Microsoft не планирует фиксить ошибки 0x80070643 в Windows

Microsoft не планирует фиксить ошибки 0x80070643 в Windows

Microsoft не планирует фиксить ошибки 0x80070643 в Windows

Microsoft не собирается выпускать фикс для ошибок вида 0x80070643, с которыми пользователи сталкиваются при установке свежих обновлений Windows Recovery Environment (WinRE).

0x80070643 начала появляться после инсталляции январских обновлений, устраняющих уязвимость CVE-2024-20666. Последняя может использоваться для обхода шифрования BitLocker.

В настоящее время известно, что проблема затрагивает системы Windows 10 21H2/22H2 (апдейт KB5034441), Windows 11 21H2 (KB5034440) и Windows Server 2022 (KB5034439).

Вместо корректного сообщения «CBS_E_INSUFFICIENT_DISK_SPACE» пользователи видят «0x80070643 - ERROR_INSTALL_FAILURE». Причина кроется в слишком маленькой секции WinRE для установки обновлений.

Microsoft признала проблему ещё в январе, после того как жалобы пользователей наводнили площадки вроде Reddit.

 

Корпорация объяснила пользователям, что для корректной установки обновлений необходимо увеличить секцию WinRE на 250 МБ. Разработчики даже выложили специальную инструкцию.

На этой неделе Microsoft подтвердила, что людям не стоит ждать автоматического фикса ошибки 0x80070643, поэтому придётся вручную менять размер секции WinRE.

«Автоматическое решение проблемы не появится в будущих релизах Windows. Для устранения ошибки потребуется произвести определённые действия вручную», — пишет техногигант.

У пользователей есть две опции:

  • Взять скрипт, который поможет настроить размер секции (лежит здесь).
  • Вручную изменить размер, руководствуясь инструкцией, которую можно найти по этой ссылке.
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

K2 и Positive Technologies запустили бесплатный сервис оценки киберзащиты

K2 Cloud, K2 Кибербезопасность и Positive Technologies представили бесплатный онлайн-сервис, который позволяет за 10 минут оценить уровень защищённости ИТ-инфраструктуры компании и получить рекомендации по его усилению.

Инструмент создан на основе методологии Positive Technologies и экспертизы специалистов K2.

По словам Евгения Багрова, руководителя направления облачных сервисов кибербезопасности в K2 Кибербезопасность, число атак за последний год не только выросло, но и стало сложнее по технике исполнения, при этом всё больше атак направлены на конкретные организации.

Компании увеличивают бюджеты на кибербезопасность, но при этом сталкиваются с нехваткой кадров и ограниченностью ресурсов — поэтому им трудно самостоятельно выстроить полноценную стратегию защиты.

Как работает сервис

Оценка проводится по 11 ключевым направлениям:

  • структура ИБ-подразделения,
  • политики безопасности,
  • обучение сотрудников,
  • используемые средства защиты,
  • мониторинг и реагирование,
  • и другие параметры.

По итогам тестирования организация получает общий уровень киберустойчивости и список практических рекомендаций по его повышению. При необходимости можно запросить подробный аналитический отчёт и консультацию специалистов.

Почему такой сервис стал актуален

«По данным наших исследований, в 2025 году обеспечение кибербезопасности является одной из ключевых болей для 38% российских компаний. Почти половина (49%) ИТ- и ИБ-руководителей отмечают значительное повышение интереса к информационной безопасности со стороны генеральных директоров за последние два года. Новый инструмент позволит быстро обосновать инвестиции в информационную безопасность, сфокусировавшись на наиболее критичных для бизнеса направлениях, а также снизить операционные риски, связанные с простоем и утечкой данных», — отметила Анжелика Захарова, руководитель практики кибербезопасности K2 Cloud.

Проект поддержали информационные партнёры, среди которых Tadviser, Cyber Media, CISOCLUB, Anti-Malware.ru и Comnews.

Реклама АО: «К2 интеграция» ИНН 7701829110, 18+
ERID: 2VfnxyPMSyF

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru