Параметры URL позволяет отключить ИИ в поиске Google

Параметры URL позволяет отключить ИИ в поиске Google

Параметры URL позволяет отключить ИИ в поиске Google

Недавно уже сообщалось, что пользователи жалуются на новую фичу AI Overviews и ищут способы отключить её. Говорится, что искусственный интеллект выдаёт некорректные результаты запроса и мешает общему восприятию.

Компания утверждает, что невозможно отключить эту функцию, но принцип работы поиска Google говорит об обратном. Многие опции основаны на параметрах URL, что позволяет пользователям отключить поиск с ИИ с помощью описанного в этой статье метода «udm=14».

Данный трюк можно провернуть, если использовать новый фильтр поиска «web», который выдаёт прежний вид результатов запроса в виде синих веб-ссылок без ИИ-обзора. Компания предусмотрела продвижение своей новой фичи AI Overviews и сделала невозможным установить веб-поиск по умолчанию.

Если выполнить запрос и проверить URL-адрес, то можно увидеть километр «секретной» информации:

https://www.google.com/search?sca_esv=2d1299fed1ffcbfc&sca_upv=1&sxsrf=A...&udm=14&prmd=vnisbmt&sa=X&ved=2ahUKEwixo4qH06aGAxW5MlkFHQupBdkQs6gLegQITBAB&biw=1918&bih=953&dpr=1

И только выражение «udm=14» отвечает за старый добрый интерфейс с десятью синими ссылками, если добавить его в конец обычного поиска.

Слева – AI Overviews, справа – старый вид поиска с веб-результатами.

Источник: https://arstechnica.com

 

Google вряд ли позволит установить это по умолчанию. Пользователи могут воспользоваться помощью сторонних ресурсов. Например, отредактировать URL на сайте udm14.com, который при желании может прочитать все их запросы, что звучит уже не совсем безопасно.

Если пользователи выполняют поиск в адресной строке браузера, то можно просто настроить фичу «web», не привлекая третьих лиц.

Чтобы настроить поиск в Chrome, нужно щёлкнуть правой кнопкой мыши по адресной строке и выбрать пункт «Управление поисковыми системами».

В Firefox сначала нужно ввести в адресную строку «about:config» и нажать Enter, найти раздел «browser.urlbar.update2.engineAliasRefresh» и нажать на значок «+». Перейти в «Настройки», далее «Поиск», прокрутить вниз до раздела поисковых систем и нажать «Добавить».

У пользователей вряд ли получится редактировать в этих браузерах существующий список Google. Им придётся создать новый ярлык, назвать его и использовать https://www.google.com/search?q=%s&udm=14 в качестве URL-адреса.

Поле посередине может называться «Быстрая команда» или «Краткое имя» в зависимости от браузера. Его значение пользователи смогут использовать, если новая поисковая система не будет установлена по умолчанию. Если написать в это поле сочетание «gw», то можно будет использовать новую поисковую систему, вводя запросы вида «gw топ-6 уловок мошенников».

Поиск Google без ИИ

Шпион Morpheus для Android угонял WhatsApp через фейковое обновление

Исследователи обнаружили новый шпионский инструмент для Android, который маскировался под приложение для обновления телефона. Зловред получил название Morpheus и, по данным Osservatorio Nessuno, может быть связан с итальянской компанией IPS, давно работающей на рынке технологий для перехвата коммуникаций по запросу госструктур.

Morpheus нельзя назвать технически изящным шпионским софтом уровня NSO Group или Paragon Solutions. Здесь нет заражения через 0-click уязвимости. Схема проще и грубее: жертву нужно убедить установить приложение самостоятельно.

По данным исследователей, в атаке участвовал мобильный оператор. Сначала у цели намеренно пропадал мобильный интернет, а затем приходило СМС с предложением установить приложение якобы для обновления телефона и восстановления доступа к сети. На деле это и был шпионский инструмент.

 

После установки Morpheus использовал функции специальных возможностей Android. Это позволяло ему читать данные с экрана и взаимодействовать с другими приложениями. Затем зловред показывал фейковое обновление, имитировал экран перезагрузки и подсовывал поддельный запрос от WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремисткой и запрещённой в России) с просьбой подтвердить личность биометрией.

 

В реальности это действие давало шпионскому софту доступ к аккаунту WhatsApp: устройство добавлялось к учётной записи жертвы. Такой приём уже встречался в кампаниях правительственных хакеров.

Исследователи не раскрывают личность цели, но считают, что атака могла быть связана с политическим активизмом в Италии. По их словам, такие точечные атаки в этой среде становятся всё более привычными.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru