Solar webProxy получил сертификат ФСТЭК России на четвертый класс защиты

Solar webProxy получил сертификат ФСТЭК России на четвертый класс защиты

Solar webProxy получил сертификат ФСТЭК России на четвертый класс защиты

У шлюза информационной безопасности Solar webProxy теперь есть сертификат соответствия требованиям ФСТЭК России к межсетевым экранам типа «Б» четвертого класса защиты.

Это значит, что SWG может применяться на объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ) высоких категорий значимости и в госорганизациях с высокими требованиями к классу защиты конфиденциальной информации.

Встроенный в Solar webProxy базовый межсетевой экран (L3-L4) помог шлюзу сертифицироваться несмотря на отсутствие отдельных требований к продуктам класса SWG в российском законодательстве.

Полученное свидетельство гарантирует, что Solar webProxy может использоваться в системах обработки персональных данных до первого класса защиты, государственных информационных системах до первого класса защищённости, при защите объектов ЗОКИИ до первой категории включительно, в АСУ ТП до 1 класса защищённости включительно.

Как отмечают специалисты ГК «Солар», категоризатор веб-ресурсов и межсетевой экран в Solar webProxy способны защитить организацию от вредоносных, фишинговых и запрещённых сайтов.

Протокол ICAP позволяет интегрировать шлюз с другими СЗИ (системами защиты от утечек и песочницами).

С нашим обзором Solar webProxy версии 3.7 можно ознакомиться по этой ссылке.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru