Китайский техногигант Zotac раскрыл данные клиентов в поиске Google

Китайский техногигант Zotac раскрыл данные клиентов в поиске Google

Китайский техногигант Zotac раскрыл данные клиентов в поиске Google

ZOTAC, китайский производитель аппаратной составляющей на базе процессоров NVIDIA и мини-компьютеров, в течение неопределённого времени раскрывал документы с конфиденциальной информацией покупателей.

В частности по вине производителя в открытом доступе лежали запросы на возврат товара. Фактически эти сведения можно было просто нагуглить.

Как правило, к такому приводят ошибки в разграничении доступа, некорректно выданные права и неправильно настроенный файл robots.txt, который должен запрещать веб-краулерам индексировать конфиденциальную информацию.

В результате в поисковой выдаче Google можно было найти закрытые данные с сайта zotacusa.com, а именно: инвойсы, адреса, детали запросов и контактную информацию.

 

Интересно, что на проблему указал один из зрителей YouTube-канала GamersNexus, владельцы которого в соцсети X опубликовали соответствующий пост (не упоминая имя вендора).

 

Позже GamersNexus подтвердил, что речь идёт о Zotac USA. На данный момент непонятно, какое количество пользователей затронула непреднамеренная утечка.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

WireTap: атака на Intel SGX позволяет украсть ключ за 45 минут

Группа исследователей из Технологического института Джорджии и Университета Пердью продемонстрировала атаку под названием WireTap, которая позволяет обойти защиту Intel SGX (Software Guard Extensions).

Главная особенность вектора атаки (PDF) в том, что для неё достаточно физического доступа к серверу и простого оборудования стоимостью менее $1000 — его можно собрать из подержанных деталей.

Учёные создали пассивный DIMM-интерпозер, который подключается к шине памяти DDR4. С его помощью они смогли замедлить и анализировать трафик, затем очистили кэш и получили контроль над защищённым SGX-«анклавом». Дальше дело техники: всего за 45 минут они извлекли ключ аттестации машины.

С помощью украденного ключа можно:

  • подделывать аттестацию и ломать приватность сетей вроде Phala и Secret, где хранятся зашифрованные смарт-контракты;
  • взламывать систему Crust, имитируя доказательства хранения данных и подрывая доверие к узлам сети.

По сути, это позволяет нарушить и конфиденциальность, и целостность таких сервисов.

Intel признала существование атаки, но отметила, что она требует физического доступа и использования спецустройства. А это, по словам Intel, выходит за рамки их стандартной модели угроз.

Исследователи считают, что снизить риски можно с помощью более сложного шифрования памяти, увеличения энтропии, защиты подписи в аттестации и повышения скорости шины.

Напомним, несколькими днями ранее мы рассказывали про другой вектор атаки — Battering RAM. Он работает довольно изящно — через дешёвое «железо» стоимостью всего около $50.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru