Появился дешифратор от вымогателей DoNex, Muse, DarkRace и клона LockBit 3

Появился дешифратор от вымогателей DoNex, Muse, DarkRace и клона LockBit 3

Появился дешифратор от вымогателей DoNex, Muse, DarkRace и клона LockBit 3

Уязвимость в криптографическом механизме, который используется программа-вымогатель DoNex и её предшественники — Muse, фейковый LockBit 3.0 и DarkRace, позволила исследователям создать дешифратор для всех вариантов зловреда.

Шифровальщик DoNex впервые попался специалистам на глаза в начале марта 2024 года. Операторы вредоноса сразу заявили о нескольких успешно атакованных организациях.

Команда аналитиков чешской антивирусной компании Avast писала о DoNex следующее:

«Эта программа-вымогатель использует тактику целевых кибернападений. Согласно нашим данных, DoNex наиболее активна в США, Италии и Бельгии. С апреля 2024 года вредонос не развивается: мы не детектируем новых образцов, а связанный Tor-сайт просто лежит».

Письмо операторов с требованиями выкупа не отличается оригинальностью. Киберпреступники уточняют, что не являются политически активной группой — их интересуют только деньги.

 

Зашифрованные DoNex файлы получают уникальное расширение, в котором учитывается идентификатор жертвы. Текстовый файл с требованиями при этом называется Readme.victimIDnumber.txt.

Скачать разработанный специалистами Avast дешифратор можно по этой ссылке (EXE). Чтобы воспользоваться инструментом, придётся предоставить ему список всех дисков, директорий и файлов, пострадавших от DoNex, а также «чистую» копию одного из зашифрованных файлов.

Холдинг Т1 ведет переговоры по покупке части акций ГК Астра

Мажоритарный акционер ГК «Астра» Денис Фролов ведёт переговоры о продаже 10–15% акций компании. Наиболее вероятным покупателем участники рынка называют холдинг «Т1». В общей сложности Денису Фролову принадлежит около 63% акций ГК «Астра», при этом часть пакета находится в залоге у банка ВТБ.

По мнению участников рынка, возможная продажа может быть связана с инвестициями в новый бизнес или необходимостью погашения долговых обязательств.

О переговорах по продаже пакета акций ГК «Астра» сообщают «Ведомости» со ссылкой как минимум на три источника на ИТ-рынке. По их данным, на продажу может быть выставлен пакет в 10–15% акций группы. Наиболее вероятным покупателем источники называют холдинг «Т1».

В самой ГК «Астра» изданию заявили, что «слухи не комментируют». При этом в компании отметили, что регулярно ведут переговоры с различными потенциальными инвесторами в рамках стратегии привлечения внешних инвестиций. Однако, по словам представителей ГК «Астра», благодаря хорошим финансовым показателям, отсутствию долговой нагрузки и стабильной прибыли необходимости во внешнем финансировании сейчас нет.

«Технологические коллаборации и партнёрства – часть нашей стратегии развития, и мы постоянно рассматриваем рынок на предмет интересных технологий. Сейчас сделок в работе на финальной стадии нет», – прокомментировали в «Т1».

По оценке аналитика «Финама» Леонида Делицина, стоимость пакета в 10–15% акций ГК «Астра» может составлять 6–9 млрд рублей. Для «Т1» приобретение доли в компании, решения которой используются в проектах цифровой трансформации, может дать дополнительное преимущество при участии в закупках и распределении госзаказов. Для Дениса Фролова, по мнению аналитика, продажа части пакета может стать способом вложиться в другой бизнес, сохранив при этом контроль над ГК «Астра».

Как отметил генеральный директор ГК «Астра» Илья Сивцев в интервью «Ведомостям», Денису Фролову принадлежит 62% акций группы. Общая капитализация ГК «Астра» составляет 59 млрд рублей. По словам Ильи Сивцева, сама группа пакеты акций не продаёт и не планирует этого делать, однако продажа со стороны акционеров не исключена.

Как напоминают «Ведомости», ранее уже появлялась информация о возможном интересе к покупке пакетов акций ГК «Астра», однако её опровергали.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru