.

Однако реакция как автоматических, так и живых модераторов на жалобы остается вялой: удаляются с первого раза менее 10% фишинговых объявлений, еще около 30% – после запроса повторной проверки. Более половины объявлений злоумышленников остаются активными до исчерпания лимита рекламного аккаунта.

Сами мошенники также совершенствуют схемы обмана. Так, в объявлениях они стали активно использоваться омоглифы (символы, внешне сходные с буквами русского алфавита, но имеющие другие коды). Таким образом преступники пытаются обмануть алгоритмы автоматической модерации.

Как отметил основатель сервиса DLBI Ашот Оганесян, мошенники всегда стараются получить что-то с уже обманутых пользователей и чаще всего под предлогом вернуть украденные ими же деньги, однако в данном случае, опасность представляет именно вирусность кампании, когда каждый взломанный аккаунт начинает работать на ее продвижение:

«Вопрос также вызывает пассивность модераторов крупнейших соцсетей, пропускающих весь этот фрод. Вероятно, после запрета работы в России, они кардинально сократили подразделения, отвечающие за русскоязычный контент, а AI не справляется с великим и могучим русским языком. В такой ситуации я бы посоветовал пользоваться российскими ресурсами, где нет проблем с модерацией и уровень фишинга значительно ниже. В любом случае, не стоит верить тому, что кто-то, кроме правоохранительных органов,  вернет вам украденное. Но даже последние вряд ли попросят у вас данные карты, включая CVC-код».

В 7-Zip нашли критическую дыру: архив может превратиться в запуск кода

В популярном архиваторе 7-Zip нашли критическую уязвимость. Баг позволяет вызвать сбой приложения или добиться выполнения произвольного кода. Брешь получила идентификатор CVE-2026-48095 и затрагивает 7-Zip 26.00. Исследователи уже опубликовали технические детали и демонстрационный эксплойт.

Обнаружил её Ярослав Лобачевский из GitHub Security Lab. Проблема находится в обработчике NTFS-архивов.

Из-за ошибки при расчёте размера буфера 7-Zip может выделить под данные всего 1 байт, а затем попытаться записать туда 256 МБ контролируемых атакующим данных.

В результате данные вылезают за пределы буфера и начинают перезаписывать соседние участки памяти. По данным специалистов, уже после 304 байт может быть повреждён указатель vtable, а дальше появляется возможность перехватить выполнение кода.

Особенно неприятно то, что атакующему не обязательно маскировать файл под NTFS-образ в лоб. 7-Zip использует определение формата по сигнатурам и при распаковке может перебрать разные обработчики. Поэтому специально созданный файл можно выдать за .7z, .zip или .rar, а уязвимый обработчик всё равно может сработать.

Риск повышает и то, что в открытом доступе уже есть Python-генератор тестового файла для эксплуатации бага. Это не значит, что всех прямо сейчас массово атакуют, но порог входа для злоумышленников стал заметно ниже.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru