У безопасников есть в среднем шесть дней на патчинг уязвимостей

У безопасников есть в среднем шесть дней на патчинг уязвимостей

У безопасников есть в среднем шесть дней на патчинг уязвимостей

На эксплуатацию уязвимостей приходится треть всех успешных кибератак, а у ИБ-команд в среднем есть всего шесть дней на патчинг. Такую статистику представили специалисты PT SWARM (принадлежит Positive Technologies).

Эффективность вектора эксплуатации уязвимостей хорошо видна на примере 2022-2023 годов, когда лишь одна брешь привела к краже конфиденциальной информации более чем у 2700 компаний по всему миру.

В исследовании Positive Technologies утверждается, что чаще всего киберпреступники упоминали уязвимости в WinRAR (например, CVE-2023-38831), продуктах Fortinet (CVE-2022-40684) и печально известную Dirty Pipe в ядре Linux (CVE-2022-0847).

Такие данные исследователям удалось собрать, проанализировав 51 млн сообщений на 217 форумах в дарквебе. Доля уязвимостей с сетевым вектором атаки доминирует в обсуждениях злоумышленников — 70%.

Федор Чунижеков, руководитель исследовательской группы Positive Technologies, подчеркнул, что в сравнении с 2019 годом, когда 18% успешных атак приходились на эксплуатацию брешей, 2023-й демонстрирует куда более внушительную цифру — 32%.

Демонстрационный эксплойт (proof-of-concept, PoC) выходит в среднем через шесть дней после раскрытия сведений об уязвимости. Спустя ещё пять дней киберпреступники начинают обсуждать дыру на своих форумах.

Таким образом, счёт идёт на дни: если команды безопасности вовремя не установят патчи, через полторы недели злоумышленники могут уже начать пощупывать эксплуатацию в «боевых» условиях.

Напомним, в начале месяца специалисты Positive Technologies заявили, что внутренние сети 96% российских организаций уязвимы к взлому.

Apple убрала «Яндекс Пэй» из App Store за пределами России

Apple удалила приложение «Яндекс Пэй» из App Store в разных странах, кроме России. В Яндексе сообщили ТАСС, что в российском магазине приложений сервис по-прежнему доступен. За пределами РФ приложение нельзя скачать ни из меню покупок, ни из раздела загрузок.

Почему Apple решила убрать «Яндекс Пэй» из зарубежных версий App Store, компания не объяснила.

В Яндексе при этом напомнили, что сервис работает только на территории России, а само приложение уже давно было представлено только в российских версиях Google Play и App Store.

 

История выглядит как очередной эпизод большого цифрового противостояния. В конце прошлого месяца из российского App Store пропали сервисы VK: «Музыка», «Мессенджер», «Видео», «Знакомства», Skillbox и «Дзен».

Также из магазина исчезли приложения «Одноклассников» и почты Mail.ru. Некоторое время держалось основное приложение «ВКонтакте», но затем убрали и его.

Apple объясняла такие решения соблюдением санкционных требований. В VK с этим не согласились и заявили, что против компании не вводились ограничения, которые могли бы стать основанием для удаления приложений.

В начале июня из App Store также пропало приложение мессенджера МАКС. После этого сервис перестал отправлять уведомления пользователям iOS.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru