За неделю число атак на ИТ-ресурсы Innostage увеличилось в 10 раз

За неделю число атак на ИТ-ресурсы Innostage увеличилось в 10 раз

За неделю число атак на ИТ-ресурсы Innostage увеличилось в 10 раз

По словам представителей Innostage, за последнюю неделю число кибератак на сети компании выросло аж в десять раз. В основном киберпреступники пытаются разведать инфраструктуру.

Согласно статистике мониторинга Innostage SOC CyberART, общее количество заблокированных атак составило 21 898. Злоумышленники вышли на пик 24 и 25 июня.

Атакующие, как уже отмечалось выше, пытались «прощупать» инфраструктуру Innostage. Команда отмечает, что за последнюю неделю в автоматический бан попали десять внешних IP-адресов.

Интересно, что более 57% (12 546) от общего числа атак шли с территории России. Но это можно объяснить запуском собственной программы по поиску уязвимостей (Bug Bounty) в режиме открытых кибериспытаний.

В Innostage считают, что высокая активность сторонних исследователей в области кибербезопасности указывает на повышенный интерес к Bug Bounty. Тем не менее компания не отбрасывает вероятность доли настоящих атак с территории нашей страны.

Оставшиеся 43% случаев нападения на ИТ-ресурсы Innostage называет красным хакерским трафиком. География атакующих распределилась следующим образом: Испания (2231 событий), Гонконг (1015), Норвегия (132), Великобритания (89), США (32), Германия (21), Нидерланды (8) и Турция (3).

Почему тормозит Telegram в России: власти признали поэтапные ограничения

Проблемы с загрузкой видео и работой медиафайлов в Telegram в России связаны не с техническими сбоями, а с последовательным введением ограничительных мер в отношении мессенджера. Об этом 21 января 2026 года заявил зампред Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации сенатор Артём Шейкин.

По его словам, Telegram не выполнил требования российских властей, направленные на борьбу с преступлениями, поэтому регулятор действует поэтапно и без резких шагов.

«Роскомнадзор последовательно применяет меры в отношении интернет-сервисов, нарушающих законодательство РФ. Иностранные мессенджеры используются для организации и проведения террористических актов, для мошеннических и иных преступлений против граждан нашей страны. Telegram не выполняет требования, направленные на предупреждение и пресечение преступлений на территории РФ», — пояснил Шейкин.

Как уточнил сенатор, ограничения вводятся с августа 2025 года. В результате в Telegram перестали работать аудио- и видеозвонки, а передача медиаконтента — в том числе видео — начала частично замедляться. Именно это, по его словам, и стало причиной массовых жалоб пользователей в последние дни.

Шейкин отметил, что постепенный характер ограничений даёт россиянам возможность без стресса перейти на альтернативные сервисы. В качестве таких альтернатив он прямо рекомендовал использовать национальные мессенджеры.

В Роскомнадзоре фактически подтвердили эту позицию, назвав комментарий Совета Федерации «исчерпывающим». При этом всего несколькими днями ранее, 16 января, ведомство официально отрицало блокировку Telegram, заявляя, что «новые меры ограничений не применяются».

Ранее мы также писали о частичной блокировке Telegram, а собеседник телеканала «Москва 24» издания на телеком-рынке подтвердил, что регулятор действительно вводит дополнительные ограничения.

Разный опыт пользователей объясняется тем, что интернет-провайдеры внедряют правила фильтрации несинхронно. Каждый оператор настраивает ограничения в своём режиме, поэтому проблемы возникают волнами — в разных сетях и в разное время.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru