GPT-4 может автономно эксплойтить уязвимости 1-day с успехом до 87%

GPT-4 может автономно эксплойтить уязвимости 1-day с успехом до 87%

GPT-4 может автономно эксплойтить уязвимости 1-day с успехом до 87%

Проведенное в Иллинойсском университете (UIUC) исследование показало, что GPT-4 в комбинации со средствами автоматизации способен эксплуатировать уязвимости одного дня (раскрытые, но без патча), читая их описания. Успех при этом может достигать 87%.

В комментарии для The Register один из соавторов исследования отметил, что подобный ИИ-помощник по пентесту обойдется в $8,8 за эксплойт — почти в три раза дешевле, чем стоят полчаса работы специалиста.

Рабочий агент на основе GPT-4 был создан (PDF) с использованием фреймворка LangChain (с модулем автоматизации ReAct). Код состоит из 91 строки и 1056 токенов для подсказок-стимулов (компания OpenAI попросила их не публиковать, и они предоставляются по запросу).

 

Тестирование проводилось на 15 простых уязвимостях сайтов, контейнеров, Python-пакетов; более половины из них оценены как критические или очень опасные. В двух случаях GPT-4 потерпел неудачу: с CVE-2024-25640 (XSS в платформе для совместной работы Iris) и с CVE-2023-51653 (RCE в системе мониторинга Hertzbeat). Интерфейс Iris оказался слишком сложным для навигации, а разбор дыры в Hertzbeat был выполнен на китайском языке (испытуемый агент понимал только английский).

Примечательно, что, изучая описания уязвимостей, ИИ-инструмент ходил по ссылкам за дополнительной информацией. Данных об 11 целях в ходе обучения ему не предоставили, и по ним эффективность оказалась несколько ниже — 82%. А блокировка доступа к информационным бюллетеням сократила успех до 7%.

Для сравнения университетские исследователи протестировали GPT-3.5, большие языковые модели (БЯМ, LLM) с открытым исходным кодом, в том числе популярную Llama, а также сканеры уязвимостей ZAP и Metasploit. Все они показали нулевой результат. Испытания Anthropic Claude 3 и Google Gemini 1.5 Pro, основных конкурентов GPT-4 на рынке коммерческих LLM-решений, пришлось отложить за отсутствием доступа.

Астрал подтвердил целевую кибератаку после недельного сбоя сервисов

ГК «Астрал» впервые подробно прокомментировала масштабный сбой, который уже несколько дней влияет на работу её сервисов. Компания официально признала, что 9 июня подверглась серии целенаправленных хакерских атак.

По словам представителей «Астрала», именно атака стала причиной остановки ряда сервисов.

С первого дня специалисты компании работают над восстановлением инфраструктуры в круглосуточном режиме, а полностью завершить восстановление планируется 16 июня.

В компании также сообщили, что параллельно началось расследование с участием государственных органов в сфере информационной безопасности. По этой причине «Астрал» была ограничена в возможности публично комментировать происходящее.

Один из главных вопросов клиентов — что с данными? Здесь компания пытается успокоить пользователей. По результатам проведённой проверки признаков утечки или компрометации данных не обнаружено. Более того, защитные механизмы после инцидента были дополнительно усилены.

Почему восстановление заняло почти неделю? В «Астрале» объясняют это необходимостью полной проверки каждого сервиса перед возвращением в эксплуатацию. Компания подчёркивает, что не собирается жертвовать безопасностью ради более быстрого запуска.

По состоянию на сегодняшний день большая часть сервисов уже работает в штатном режиме. Последними должны вернуться в строй ОФД и оставшиеся компоненты экосистемы.

Отдельно компания заявила, что взаимодействует с контролирующими органами, чтобы последствия инцидента не отразились на клиентах. Для пользователей также подготовлены официальные письма, подтверждающие, что проблемы возникли на стороне инфраструктуры оператора.

Таким образом, спустя неделю после начала сбоев «Астрал» фактически подтвердил то, о чём многие пользователи и так догадывались: причиной проблем стала не техническая ошибка и не авария, а полноценная кибератака на инфраструктуру компании.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru