Админов призывают спешно закрыть RCE-дыру в файрволах и шлюзах Fortinet

Админов призывают спешно закрыть RCE-дыру в файрволах и шлюзах Fortinet

Админов призывают спешно закрыть RCE-дыру в файрволах и шлюзах Fortinet

Компания Fortinet устранила в FortiOS и FortiProxy критическую уязвимость, позволяющую обойти аутентификацию и получить админ-доступ к межсетевому экрану FortiGate или защищенному прокси-серверу. Пользователям настоятельно рекомендуется как можно скорее обновить софт до последней версии.

По сообщениям BleepingComputer и Tenable (официального бюллетеня пока нет), проблема CVE-2022-40684 (9,6 балла CVSS) возникла из-за неадекватной санации пользовательского ввода на уровне веб-интерфейса. В случае успешной атаки злоумышленник сможет беспрепятственно выполнять операции администрирования с помощью HTTP(S)-запросов.

Уязвимости подвержены FortiOS и FortiProxy всех прежних выпусков в ветках 7.2 и 7.0. Патч для FortiOS включен в состав сборок 7.0.7 и 7.2.2, для FortiProxy — в 7.0.7 и 7.2.1.

Из-за возможности удаленного эксплойта Fortinet призывает клиентов незамедлительно обновить продукты и даже разослала адресные письма. Если патчинг откладывается, можно временно ограничить доступ к админ-интерфейсу FortiGate с помощью политик Local-In.

Поиск по Shodan, проведенный экспертами BleepingComputer, выявил свыше 100 тыс. устройств FortiGate, подключенных к интернету. Открыт ли при этом доступ к админ-интерфейсам, неизвестно.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Вышла САКУРА 2.37: интеграция с OpenVPN, подключение к серверу по HTTPS

Компания «ИТ-Экспертиза» представила новую версию программного комплекса САКУРА — релиз 2.37. В обновлении есть улучшения в части безопасности, работы агентов, интеграции с инфраструктурой и оптимизации производительности, а также исправления ошибок.

Главные изменения версии 2.37:

Безопасность

Появилась возможность подключать агент САКУРА к серверу по HTTPS. Это повышает защищённость передачи метрик и управляющих команд.

Интеграция с OpenVPN

Обновили механизм учёта сеансов: теперь поддерживается двухфакторная аутентификация и информация о местоположении. В связке OpenVPN + САКУРА + САКУРА 2ФА корректно отображаются данные о локации пользователя в карточке рабочего места и в отчёте «Карта местоположения».

Изменения в работе агента:

  • Добавили возможность централизованно отключать сбор метрик с отдельных агентов — это помогает снижать нагрузку в пиковые периоды.
  • В логировании появились новые уровни — «Отладка» и «Все события», благодаря чему администраторы могут гибко выбирать степень детализации журналов.

Мобильные приложения и 2ФА

В Android-приложении реализовано скрытие пуш-уведомления после подтверждения входа кнопкой «Да, это я».

Оптимизация системы:

  • Ускорена синхронизация САКУРА с Active Directory за счёт сокращения количества запрашиваемых LDAP-атрибутов.
  • Снижена нагрузка на память при выгрузке отчётов — большие отчёты формируются быстрее и меньше нагружают сервер.
  • Оптимизировано массовое обновление агентов: процесс стал быстрее и устойчивее, добавлена возможность продолжить обновление после разрыва соединения.

Исправления ошибок:

  • Настройки frontend теперь может менять только авторизованный пользователь с нужными правами.
  • Исправлена ошибка проверки домена при входе через учётную запись AD.
  • Исправлено отображение адреса сервера в информации о рабочем месте.
  • Исправлено поведение, при котором иногда не сохранялись введённые настройки сервера.
  • Корректно работает фильтр «Метка РМ» в отчёте «Работа пользователей по дням».
  • Исправлена отображаемая дата установки обновлений ОС для Astra Linux.
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru