Массовый сбой российских госсайтов — опять обновляют серверы DNSSEC?

Массовый сбой российских госсайтов — опять обновляют серверы DNSSEC?

Массовый сбой российских госсайтов — опять обновляют серверы DNSSEC?

Сегодня, 3 июня, Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП, работает под эгидой Роскомнадзора) фиксирует проблемы с доступом к некоторым сайтам госструктур. Возможная причина — сбой у магистрального провайдера.

По крайней мере, так показал предварительный анализ. По состоянию на 16:00 не работали сайты Минздрава, Минфина, с задержкой грузились Госуслуги.

Ранее, по данным ЦМУ ССОП, из доступа выпадали Росстат, МЧС, Роскомнадзор, сайт московской мэрии. С ночи на проблемы жалуются абоненты МТС, Yota, «Билайн», Tele2, «Ростелекома».

Похожий, но более масштабный сбой также наблюдался в рунете в конце января. На тот момент знатоки решили, что по каким-то причинам нарушился резолвинг доменов RU.

Позднее Роскомнадзор подтвердил эту версию, заявив о технических проблемах, возникших у провайдеров при установке обновлений в рамках поддержки протокола DNSSEC.

Мошенники навязывают мессенджер MAX

Мошенники активизировали продвижение мессенджера MAX, который всё чаще навязывают своим потенциальным жертвам. Основная причина такого интереса — именно MAX стал основным каналом доставки кодов подтверждения для портала «Госуслуги».

В качестве примера портал AndroidInsider привёл историю с пенсионеркой из Нижнего Тагила, о которой ранее сообщил телеграм-канал «Эксплоит».

Женщине позвонил злоумышленник, представившийся заместителем главного врача больницы, где она ранее работала. Он потребовал установить MAX, сославшись на якобы официальный документ с соответствующим предписанием. От установки приложения пенсионерку в итоге отговорили родственники.

По версии авторов «Эксплоита», целью атаки был «угон» учётной записи на «Госуслугах». Эту версию косвенно подтверждает и тот факт, что с начала декабря многие пользователи при входе на портал сталкивались с экраном, настойчиво предлагающим установить MAX — зачастую без возможности пропустить этот шаг.

В Минцифры официально признали, что интеграция с MAX была реализована для защиты от перехвата кодов подтверждения. При этом в ведомстве заверили, что возможность получения кодов по СМС сохранится для пользователей без смартфонов.

Помимо интеграции с «Госуслугами», в MAX хранятся номера документов, включая СНИЛС, ИНН, полис ОМС и паспортные данные. Эта информация также представляет интерес для мошенников.

Такие данные используются в атаках либо перепродаются на теневом рынке. Дополнительный интерес к MAX усиливает и анонсированная интеграция мессенджера с банковскими сервисами.

Параллельно MAX активно продвигает Минстрой России. Уже с августа начался перевод домовых чатов в российский мессенджер. Глава ведомства Ирек Файзуллин анонсировал для таких чатов новые функции, включая бота для напоминаний об оплате услуг ЖКХ.

При этом в Минстрое пообещали обеспечить высокий уровень защищённости сервиса — что особенно актуально, учитывая, что сфера ЖКХ также привлекает мошенников. Кроме того, домовые чаты активно используются и недобросовестными управляющими компаниями, в том числе для давления на конкурентов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru