Холдинг Т1 выпустил опытный образец АСУ ТП СИЛАРОН для промышленности

Холдинг Т1 выпустил опытный образец АСУ ТП СИЛАРОН для промышленности

Холдинг Т1 выпустил опытный образец АСУ ТП СИЛАРОН для промышленности

Холдинг Т1 представил опытный образец импортонезависимого программно-аппаратного комплекса (ПАК) «СИЛАРОН» для управления технологическим процессом (АСУ ТП).

Об этом компания рассказала на конференции ЦИПР 2024. Разработка, которая сейчас проходит тестовые испытания, будет полезна предприятиям с непрерывным производством в таких отраслях, как нефтехимия, нефтепереработка, тепловая электроэнергетика, химическая промышленность, металлургия, а также горно-обогатительным комбинатам.

ПАК «СИЛАРОН», разработкой которого занимается Т1 Интеграция (Холдинг Т1), представляет собой многофункциональную платформу для крупных промышленных предприятий. Это классическое решение распределенной системы управления с функциональностью противоаварийной защиты, актуальной для различных технологических процессов. Распределенная система управления, являющаяся «ядром» АСУ ТП, обладает высокой отказоустойчивостью за счет использования компонентной базы повышенной надежности, внедрения развитых средств диагностики и резервирования. Кроме того, «СИЛАРОН» поддерживает многопользовательскую работу, одновременное выполнение нескольких задач и изменение логики управления в режиме реального времени. Все эти возможности позволяют бизнесу обеспечивать контроль и защиту непрерывных производственных циклов.

Новый ПАК от Холдинга Т1 отвечает современным международным стандартам и отечественным требованиям информационной безопасности. В частности, «СИЛАРОН» соответствует всем критериям доверенного программно-аппаратного комплекса, указанным в постановлении Правительства РФ № 1912 от 14 ноября 2023 года, которое определяет порядок перехода субъектов КИИ на российское ПО и оборудование.

«Снижение доступности зарубежных продуктов стало драйвером развития отечественных разработок и поиска неординарных решений для становления технологической независимости. Сегодня импортозамещение в промышленности актуально как никогда, особенно на объектах критической инфраструктуры, но при этом есть дефицит отечественных разработок в сегменте АСУ ТП, способных закрыть потребности крупных предприятий. Поэтому Холдинг Т1 представляет собственное решение – импортонезависимый продукт «СИЛАРОН», позволяющий повысить безопасность и эффективность производства», – отметил Алексей Фетисов, генеральный директор Холдинга Т1.

«Недоступность иностранного оборудования и ПО особенно критична в сегменте систем управления технологическим процессом: компании не имеют доступа к обновлениям и техподдержке зарубежных решений. Полностью отечественная разработка позволит убрать зависимость от западных АСУ ТП. Созданием ПАК занимается команда Т1 Интеграции, обладающая обширным опытом в направлении промышленной автоматизации как российского, так и международного уровня. Мы тщательно тестируем опытный образец «СИЛАРОНА», чтобы российские предприятия получили продукт, отвечающий реальным потребностям их бизнеса», – прокомментировал Михаил Книгин, исполнительный директор Т1 Интеграция.

Японский школьник с ChatGPT уронил аниме-сервис и отменил 46 тыс. подписок

В Японии полиция задержала 15-летнего старшеклассника, которого подозревают в атаке на Bandai Channel — платный стриминговый сервис с аниме. По версии следствия, подросток нашёл уязвимость в серверах платформы и с её помощью отменил более 46 тысяч пользовательских подписок.

Полиция Токио считает, что школьник изучал сетевой трафик сервиса, нашёл слабое место и написал вредоносную программу для автоматизации атаки.

По данным следствия, для разработки он использовал ChatGPT. В ноябре 2025 года подросток якобы отправлял на серверы компании поддельные данные, из-за чего подписки массово слетали, а сам сервис пришлось временно остановить.

Сначала парня задержали в июне по подозрению во входе в Bandai Channel через чужую учётную запись. Но затем расследование вывело полицию на более крупный эпизод — ту самую атаку с десятками тысяч отменённых подписок.

Подросток признал обвинения. По данным полиции, он заявил, что не держал зла на компанию, сам учился программированию и просто любил анализировать сетевые коммуникации. Получилось, мягко говоря, слишком увлекательно.

Оператор Bandai Channel сообщал, что после инцидента платформу пришлось отключить более чем на месяц: компания чинила системы и возвращала деньги пострадавшим подписчикам. Когда специалисты заблокировали доступ подозреваемого, он, по версии полиции, продолжил атаку, меняя IP-адреса.

Компания обратилась в полицию ещё в ноябре. Следователи вышли на школьника после анализа коммуникационных записей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru