Появился дешифратор от вымогателей DoNex, Muse, DarkRace и клона LockBit 3

Появился дешифратор от вымогателей DoNex, Muse, DarkRace и клона LockBit 3

Появился дешифратор от вымогателей DoNex, Muse, DarkRace и клона LockBit 3

Уязвимость в криптографическом механизме, который используется программа-вымогатель DoNex и её предшественники — Muse, фейковый LockBit 3.0 и DarkRace, позволила исследователям создать дешифратор для всех вариантов зловреда.

Шифровальщик DoNex впервые попался специалистам на глаза в начале марта 2024 года. Операторы вредоноса сразу заявили о нескольких успешно атакованных организациях.

Команда аналитиков чешской антивирусной компании Avast писала о DoNex следующее:

«Эта программа-вымогатель использует тактику целевых кибернападений. Согласно нашим данных, DoNex наиболее активна в США, Италии и Бельгии. С апреля 2024 года вредонос не развивается: мы не детектируем новых образцов, а связанный Tor-сайт просто лежит».

Письмо операторов с требованиями выкупа не отличается оригинальностью. Киберпреступники уточняют, что не являются политически активной группой — их интересуют только деньги.

 

Зашифрованные DoNex файлы получают уникальное расширение, в котором учитывается идентификатор жертвы. Текстовый файл с требованиями при этом называется Readme.victimIDnumber.txt.

Скачать разработанный специалистами Avast дешифратор можно по этой ссылке (EXE). Чтобы воспользоваться инструментом, придётся предоставить ему список всех дисков, директорий и файлов, пострадавших от DoNex, а также «чистую» копию одного из зашифрованных файлов.

iEM-Group заявила, что положила сайты РКН, ФНС, Ответов Mail, Timeweb Cloud

Кибергруппировка iEM-Group взяла на себя ответственность за серию предполагаемых DDoS-атак на российские государственные и коммерческие ресурсы. По утверждению участников группы, 21 сентября 2026 года им удалось нарушить работу сайтов Роскомнадзора, ФНС, сервиса «Ответы Mail», Т-Банка и облачной платформы Timeweb Cloud.

В качестве доказательств злоумышленники разместили в своём телеграм-канале скриншоты и результаты проверок доступности ресурсов.

Отдельные публикации посвящены атакам на сайты Роскомнадзора, Федеральной налоговой службы, «Ответов Mail» и Timeweb Cloud. Позднее в канале появились дополнительные сообщения о РКН и ФНС.

 

Независимого подтверждения того, что именно действия iEM-Group стали причиной недоступности перечисленных площадок, пока нет. Представители организаций также публично не подтверждали атаку.

Скриншот с ошибкой соединения — это всё-таки не акт выполненных работ: он показывает проблему с доступом в конкретный момент, но не доказывает её источник, продолжительность или масштаб.

 

 

Дополнительную путаницу создаёт то, что 21 сентября пользователи из разных регионов России жаловались на перебои мобильного интернета и работу различных онлайн-сервисов. Поэтому отделить возможную DDoS-атаку от сетевых ограничений, аварий и локальных сбоев без телеметрии самих владельцев ресурсов невозможно.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru