Google устранила уже девятую 0-day в Chrome с начала 2024-го

Google устранила уже девятую 0-day в Chrome с начала 2024-го

Google устранила уже девятую 0-day в Chrome с начала 2024-го

Google выпустила срочное обновление Chrome, которое должно устранить уязвимость нулевого дня. Это уже девятая 0-day, выявленная в браузере с начала 2024 года.

В официальном уведомлении корпорация заверяет, что в курсе использования уязвимости в реальных кибератаках:

«Нашим сотрудникам известно, что эксплойт для бреши под идентификатором CVE-2024-7971 уже доступен в Сети».

Проблема представляет собой довольно распространённое несоответствие используемых типов данных (type confusion) в JavaScript движке V8. Об уязвимости на этой неделе сообщили исследователи из Microsoft Threat Intelligence Center (MSTIC) и Microsoft Security Response Center (MSRC).

Как правило, баги такого класса могут привести к сбою в работе Chrome, однако злоумышленники могут адаптировать эксплойт и для выполнения произвольного кода на целевых устройствах.

Google устранила CVE-2024-7971 с выходом сборки под номерами 128.0.6613.84/.85 (для Windows и macOS) и 128.0.6613.84 (Linux).

 

Корпорация по традиции не раскрывает подробностей эксплуатации, чтобы не усугубить ситуацию с кибератаками.

Переход объектов КИИ на российское ПО могут отложить до 2031 и 2036 годов

Минцифры предлагает уточнить сроки перевода объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) на российское ПО. В целом дата перехода значимых объектов КИИ (ЗО КИИ) — 1 января 2028 года — остаётся в силе, однако в отдельных случаях её могут сдвинуть на более поздний срок.

Такие меры предусмотрены проектом правительственного постановления, который сейчас готовит Минцифры. О его содержании узнал Интерфакс из источников в ведомстве.

Базовый срок перевода всех ЗО КИИ на российское ПО к 1 января 2028 года сохраняется. Однако он будет применяться только в тех случаях, когда для таких объектов уже существуют отечественные системы.

Для проектов, связанных с конкретными ЗО КИИ и созданных до 1 января 2026 года, а также для случаев, когда контракт на разработку соответствующего российского ПО был заключён до 1 сентября 2027 года, срок перехода предлагается перенести на 1 января 2031 года. Если же проекты ЗО КИИ были начаты в 2026–2027 годах, переход могут отложить до 1 января 2036 года. В целом для новых объектов планируется установить пятилетний срок перехода на российское ПО.

Кроме того, согласно документу, федеральные министерства и ведомства, Банк России, а также госкорпорации «Роскосмос» и «Росатом» должны будут до 1 сентября 2026 года утвердить отраслевые планы перехода на российское ПО. Для этого в госорганах и госкорпорациях необходимо назначить ответственных за организацию такого перехода должностных лиц уровнем не ниже заместителя руководителя.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru