Новый вектор атаки извлекает данные из нажатий клавиш с точностью 95%

Новый вектор атаки извлекает данные из нажатий клавиш с точностью 95%

Новый вектор атаки извлекает данные из нажатий клавиш с точностью 95%

Группа исследователей из университетов Великобритании подготовила модель обучения, которая может извлекать данные из звука нажатий клавиш клавиатуры. По словам специалистов, в тестах точность составила 95%.

Интересно, что при использовании Zoom для обучения алгоритма точность упала до 93%, однако это по-прежнему очень высокий процент и фактически рекорд для таких условий.

Подобные атаки критически отражаются на безопасности данных, так как с их помощью злоумышленники могут вытащить пароли, сообщения и другую личную информацию.

Кроме того, стоит учитывать, что у акустических атак есть ощутимое преимущество перед атаками по сторонним каналам: последние всегда требуют специальных условий и, как правило, ограничиваются дистанцией и количеством передаваемых данных; а вот акустические стали гораздо проще в реализации из-за массы устройств с микрофонами, обеспечивающими качественную передачу звука.

Первым шагом в описанном исследователями векторе будет запись нажатий клавиш, именно эти данные используются для тренировки алгоритма. В реальном сценарии этого можно добиться так: заразить мобильное устройство жертвы вредоносной программой и использовать микрофон смартфона для записи нажатий клавиш.

Есть и другой подход: записать нужный звук в процессе звонка по Zoom. Обучая модель, специалисты нажимали 36 клавиш на MacBook Pro, каждую 25 раз, и записывали звук, издаваемый каждой клавишей.

 

После этого эксперты формировали спектрограммы, визуализирующие разницу между звуками. Эти спектрограммы тренировали CoAtNet, классификатор изображений.

В тестах исследователей использовалась клавиатура Apple, которой корпорация оснащала все свои ноутбуки, выпущенные за последние пару лет. В 17 сантиметрах от лэптопа лежал iPhone 13 mini, а также использовался Zoom.

 

Согласно отчету (PDF), CoANet удалось достичь 95% точности при использовании рядом лежащего iPhone, 93% — при использовании Zoom и 91,7%, если в дело вступал Skype.

Дуров сетует: приложение ЕС для проверки возраста взломали за две минуты

Сооснователь Telegram Павел Дуров резко раскритиковал новое европейское приложение для проверки возраста пользователей. По его словам, решение, представленное Еврокомиссией как приватный и безопасный инструмент, якобы удалось взломать всего за две минуты.

Дуров ссылается на публикацию Cybernews, однако саму историю он подал довольно жёстко: такой сценарий может со временем превратить систему проверки возраста в более жёсткий механизм цифрового контроля.

Поводом для спора стал свежий анонс Еврокомиссии. 15 апреля она объявила, что европейское приложение для проверки возраста технически готово и вскоре станет доступно гражданам.

В Брюсселе подают этот инструмент как способ защитить детей в интернете и при этом не заставлять платформы собирать лишние персональные данные. Еврокомиссия отдельно подчёркивает, что решение должно помогать подтверждать возраст с сохранением конфиденциальности пользователя.

Дуров, впрочем, увидел в этой истории совсем другую логику. В своём телеграм-канале он написал, что сначала пользователям показывают приложение, которое якобы уважает приватность, затем оно быстро компрометируется, а после этого появляется предлог ослабить конфиденциальность ради «исправления» проблемы. В его трактовке это может привести к созданию инструмента слежки за пользователями соцсетей в странах ЕС.

Сама идея проверки возраста сейчас становится для ЕС всё более важной. Еврокомиссия продвигает её как часть более широкой политики по защите несовершеннолетних в интернете, особенно на платформах с потенциально опасным или взрослым контентом.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru