Домены в зоне .RU недоступны, сообщается о проблемах с DNSSEC

Домены в зоне .RU недоступны, сообщается о проблемах с DNSSEC

Домены в зоне .RU недоступны, сообщается о проблемах с DNSSEC

Сегодня вечером ряд пользователей ру-сегмента Сети начал сообщать о недоступности веб-сайтов. Отмечались проблемы с DNS-резолвингом доменов в российской зоне, некоторые пишут, что сломался DNSSEC.

О поломке писал, в частности, телеграм-канал «Информационная опасность». На «Хабре» появилась информация о неправильной подписи зоны:

 

Согласно опросу в нашем телеграм-канале, 58% пользователей испытывают трудности при работе с российскими веб-ресурсами. В комментариях люди пишут:

«У Мегафона интернет пролетел. С МТС тоже».

 

На данный момент это вся имеющаяся информация.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Британским военным запретили обсуждать служебные вопросы в автомобилях

Британским военнослужащим запретили обсуждать любые вопросы, связанные со службой, находясь в любом автомобиле. Соответствующие предупреждения разместили на торпедо и приборных панелях всех машин, принадлежащих армии Великобритании как в стране, так и за её пределами.

Причиной стали опасения по поводу возможного прослушивания со стороны китайских спецслужб. О новых мерах сообщил таблоид Daily Mail.

По данным издания, предупреждения появились в сотнях автомобилей, которые используются для перевозки личного состава и грузов вблизи военных баз и других объектов как на территории Британских островов, так и за рубежом.

Сообщения запрещают обсуждать служебные вопросы в салоне автомобиля, а также подчёркивают недопустимость подключения личных устройств к бортовой электросети.

Мера была введена спустя два года после того, как в одном из автомобилей, предназначенных для использования британским правительством, включая премьер-министра, выявили систему скрытого прослушивания.

Инцидент стал поводом для полного отказа от китайского ИТ- и телеком-оборудования в госсекторе Великобритании. Также под запрет попало использование китайских электромобилей в армии и на флоте.

Однако проблемы с безопасностью наблюдались не только у китайских автомобилей. Ещё на раннем этапе распространения технологий подключённых транспортных средств серьёзные уязвимости были обнаружены в автомобилях Nissan. С тех пор зафиксировано множество инцидентов с автомобилями разных производителей — европейских, американских и японских.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru