Новая звуковая атака вытащит набранный текст даже в шумном помещении

Новая звуковая атака вытащит набранный текст даже в шумном помещении

Новая звуковая атака вытащит набранный текст даже в шумном помещении

Специалисты показали в деле новый вектор звуковой атаки по сторонним каналам. С её помощью условный злоумышленник может вычислить клавиши. которые нажимает пользователь, учитывая его паттерны ввода. Говорят, метод работает даже в шумных помещениях.

Новый вектор, стоит признать, демонстрирует менее впечатляющие результаты, чем, например модель обучения, продемонстрированная летом 2023 года (с точностью в 95%).

В ходе тестирования свежей находки исследователям удалось добиться лишь 43% удачных попыток. Тем не менее есть и плюсы: вектор не зависит от благоприятных для записи звука условий и конкретной платформы для набора текста.

Другими словами, новый способ можно легче задействовать в реальных атаках, при этом он способен предоставить вполне пригодные для дешифровки данные. Исследователи провели сравнение, результаты которого можно посмотреть в таблице:

 

Согласно техническому анализу (PDF), недавно обнаруженный вектор атаки берёт в оборот звуки, издаваемые разными клавишами клавиатуры, а также паттерны набора текста. Всё это фиксируется специальным софтом, помогающим собрать данные.

Для успеха атаки необходимо добыть несколько образцов набора текста целевого пользователя и соотнести отдельные клавиши и целые слова с соответствующими звуковыми волнами.

В отчёте исследователей описываются несколько способов сбора такой информации. Например, можно использовать вредоносные программы, сайты или расширения для браузера.

 

Теперь о том, что выделяет этот вектор атаки. Она сработает даже в том случае, если:

  • в полученных записях присутствуют шумы окружающей среды;
  • записи содержат звук, полученный от разных моделей клавиатур;
  • записи сделаны через плохой микрофон;
  • потенциальная жертва использует разные стили набора текста.

Минцифры хочет подключить маркетплейсы и онлайн-сервисы к блокировке VPN

Минцифры, похоже, хочет подключить к борьбе с VPN не только операторов связи и Роскомнадзор, но и сами крупнейшие цифровые платформы. Ведомство попросило самые крупные по аудитории российские сервисы — от маркетплейсов и банков до онлайн-кинотеатров и картографических платформ — помочь с ограничением доступа для пользователей с включённым VPN уже с середины апреля.

По данным источников РБК издания, компаниям передали специальные методички, где описано, как выявлять VPN-трафик и блокировать пользователей.

Более того, платформы должны будут не только отсекать такой трафик у себя, но и передавать сведения о новых VPN-адресах в Роскомнадзор, чтобы те затем попадали под более широкую блокировку.

Таким образом, борьбу с VPN хотят разнести по всей экосистеме. Не только оператор блокирует, не только регулятор ищет обходы, но и сами сервисы должны начать играть в эту игру на своей стороне.

Источники РБК утверждают, что в случае отказа последствия для компаний могут быть серьёзными. Среди возможных мер называют лишение аккредитации Минцифры, исключение из «белых списков», а также удаление из перечня программ, обязательных к предустановке на российских устройствах. Для крупных площадок это уже не просто технический вопрос, а вполне ощутимый бизнес-риск.

При этом техническая сторона всей истории выглядит далеко не безупречно. Собеседники издания прямо говорят, что надёжного способа отличить «разрешённый» корпоративный VPN от обычного пользовательского VPN-трафика сейчас нет. Формально предполагается, что корпоративные VPN под ограничения не попадут, но на практике риск ложных срабатываний остаётся очень высоким.

Именно из-за этого под ударом могут оказаться не только пользователи, которые действительно пытаются обходить блокировки, но и вполне обычный трафик. Например, заходы реальных пользователей из дружественных стран, где российские сервисы доступны без всякого VPN, система может принять за попытку обхода. Особенно нервно, по данным РБК, на это смотрят развлекательные платформы и онлайн-кинотеатры.

Отдельный нюанс в том, что власти, по данным источников, собираются формировать своего рода «белые» и «чёрные» списки VPN. В теории белый список должен сохранить доступ для корпоративных сценариев, а чёрный — охватить сервисы, которые используются для обхода ограничений. Но на практике, если инструменты различения работают неточно, такая схема рискует приносить больше хаоса, чем порядка.

По сути, цифровым площадкам предлагают выбор без особого выбора: либо они сами начинают резать VPN-трафик, либо рискуют столкнуться с ограничениями уже в свой адрес.

Вся эта история укладывается в более общую линию Минцифры. Ранее глава ведомства Максут Шадаев уже говорил, что перед министерством поставлена задача снизить использование VPN в России.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru