Минпромторг РФ предложил запретить иностранщину в мобильных ОС для КИИ

Минпромторг РФ предложил запретить иностранщину в мобильных ОС для КИИ

Минпромторг РФ предложил запретить иностранщину в мобильных ОС для КИИ

В Минпромторге России созрело предложение ужесточить требования к мобильным ОС с открытым исходным кодом, вносимым в реестр российского софта. В системах, используемых в госсекторе и на объектах КИИ, по мнению чиновников, не должно быть иностранных кодов.

При подаче заявки разработчик к тому же должен будет гарантировать техподдержку / обновление всех компонентов ОС и соответствие требованиям регуляторов в отношении ИБ. В министерстве также считают необходимым усилить проверку мобильных ОС и проводить ее «по всему фронту рисков и угроз, которые могут возникать при использовании открытых архитектур».

«На сегодняшний день ряд мобильных операционных систем базируется на платформах, позиционирующихся как решения с открытым исходным кодом, — пояснил для РБК представитель Минпромторга. — Вместе с тем зачастую развитие таких решений проходит под преобладающим контролем иностранных разработчиков».

В таких случаях включение в состав ОС opensource-компонентов сопряжено с правовыми рисками: правообладатель может поменять лицензию, и использование кода станет невозможным. Кроме того, подобные проекты могут содержать скрытые недокументированные возможности.

По словам собеседника РБК, предложения Минпромторга уже сформулированы и в ближайшее время будут переданы в Минцифры. Если их примут, пострадают в первую очередь РЕД ОС М и kvadraOS разработки Yadro — они построены на AOSP, безраздельно развиваемом Google.

В «РОСА Мобайл», по утверждению разработчика, иностранные компоненты отсутствуют. Инициатива Минпромторга на руку также «Ростелекому»: у его «Авроры» станет меньше конкурентов.

Подпишитесь на новости

VK пошла в суд ЕС: компания требует отменить санкции

VK решила оспорить европейские санкции в суде. Компания требует отменить ограничения и считает решение Совета ЕС необоснованным и незаконным. Теперь спор о доступности российских сервисов продолжится с участием юристов.

Как сообщает РБК, иск поступил в суд ЕС 7 октября и получил номер T-664/26. Евросоюз ввел санкции против VK и ООО «Коммуникационная платформа», разработчика мессенджера МАКС, в июле.

Но проблемы с распространением приложений начались раньше: в июне МАКС исчез из App Store, затем из магазина пропали и другие приложения экосистемы.

Apple объясняла удаления соблюдением санкционных правил и законов юрисдикций, в которых работает. VK тогда называла действия компании немотивированными и неприемлемыми, указывая, что на тот момент сама еще не фигурировала в санкционных списках.

В июле приложения VK также исчезли из Google Play. Для Android остались альтернативные магазины: RuStore, Huawei AppGallery, Samsung Galaxy Store и Xiaomi GetApps. Установленные Android-приложения продолжают работать и получать уведомления.

На iPhone ситуация неприятнее: ранее установленный Max работает, но после удаления из магазина перестал получать пуш-уведомления.

Подача иска сама по себе приложения в магазины не возвращает. Пока VK добивается отмены ограничений, пользователям приходится разбираться с их последствиями.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru