Специалисты обратили внимание на равные условия для участников ИТ-ипотеки

Специалисты обратили внимание на равные условия для участников ИТ-ипотеки

Специалисты обратили внимание на равные условия для участников ИТ-ипотеки

Изменение условий ИТ-ипотеки породило целый ряд вопросов и опасений у компаний, которые имеют филиалы в нескольких регионах. В их числе оказалась Angara Security.

С 1 августа федеральное правительство изменило условия предоставления ИТ-ипотеки. Из программы льготного кредитования были исключены Москва и Санкт-Петербург. Уменьшен также максимальный размер суммы, а ставка поднята с 5% до 6% годовых.

Программа льготной ипотеки для сотрудников ИТ-компаний действует с 2022 года. За это время было выдано 77,7 тыс. кредитов на общую сумму 700 млрд рублей. Чаще всего ИТ-ипотеку брали жители Москвы (21,4 тыс.), Санкт-Петербурга (8,4 тыс.) и Московской области (6,4 тыс.).

В пятерку также вошли Свердловская область и Татарстан (3.8 тыс. и 3.6 тыс. соответственно). Средняя сумма кредита в Москве составила около 13 млн рублей, в Санкт-Петербурге — 10,5 млн рублей, в Московской области и Татарстане — около 9 млн рублей, в Ленинградской области и Краснодарском крае — около 8 млн.

В других регионах ИТ-ипотеку брали в среднем на 5-6 млн рублей. Но при этом воспользоваться льготами могли не только игроки открытого ИТ-рынка, но и так называемые каптивные ИТ-компании, которые являются подразделениями крупных компаний и банков.

Спрос на ИТ-ипотеку был велик, особенно после существенного упрощения условий ее выдачи в начале 2023 г. В результате по итогам 2023 г. запрос на такие кредиты, как заявило Минцифры, опережал ожидаемый уровень на 50%. Кредит стал доступен даже начинающим специалистам низких грейдов, прежде всего из регионов.

Это привело к тому, что 3 апреля 2024 г. Сбербанк, ВТБ, "ПСБ банк", "МТС банк", РНКБ и банк "Санкт-Петербург" прекратили выдачу ИТ-ипотеки из-за исчерпания государственных субсидий. В целом, по оценке Freedom Finance Global, даже с увеличением лимита господдержки льготная ИТ-ипотека будет доступна не более чем 11% от общего количества занятых в ИТ-секторе.

Тем не менее ИТ-ипотека, по оценке исполнительного директора АПКИТ Николая Комлева, оказалась наиболее действенной мерой для предотвращения «утечки мозгов» как в масштабах всей страны, так и отдельных компаний.

Схожую точку зрения высказал также исполнительный директор АРПП «Отечественный софт» Ренат Лашин в комментарии для РБК:

«Льготная ипотека оказалась одним из самых эффективных инструментов привлечения и удержания ИТ-специалистов в стране. Отрадно, что в условиях повышения ставок по всем аналогичным программам утвержденная предельная ставка ИТ-ипотеки с августа составит до 6% годовых. Таким образом, ИТ-ипотека по-прежнему останется привлекательной для айтишников. Изменение условий программы с фокусом на регионы позволит поддержать местных ИТ-специалистов, а также дополнительно привлечь в города России квалифицированные ИТ-кадры для получения льготной ипотеки».

«При изменениях в программе льготной ипотеки важно учитывать интересы всех специалистов. Команды Angara Security работают дистанционно в различных регионах — от Москвы до Пензы, Рязани и Тюмени. К сожалению, такие изменения могут затронуть всех сотрудников, и нам хотелось бы видеть равные условия для всех, —отметила Валентина Ерохина, директор по персоналу Angara Security. - Льготы, предоставленные только для определенной группы специалистов, могут стать причиной вынужденного переезда в регионы. Но многие уже обустроились на новом месте, и изменения для них могут быть непростыми».

Валентина Ерохина заявила, что Минцифры РФ активно занимается проработкой данного вопроса, и выразила надежду на то, что в скором времени ситуация разрешится в позитивном ключе.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

ФСБ обновила шесть приказов по защите КИИ

ФСБ России обновила шесть приказов, регламентирующих работу Национального координационного центра по компьютерным инцидентам (НКЦКИ), системы ГосСОПКА и порядок взаимодействия субъектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) с инфраструктурой регулятора. Все проекты документов опубликованы на Портале проектов нормативных актов.

После прохождения общественного обсуждения новые редакции заменят версии 2017–2018 годов.

Обновлено Положение о НКЦКИ, утверждённое приказом №366 от июля 2018 года. Теперь центр получает право устанавливать регламенты взаимодействия с субъектами КИИ, запрашивать у них результаты мероприятий по защите от компьютерных атак, а также контролировать устранение выявленных уязвимостей.

Следующий документ регулирует порядок информирования ФСБ об инцидентах, атаках и мерах реагирования, заменяя приказ №282 от июня 2019 года. В проекте сокращены сроки уведомления: до 3 часов — для значимых объектов КИИ, до 24 часов — для информационных ресурсов органов власти и банков. Банки также вправе направлять уведомления в Банк России в аналогичные сроки.

Документ также обязывает организации подготовить план реагирования на инциденты не позднее 90 дней с момента внесения объекта в реестр значимых. В приказе описаны требования к содержанию такого плана. После подготовки он подлежит утверждению в НКЦКИ.

Новый порядок обмена информацией об атаках и инцидентах между субъектами КИИ пришёл на смену приказу №368 от июля 2018 года. Организации смогут самостоятельно определять перечень участников и сроки обмена данными — при условии, что они обеспечивают своевременное обнаружение, предупреждение и ликвидацию последствий инцидентов. Для обмена может использоваться инфраструктура НКЦКИ. Также отдельно описан порядок взаимодействия с иностранными структурами.

Обновлён порядок аккредитации Центров ГосСОПКА. Документ устанавливает правила проведения аккредитации, которая будет действовать в течение пяти лет.

Ещё один приказ определяет порядок получения субъектами КИИ информации о способах проведения атак и методах их предупреждения и обнаружения. Информация может предоставляться через инфраструктуру НКЦКИ, а при отсутствии подключения — по почте или электронной почте.

Также утверждён регламент непрерывного взаимодействия субъектов КИИ с НКЦКИ и системой ГосСОПКА. В соответствии с ним субъекты КИИ обязаны предоставлять ответы на запросы ФСБ в течение 24 часов.

Все обновлённые документы планируется ввести в действие 30 января 2026 года.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru