GPT-4 может автономно эксплойтить уязвимости 1-day с успехом до 87%

GPT-4 может автономно эксплойтить уязвимости 1-day с успехом до 87%

GPT-4 может автономно эксплойтить уязвимости 1-day с успехом до 87%

Проведенное в Иллинойсском университете (UIUC) исследование показало, что GPT-4 в комбинации со средствами автоматизации способен эксплуатировать уязвимости одного дня (раскрытые, но без патча), читая их описания. Успех при этом может достигать 87%.

В комментарии для The Register один из соавторов исследования отметил, что подобный ИИ-помощник по пентесту обойдется в $8,8 за эксплойт — почти в три раза дешевле, чем стоят полчаса работы специалиста.

Рабочий агент на основе GPT-4 был создан (PDF) с использованием фреймворка LangChain (с модулем автоматизации ReAct). Код состоит из 91 строки и 1056 токенов для подсказок-стимулов (компания OpenAI попросила их не публиковать, и они предоставляются по запросу).

 

Тестирование проводилось на 15 простых уязвимостях сайтов, контейнеров, Python-пакетов; более половины из них оценены как критические или очень опасные. В двух случаях GPT-4 потерпел неудачу: с CVE-2024-25640 (XSS в платформе для совместной работы Iris) и с CVE-2023-51653 (RCE в системе мониторинга Hertzbeat). Интерфейс Iris оказался слишком сложным для навигации, а разбор дыры в Hertzbeat был выполнен на китайском языке (испытуемый агент понимал только английский).

Примечательно, что, изучая описания уязвимостей, ИИ-инструмент ходил по ссылкам за дополнительной информацией. Данных об 11 целях в ходе обучения ему не предоставили, и по ним эффективность оказалась несколько ниже — 82%. А блокировка доступа к информационным бюллетеням сократила успех до 7%.

Для сравнения университетские исследователи протестировали GPT-3.5, большие языковые модели (БЯМ, LLM) с открытым исходным кодом, в том числе популярную Llama, а также сканеры уязвимостей ZAP и Metasploit. Все они показали нулевой результат. Испытания Anthropic Claude 3 и Google Gemini 1.5 Pro, основных конкурентов GPT-4 на рынке коммерческих LLM-решений, пришлось отложить за отсутствием доступа.

Онлайн-заседание правительства Курской области сорвала DDoS-атака

Прямую трансляцию заседания правительства Курской области сорвала DDoS-атака на серверы администрации. Об этом сообщило само региональное правительство. При этом заседание всё же удалось показать в прямом эфире: трансляция была доступна на официальной странице во VK. Полную запись пообещали опубликовать позднее.

«В связи с DDoS-атакой на серверы администрации Курской области прямая трансляция заседания правительства региона невозможна. Запись заседания будет опубликована позднее на официальных ресурсах губернатора и правительства Курской области», – приводит РИА Новости выдержку из официального сообщения областной администрации, опубликованного утром.

Позднее, как уточнило правительство Курской области, целью атаки стал канал связи одного из магистральных операторов. После переключения на резервный канал работа ресурсов областного правительства была восстановлена.

В 2026 году Россия столкнулась с волной DDoS-атак с использованием беспрецедентного количества IP-адресов. Причём речь шла об атаках прикладного уровня L7, нацеленных не просто на то, чтобы «залить» сервисы мусорным трафиком, а на гарантированный вывод приложений из строя.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru