Власти получат возможность принудительно относить объекты КИИ к значимым

Власти получат возможность принудительно относить объекты КИИ к значимым

Власти получат возможность принудительно относить объекты КИИ к значимым

Минцифры России предложило внести ряд изменений в Федеральный закон от 26 июля 2017 года № 187-ФЗ «О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации». Они позволят властям определять по каждой отрасли типы ИТ-систем, которые необходимо относить к значимым объектам КИИ (ЗОКИИ).

Как отмечает ведомство, законопроект в настоящее время уже внесли в Госдуму. При наделении инфосистем статусом ЗОКИИ будут учитываться отраслевые особенности.

Таким объектам обозначат сроки перехода на российские продукты, соблюдение которых проконтролируют отраслевые ведомства. При этом будет учитываться готовность отечественных систем.

Минцифры России видит проблему в том, что сейчас сам собственник объекта КИИ решает, относить его к значимым или нет. Само собой, ряд компаний стараются пренебречь этим, минимизируя число относящихся к значимым объектам КИИ систем.

Предложенный законопроект установит уникальный перечень объектов для каждой отрасли. Все они в обязательном порядке должны будут использовать российский софт и радиоэлектронную продукцию.

Минцифры ставит перед законопроектом следующие цели:

  • Переход на российские продукты;
  • Обеспечение безопасности значимых объектов КИИ.

ИИ-сервисы вовлекли в атаки ClickFix с целью засева macOS-трояна AMOS

Распространители macOS-стилера AMOS осваивают новую схему ClickFix: размещают вредоносные инструкции на сайтах ChatGPT и Grok, расшаривают свои чаты и выводят их в топ поисковой выдачи Google, оплачивая рекламу.

Новую вредоносную кампанию параллельно обнаружили эксперты «Лаборатории Касперского» и Huntress.

Атака ClickFix начинается с перехода по спонсорской ссылке, выданной юзеру macOS при поиске полезных советов, решения проблем или рекомендаций по установке браузера Atlas разработки OpenAI.

 

При клике по коварной ссылке открывается страница официального сайта ChatGPT (либо Grok) с инструкциями — расшаренной с помощью опции «Поделиться чатом» репликой ИИ-бота, которую злоумышленники спровоцировали умело составленными запросами.

Посетителю предлагают запустить на компьютере терминал, а затем скопипастить код для выполнения команды. Примечательно, что опасность такого шага сможет подтвердить тот же чат-бот, если у него поинтересоваться, стоит ли следовать подобной инструкции.

 

В противном случае из стороннего источника на компьютер загрузится батник, который отобразит диалоговое окно для ввода пароля на вход в систему и, заполучив его, скачает и запустит AMOS.

Этот хорошо известный троян предназначен для кражи данных из браузеров, криптокошельков, macOS Keychain, а также записанных на диск файлов. Недавно вредонос научился открывать удаленный доступ к зараженной системе — устанавливать бэкдор и обеспечивать его автозапуск при каждой загрузке ОС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru