Microsoft полтора года не могла устранить 0-day в Windows MSHTML

Microsoft полтора года не могла устранить 0-day в Windows MSHTML

Microsoft полтора года не могла устранить 0-day в Windows MSHTML

Как выяснилось, только что пропатченная уязвимость спуфинга в Windows MSHTML могла использоваться в атаках еще полтора года назад, притом даже против ОС версий 10 и 11. Эксплойт позволяет добиться RCE с помощью вредоносного файла .url.

Обнаруженные экспертами Check Point образцы URL-файлов, специально созданных для атак через CVE-2024-38112, датируются с большим разбросом; самые ранние — январем 2023 года, новейшие — маем 2024-го.

Тестирование одной из последних находок, Books_A0UJKO.pdf.url (результат VirusTotal на 11 июля — 6/64), показало, что при попытке просмотра фейкового PDF ссылка открывается не в Edge или Chrome, а в устаревшем Internet Explorer.

Чтобы проделать этот трюк, злоумышленники вставили в файл значение URL с префиксом mhtml:. При заходе на вредоносный сайт IE выводит диалоговое окно.

 

При выборе дефолтной опции «Открыть» появится предупреждение защиты:

 

Если пользователь проигнорирует его и даст согласие на загрузку веб-контента, вместо документа PDF он получит вредоносный HTA, который запустится на исполнение.

URL-файлы и ранее использовались как первичный вектор атаки. В этом году, например, злоумышленники с их помощью пытались раздавать на Windows трояна Phemedrone; для обхода защиты SmartScreen применялся эксплойт CVE-2023-36025.

ARinteg представила Мастер ПДн для подготовки компаний к проверкам

Компания ARinteg представила новое решение «Мастер ПДн» для автоматизации процессов, связанных с обработкой и защитой персональных данных. Тема ПДн остаётся одной из самых болезненных для бизнеса: утечки продолжаются, а штрафы за нарушения с мая 2025 года заметно выросли.

Пока рынок только адаптируется к новым требованиям, но во второй половине 2026 года ситуация может стать жёстче, особенно если регуляторы начнут активнее применять новые санкции.

«Мастер ПДн» предназначен для подготовки документов, необходимых при обработке персональных данных. Решение работает с разными системами кадрового учёта и помогает выстроить документацию вокруг процессов обработки ПДн — именно такой подход требуется регулятором.

По словам заместителя технического директора по консалтингу и аудиту ARinteg Олега Нестеровского, компаниям важно не просто формально подготовить документы, а собрать доказательную базу того, что они выполнили требования закона по защите персональных данных.

Новый продукт стал развитием уже существующего у ARinteg решения — модуля УПДн, совместимого с 1С:ЗУП. «Мастер ПДн» расширяет его возможности и позволяет автоматически формировать номенклатуру согласий для каждого субъекта ПДн с учётом целей обработки.

Также решение генерирует набор согласий для сотрудников в зависимости от их должностных обязанностей: на обработку, передачу и распространение персональных данных. Кроме того, с его помощью можно подготовить организационно-распорядительные документы с учётом последних изменений в законодательстве.

Среди основных функций «Мастера ПДн» — учёт процессов обработки персональных данных, ведение перечня обрабатываемых ПДн, определение уровней защищённости ИСПДн, а также подготовка документов по обработке и защите данных.

В ARinteg заявляют, что решение может сократить время подготовки регламентной документации до 90%. Для компаний это означает меньше ручной работы для юристов, кадровиков и специалистов по информационной безопасности при подготовке к проверкам регуляторов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru