Google устранила уже девятую 0-day в Chrome с начала 2024-го

Google устранила уже девятую 0-day в Chrome с начала 2024-го

Google устранила уже девятую 0-day в Chrome с начала 2024-го

Google выпустила срочное обновление Chrome, которое должно устранить уязвимость нулевого дня. Это уже девятая 0-day, выявленная в браузере с начала 2024 года.

В официальном уведомлении корпорация заверяет, что в курсе использования уязвимости в реальных кибератаках:

«Нашим сотрудникам известно, что эксплойт для бреши под идентификатором CVE-2024-7971 уже доступен в Сети».

Проблема представляет собой довольно распространённое несоответствие используемых типов данных (type confusion) в JavaScript движке V8. Об уязвимости на этой неделе сообщили исследователи из Microsoft Threat Intelligence Center (MSTIC) и Microsoft Security Response Center (MSRC).

Как правило, баги такого класса могут привести к сбою в работе Chrome, однако злоумышленники могут адаптировать эксплойт и для выполнения произвольного кода на целевых устройствах.

Google устранила CVE-2024-7971 с выходом сборки под номерами 128.0.6613.84/.85 (для Windows и macOS) и 128.0.6613.84 (Linux).

 

Корпорация по традиции не раскрывает подробностей эксплуатации, чтобы не усугубить ситуацию с кибератаками.

В Intel TDX обнаружены уязвимости с риском утечки данных

Intel вместе с Google провела масштабный аудит технологии Trust Domain Extensions (TDX), процессе которого обнаружилось немало проблем. За пять месяцев работы специалисты выявили пять уязвимостей, а также 35 багов и потенциальных слабых мест в коде.

TDX — это аппаратная технология «конфиденциальных вычислений». Она предназначена для защиты виртуальных машин в облаке даже в том случае, если гипервизор скомпрометирован или кто-то из администраторов действует недобросовестно.

По сути, TDX создаёт изолированные «доверенные домены» (Trust Domains), которые должны гарантировать конфиденциальность и целостность данных.

Проверкой занимались исследователи Google Cloud Security и команда Intel INT31. Они анализировали код TDX Module 1.5 — ключевого компонента, отвечающего за работу механизма на высоком уровне. В ход пошли ручной аудит, собственные инструменты и даже ИИ.

В результате обнаружены пять уязвимостей (CVE-2025-32007, CVE-2025-27940, CVE-2025-30513, CVE-2025-27572 и CVE-2025-32467). Их можно было использовать для повышения привилегий и раскрытия информации. Intel уже выпустила патчи и опубликовала официальное уведомление.

Самой серьёзной Google называет CVE-2025-30513. Она позволяла злоумышленнику фактически обойти механизмы безопасности TDX. Речь идёт о сценарии, при котором во время миграции виртуальной машины можно было изменить её атрибуты и перевести её в режим отладки.

Это открывало доступ к расшифрованному состоянию виртуальной машины, включая конфиденциальные данные. Причём атаку можно было провести уже после процедуры аттестации, когда в системе гарантированно присутствуют важные материалы.

Google опубликовала подробный технический отчёт (PDF) объёмом 85 страниц, а Intel — более краткое описание результатов совместной работы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru