В пакете Python для PDF.js, используемой в Firefox, нашли уязвимость

В пакете Python для PDF.js, используемой в Firefox, нашли уязвимость

В пакете Python для PDF.js, используемой в Firefox, нашли уязвимость

Критическую уязвимость обнаружили в пакете Python llama_cpp_python. Злоумышленники могут использовать эту брешь для выполнения произвольного кода в системе, поставив под угрозу данные и операции.

Популярный пакет llama_cpp_python, загруженный более чем 3 миллиона раз, позволяет разработчикам интегрировать модели искусственного интеллекта с Python.

Баг отслеживается как CVE-2024-34359 (9,7 баллов по шкале CVSS). Компания Checkmarx, занимающаяся безопасностью цепочки поставок программного обеспечения, назвала уязвимость Llama Drama.

Брешь, которую устранили в версии 0.2.72, обнаружил исследователь Патрик Пенг (retr0reg).

Неправильное использование шаблонизатора Jinja2 в пакете llama_cpp_python позволяет внедрять шаблоны на стороне сервера, что приводит к удаленному выполнению кода с помощью специально созданной полезной нагрузки.

Исследователи подчеркивают: необходимо соблюдать правила безопасности на протяжении всего жизненного цикла систем искусственного интеллекта и их компонентов, чтобы уязвимости не возникали.  

Разработка последовала за обнаружением уязвимости высокой степени риска в JavaScript-библиотеке Mozilla PDF.js (CVE-2024-4367), которая могла привести к выполнению произвольного кода.

В сообщении Mozilla говорится, что при обработке шрифтов в PDF.js отсутствовала проверка типа, которая позволяла выполнять произвольный JavaScript в контексте PDF.js.

С помощью уязвимости злоумышленники выполняли скрипт, как только в браузере Firefox открывался PDF-документ, содержащий вредонос. 

Баг был устранён компанией в Firefox 126, Firefox ESR 115.11 и Thunderbird 115.11, выпущенных на прошлой неделе, а также в модуле npm pdfjs-dist версии 4.2.67, выпущенном 29 апреля 2024 года.

Как пояснил специалист Томас Ринсма, большинство библиотек-оболочек, таких как react-pdf, тоже выпустили исправленные версии. Специалисты рекомендуют библиотекам, которые включат PDF.js, рекурсивно проверить папку node_modules на наличие файлов с именем pdf.js, чтобы избежать проблем.

Вместо ускорения Telegram россияне получают трояны и кражу аккаунтов

Количество вредоносных приложений, распространяемых под видом ускорителей мессенджера Telegram, в последние дни заметно выросло. Такие программы продвигаются по разным каналам, включая каталоги приложений, ссылки в соцсетях и сообщения в мессенджерах.

Такие данные привёл депутат Госдумы Антон Немкин в беседе с РИА Новости. По его словам, основная цель организаторов подобных атак — кража персональных и платёжных данных пользователей.

«В последние дни фиксируется рост числа вредоносных приложений, которые маскируются под инструменты для "ускорения" работы Telegram. Пользователям обещают повышение скорости загрузки и обход ограничений, однако в реальности такие программы не имеют никакого отношения к официальному клиенту и используются злоумышленниками для кражи данных», — рассказал парламентарий.

Такие приложения распространяются через разные каналы: каталоги приложений, онлайн-рекламу, а также ссылки в сообщениях в социальных сетях и мессенджерах. Один из характерных признаков подобных программ — явно избыточные разрешения, которые они запрашивают.

Речь идёт о доступе к контактам, файлам, уведомлениям и СМС-сообщениям. Это позволяет злоумышленникам перехватывать не только данные, хранящиеся на устройстве, но и коды подтверждения, а значит — получать доступ к аккаунтам в онлайн-сервисах и интернет-банках. В ряде случаев заражённые устройства могут становиться частью ботнетов, используемых для спам-рассылок или DDoS-атак.

«Чтобы минимизировать риски, пользователям стоит устанавливать приложения только из проверенных источников, внимательно относиться к запрашиваемым разрешениям и не переходить по подозрительным ссылкам. При малейших сомнениях лучше отказаться от установки и дополнительно проверить информацию — это простое правило позволяет избежать серьёзных последствий, включая потерю доступа к аккаунтам и утечку персональных данных», — рекомендовал Антон Немкин.

Злоумышленники активно используют новостной фон в своих целях, в том числе для распространения зловредов под видом «ускорителей» онлайн-сервисов, работа которых осложнилась из-за действий регуляторов. Так, уже в самом начале замедления YouTube началось распространение «ускорителей», которые на деле оказывались троянскими программами. А в феврале была зафиксирована кампания по распространению мобильного зловреда Mamont под видом «ускорителя Telegram».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru