Операторы шифровальщиков создают кастомные образцы на основе слитого кода

Операторы шифровальщиков создают кастомные образцы на основе слитого кода

Операторы шифровальщиков создают кастомные образцы на основе слитого кода

Операторы программ-шифровальщиков начали конструировать кастомные образцы с помощью готовых решений. На крафтовость кибервымогателей обратили внимание специалисты «Лаборатории Касперского».

Самой собой, изобретательным злоумышленникам играют на руку разного рода утечки. Можно вспомнить слив билдера LockBit, который спровоцировал новые атаки шифровальщика в России.

В Kaspersky посвятили отчёт сборкам программ-вымогателей, которые можно найти в Сети. Основная их опасность в том, что малоквалифицированные киберпреступники без особой подготовки могут запустить крупномасштабные атаки.

Так, исследователи приводят в пример вредонос SEXi, в апреле 2024 года атаковавший хостера IxMetro. Операторы нацелились на гипервизоры ESXi, используя при этом две модификации зловреда, созданные на основе Babuk (для Linux-устройств) и LockBit (для атак на Windows).

Кроме того, эксперты «Лаборатории Касперского» вспомнили Key Group — группировку, которая задействовала шифровальщики аж из восьми разных семейств. При этом авторы постоянно совершенствовали свои детища.

Тем не менее у Key Group были и просчёты: на отсутствие профессионального подхода указывал метод связи между членами группы — Telegram, а общедоступный репозиторий GitHub дополнял картину.

Третьим примером выступает группировка Mallox. Её участники используют менее известный вариант программы-вымогателя, о котором впервые заговорили в 2021 году.

По словам операторов Mallox, они купили исходный код вредоноса, после чего организовали партнёрскую программу, в которой, правда, могут принять участие лишь русскоязычные злоумышленники.

Чтобы стать партнёром Mallox, вы должны атаковать организации с прибылью не менее 10 миллионов долларов и при этом не трогать больницы и образовательные учреждения. На 2023 год у группы было 16 действующих партнёров.

Яндекс опроверг зависимость своих нейросетей от китайской Qwen

Яндекс опроверг заявление главы Сбербанка Германа Грефа о том, что компания якобы перестала самостоятельно создавать фундаментальные ИИ-модели и теперь дообучает китайскую Qwen от Alibaba. На заседании Совета Федерации 17 июля Греф заявил, что в России осталась только одна полностью отечественная фундаментальная модель — от «Сбера».

По его словам, в основе разработок «Яндекса» теперь лежит Qwen. Такая ситуация главу Сбербанка не радует: для нормальной конкуренции стране, считает он, нужны пять-шесть разработчиков собственных моделей.

В «Яндексе» с этой версией не согласились. В пресс-службе компании заявили, что она продолжает создавать собственные фундаментальные модели, сохраняет полный цикл разработки и не зависит от сторонних решений.

Qwen действительно доступна в Yandex Cloud AI Studio с 2025 года. Однако присутствие китайской модели на облачной платформе ещё не означает, что Яндекс посадил на неё всю «Алису» и распустил собственных разработчиков. Компания параллельно развивает семейство YandexGPT, история которого началась в 2023 году. В августе 2025 года была представлена YandexGPT 5.1 Pro.

Заодно Греф оценил российское отставание в области ИИ: примерно год от США и полгода от Китая. Проблема, по его мнению, не в инженерах, а в количестве доступных вычислительных ресурсов.

Для обучения конкурентоспособной модели может потребоваться кластер из 100 тыс. ускорителей Nvidia B200. Его строительство Греф оценил в 1-2 трлн рублей, а трёхлетнюю аренду — более чем в 2 трлн. Для сравнения: в распоряжении Google, по приведённым им данным, находится свыше двух миллионов процессоров, у Microsoft — около миллиона.

Так что спор получился не только о том, чья модель отечественнее. Заодно выяснилось, что даже очень умный ИИ сначала требует совсем не искусственных триллионов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru