Microsoft убрала январские апдейты Windows, вызывающие ошибку 0x80070643

Microsoft убрала январские апдейты Windows, вызывающие ошибку 0x80070643

Microsoft убрала январские апдейты Windows, вызывающие ошибку 0x80070643

Microsoft решила заменить ряд обновлений для Windows, выпущенных в январе 2024 года. Причина проста: они вызывали ошибку 0x80070643 при попытке установить апдейты Windows Recovery Environment (WinRE).

Напомним, в первой половине января пользователи стали жаловаться на обновление под номером KB5034441, которое выдавало при установке ошибку 0x80070643.

Тогда Microsoft признала проблему, но уже в мае представители корпорации заявили, что не планируют фиксить ошибки 0x80070643 в Windows.

Позже стало известно, что баг коснулся трёх обновлений: KB5034441 (Windows 10 21H2/22H2), KB5034440 (Windows 11 21H2) и KB5034439 (Windows Server 2022).

Изначально они должны были закрыть уязвимость CVE-2024-20666, приводящую к обходу защитного механизма BitLocker, но при установке у многих пользователей что-то пошло не так. Например, часто возникала ошибка «0x80070643 - ERROR_INSTALL_FAILURE».

Как пишет Neowin, Microsoft отозвала забагованные обновления, заменив их на KB5042320KB5042321 и KB5042322. Последние можно установить только в том случае, если у вас достаточно свободного места для раздела восстановления WinRE.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Сеть дискаунтеров Доброцен парализована атакой

Сеть магазинов-дискаунтеров «Доброцен» столкнулась с масштабным сбоем из-за кибератаки. Атака парализовала работу всех внутренних систем: не запускаются рабочие места сотрудников, не работает система приёмки товара, недоступен официальный сайт. Работа магазинов нарушена в нескольких регионах страны.

Как сообщает источник РИА «Европейско-Азиатские Новости» (ЕАН), проблемы начались ещё 30 июня. Сеть «Доброцен» представлена в Екатеринбурге, Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Крыму и на новых территориях.

В настоящий момент компьютеры сотрудников не включаются, система логистики частично недоступна, сайт компании также остаётся вне доступа.

По оценке источников издания, злоумышленники могли воспользоваться уязвимостью в одной из ИТ-систем. Предположительно, атаку могла организовать не самая квалифицированная группировка, возможно — хактивисты. Мотивом могло послужить присутствие «Доброцена» в Крыму и на новых территориях.

Среди других возможных причин инцидента называют недобросовестную конкуренцию. Согласно статистике за второй квартал 2025 года, число атак с подобным мотивом выросло на 25% в годовом выражении. Хотя розничная торговля не входит в число отраслей, наиболее подверженных таким атакам, источники ЕАН отмечают, что в сегменте дискаунтеров конкуренция особенно высока.

«Для „Доброцена“ заказы через сайт никогда не были основным каналом продаж — компания только начала развивать это направление. Большинство покупателей вряд ли заметят недоступность сайта. Кассы работают, значит, магазины открыты. Возможны перебои с поставками отдельных товарных групп из-за сбоев в распределительных центрах, но это может не затронуть все регионы», — отметил источник ЕАН.

Это уже не первый инцидент за последнюю неделю. 28 июля атака затронула «Аэрофлот», а также нарушилась работа онлайн-сервисов аптечных сетей «Столички» и «Неофарм». 29 июля в отдельных регионах были закрыты торговые точки из-за неработоспособности систем. Также произошёл сбой на сайте и в приложении «Почты России», но он был кратковременным.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru