Новая кибергруппа ReaverBits ворует данные российских компаний

Новая кибергруппа ReaverBits ворует данные российских компаний

Новая кибергруппа ReaverBits ворует данные российских компаний

Киберпреступная группировка, которой присвоили имя ReaverBits, рассылает вредоносные письма российским организациям, маскируя их под уведомления от различных компаний и министерств.

На активность ReaverBits обратили внимание специалисты F.A.C.C.T. Threat Intelligence. В отчёте отмечается, что группировка использует инфостилер MetaStealer — шпионский софт, позволяющий красть данные с устройств жертв.

На сегодняшний день было зафиксировано пять рассылок ReaverBits: две прошли в декабре 2023 года, ещё две — в январе 2024-го, одна — в мае текущего года.

Киберпреступников интересуют российские организации из сферы розничной торговли, телекоммуникаций и процессинга. Среди атакованных компаний встречались также агропромышленное объединение и федеральный фонд.

Как подчёркивают специалисты, ReaverBits сосредоточилась исключительно на российских организациях. Одна из излюбленных техник злоумышленников — спуфинг.

В одном из эпизодов группировка применяла лоадер LuckyDownloader, видимо, воспользовавшись услугой его автора — LuckyBogdan.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Телефонные мошенники уже готовы передать ваш вопрос Путину

В «Ростелекоме» фиксируют рост числа мошеннических звонков с предложением воспользоваться прямой линией связи с президентом России, которая, согласно сложившейся традиции, запускается для граждан перед Новым годом.

Аферисты представляются оператором прямой линии с Владимиром Путиным и под предлогом оформления заявки пытаются выманить интересующую их информацию.

Всплеск телефонного мошенничества в стране в связи с актуальным событием ожидаем, и граждан, желающих по случаю напрямую пообщаться с Путиным, призывают к бдительности.

Уже начавшиеся кибератаки на ресурсы прямой линии с президентом РФ, в том числе на официальный портал москва-путину.рф, тоже не редкость, и защитники их успешно отражают.

«В этом году перед прямой линией мы проводили разные тесты, сами пытались взломать ресурсы, которые основаны на отечественном оборудовании, — цитирует ТАСС выступление зампред правления «Ростелекома» Сергея Онянова на пресс-конференции. — На текущий момент система готова к отражению разного рода атак. Также мы помогаем блокировать [мошеннические] зеркала, чтобы россияне не видели другие сайты, кроме официального».

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» выйдет в эфир в полдень 19 декабря. Обращения граждан принимаются с 15:00 мск 4 декабря до завершения трансляции.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru