Параметры URL позволяет отключить ИИ в поиске Google

Параметры URL позволяет отключить ИИ в поиске Google

Параметры URL позволяет отключить ИИ в поиске Google

Недавно уже сообщалось, что пользователи жалуются на новую фичу AI Overviews и ищут способы отключить её. Говорится, что искусственный интеллект выдаёт некорректные результаты запроса и мешает общему восприятию.

Компания утверждает, что невозможно отключить эту функцию, но принцип работы поиска Google говорит об обратном. Многие опции основаны на параметрах URL, что позволяет пользователям отключить поиск с ИИ с помощью описанного в этой статье метода «udm=14».

Данный трюк можно провернуть, если использовать новый фильтр поиска «web», который выдаёт прежний вид результатов запроса в виде синих веб-ссылок без ИИ-обзора. Компания предусмотрела продвижение своей новой фичи AI Overviews и сделала невозможным установить веб-поиск по умолчанию.

Если выполнить запрос и проверить URL-адрес, то можно увидеть километр «секретной» информации:

https://www.google.com/search?sca_esv=2d1299fed1ffcbfc&sca_upv=1&sxsrf=A...&udm=14&prmd=vnisbmt&sa=X&ved=2ahUKEwixo4qH06aGAxW5MlkFHQupBdkQs6gLegQITBAB&biw=1918&bih=953&dpr=1

И только выражение «udm=14» отвечает за старый добрый интерфейс с десятью синими ссылками, если добавить его в конец обычного поиска.

Слева – AI Overviews, справа – старый вид поиска с веб-результатами.

Источник: https://arstechnica.com

 

Google вряд ли позволит установить это по умолчанию. Пользователи могут воспользоваться помощью сторонних ресурсов. Например, отредактировать URL на сайте udm14.com, который при желании может прочитать все их запросы, что звучит уже не совсем безопасно.

Если пользователи выполняют поиск в адресной строке браузера, то можно просто настроить фичу «web», не привлекая третьих лиц.

Чтобы настроить поиск в Chrome, нужно щёлкнуть правой кнопкой мыши по адресной строке и выбрать пункт «Управление поисковыми системами».

В Firefox сначала нужно ввести в адресную строку «about:config» и нажать Enter, найти раздел «browser.urlbar.update2.engineAliasRefresh» и нажать на значок «+». Перейти в «Настройки», далее «Поиск», прокрутить вниз до раздела поисковых систем и нажать «Добавить».

У пользователей вряд ли получится редактировать в этих браузерах существующий список Google. Им придётся создать новый ярлык, назвать его и использовать https://www.google.com/search?q=%s&udm=14 в качестве URL-адреса.

Поле посередине может называться «Быстрая команда» или «Краткое имя» в зависимости от браузера. Его значение пользователи смогут использовать, если новая поисковая система не будет установлена по умолчанию. Если написать в это поле сочетание «gw», то можно будет использовать новую поисковую систему, вводя запросы вида «gw топ-6 уловок мошенников».

Поиск Google без ИИ

Мамонт в TikTok: мошенники скупают аккаунты подростков

Мошенники начали активно привлекать подростков через TikTok, предлагая им сдать в «аренду» свои аккаунты на сервисах бесплатных объявлений. В дальнейшем такие учётные записи используются для размещения фейковых предложений и мошеннических схем. В компании F6 отмечают, что одной из причин распространения этой практики стало ужесточение правил по количеству сим-карт: мошенникам стало сложнее регистрировать аккаунты на подставных лиц, как это происходило раньше.

Подросткам обещают вознаграждение в размере от 7 до 18 тыс. рублей за предоставление доступа к своему аккаунту. Злоумышленники, как правило, представляются сотрудниками рекламных агентств или торговых компаний.

По их словам, учётные записи якобы будут использоваться для продажи легальных товаров — например, бытовой техники или электроники.

 

Среди условий «аренды» — возраст владельца аккаунта старше 14 лет, подтверждение личности и срок регистрации не менее 90 дней. Кроме того, подросткам запрещают самостоятельно пользоваться учётной записью без разрешения «арендатора».

Далее владельца аккаунта перенаправляют в телеграм-бот, где требуется ввести учётные данные. После этого ему предлагают связаться с «оператором», который демонстрирует пример объявления, а затем — с другим представителем для обсуждения получения предоплаты.

 

Деньги предлагают получить через оформление зарплатной карты в банке, где у подростка ранее не было счетов. Предпочтение отдают кредитным организациям с реферальными программами за привлечение «друзей» — это становится дополнительным источником дохода для злоумышленников.

Киберпреступники используют такие приманки, например, в популярной мошеннической схеме «Мамонт», связанной с кражей денег пользователей и данных банковских карт при покупке-продаже несуществующих товаров, туристических путёвок и бронировании жилья.

 

Как предупреждает аналитик департамента Digital Risk Protection компании F6 Анастасия Князева, согласившиеся на такие предложения рискуют быть обманутыми дважды. Во-первых, обещанное вознаграждение они, скорее всего, не получат. Во-вторых, передавая управление аккаунтом третьим лицам, подростки нарушают правила сервисов и могут потерять доступ к своим учётным записям.

 

Предложения об аренде аккаунтов, которые распространяются преимущественно через социальные сети и мессенджеры, стали одной из самых распространённых схем атак на российских детей и подростков в 2025 году. По оценкам экспертов, с попытками мошенничества сталкивались более 80% подростков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru