Автор 2500 атак с применением шифровальщика REvil присел в США на 13 лет

Автор 2500 атак с применением шифровальщика REvil присел в США на 13 лет

Автор 2500 атак с применением шифровальщика REvil присел в США на 13 лет

Два дня назад в Техасе огласили приговор по делу о вымогательстве с помощью шифровальщика REvil. Решением суда 24-летний украинец Ярослав Васинский проведет за решеткой 13 лет и 7 месяцев, а также перечислит в казну свыше $16 млн в возмещение ущерба.

Согласно свидетельским показаниям, уроженец Украины, взяв в аренду REvil/Sodinokibi, провел более 2500 атак в разных странах. Общая сумма выкупа, который он требовал за дешифратор, превысила $700 миллионов.

Плату злоумышленник взимал в цифровой валюте и публиковал данные жертв, когда те отказывались выкупать заветный ключ. Он также использовал специализированные криптосервисы (миксеры), чтобы скрыть источник доходов.

В США Васинскому инкриминировали преступный сговор, мошенничество, нанесение вреда чужим компьютерам и отмывание денег. Задержали его в Польше, затем по договору об экстрадиции переправили за океан; свою вину украинец признал по всем вмененным эпизодам.

По данному делу проходит еще один фигурант — Евгений Полянин из России; найти его пока не удалось. В расследовании и оперативно-разыскных мероприятиях помимо американской стороны принимали участие Европол, Евроюст, правоохранители семи европейских стран, Канады, Австралии и Украины. Экспертную поддержку блюстителям правопорядка оказали Microsoft, Bitdefender и McAfee.

Напомним, в России тоже открыто и рассматривается дело о REvil (в рамках ч. 2 ст. 187 и ч. 2 ст. 273 УК РФ). Ответчиками числятся восемь человек — предположительно участники и главарь ОПГ. Поскольку сотрудничество ФСБ с американскими коллегами приостановилось, весомые свидетельства преступной деятельности получить не удалось.

Суд Санкт-Петербурга арестовал подозреваемого в атаке на Сотранс

Городской суд Санкт-Петербурга 24 декабря отправил под домашний арест 40-летнего Антона Махно. Его подозревают в вымогательстве у транспортного холдинга «Сотранс» 45 биткоинов за восстановление работоспособности ИТ-инфраструктуры компании.

Как сообщила «Фонтанка», избрать меру пресечения удалось лишь со второй попытки. В ноябре Выборгский районный суд не стал ограничивать подозреваемого ни в одной из мер пресечения.

Атака на «Сотранс» произошла в январе 2025 года. В результате была фактически парализована вся ИТ-инфраструктура холдинга — от Мурманска до Иркутска. Инцидент затронул не только офисы, но и станции технического обслуживания, склады и магазины.

За восстановление доступа к системам злоумышленники потребовали 45 биткоинов — на тот момент около 500 млн рублей. Компания отказалась выплачивать выкуп и восстановила данные из резервных копий.

Служба безопасности «Сотранса» практически сразу вышла на Антона Махно, который в тот момент занимал должность ИТ-директора компании. При этом, по данным следствия, он действовал не в одиночку. К аналогичным выводам пришли и правоохранительные органы. По словам источников «Фонтанки», основным мотивом атаки могло быть не получение выкупа, а «заказ» со стороны конкурентов. «Целью было снести бизнес», — отметил источник, близкий к расследованию.

Махно и его предполагаемым соучастникам вменяют статью 163 УК РФ («Вымогательство»). С учётом того, что преступление, по версии следствия, совершалось группой лиц и с требованием особо крупной суммы, фигурантам может грозить до 15 лет лишения свободы.

По оценкам CICADA8, в 2025 году атаки с использованием программ-вымогателей составили около 70% всех инцидентов информационной безопасности в России. При этом размер выкупа, который требовали злоумышленники, по данным F6, вырос на 67% по сравнению с 2024 годом.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru