Solar webProxy получил сертификат ФСТЭК России на четвертый класс защиты

Solar webProxy получил сертификат ФСТЭК России на четвертый класс защиты

Solar webProxy получил сертификат ФСТЭК России на четвертый класс защиты

У шлюза информационной безопасности Solar webProxy теперь есть сертификат соответствия требованиям ФСТЭК России к межсетевым экранам типа «Б» четвертого класса защиты.

Это значит, что SWG может применяться на объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ) высоких категорий значимости и в госорганизациях с высокими требованиями к классу защиты конфиденциальной информации.

Встроенный в Solar webProxy базовый межсетевой экран (L3-L4) помог шлюзу сертифицироваться несмотря на отсутствие отдельных требований к продуктам класса SWG в российском законодательстве.

Полученное свидетельство гарантирует, что Solar webProxy может использоваться в системах обработки персональных данных до первого класса защиты, государственных информационных системах до первого класса защищённости, при защите объектов ЗОКИИ до первой категории включительно, в АСУ ТП до 1 класса защищённости включительно.

Как отмечают специалисты ГК «Солар», категоризатор веб-ресурсов и межсетевой экран в Solar webProxy способны защитить организацию от вредоносных, фишинговых и запрещённых сайтов.

Протокол ICAP позволяет интегрировать шлюз с другими СЗИ (системами защиты от утечек и песочницами).

С нашим обзором Solar webProxy версии 3.7 можно ознакомиться по этой ссылке.

Quick Share на Android стал безопаснее — режим «Для всех» урезали

Quick Share на Android снова меняется, на этот раз в сторону большей безопасности. Google убирает возможность держать режим «Для всех» включённым бесконечно долго. Теперь он будет активен только 10 минут.

Изменение заметили журналисты 9to5Google. По их данным, это серверное обновление — то есть отдельный апдейт скачивать, скорее всего, не придётся.

Правда, распространяется нововведение постепенно, так что у кого-то оно появится раньше, у кого-то позже.

Режим «Для всех» позволял любому человеку поблизости отправить вам файл через Quick Share. Удобно? Да. Но и рискованно. Открытое устройство потенциально могло получить нежелательные файлы или запросы на подключение. Похожие истории мы уже видели с AirDrop на iPhone, в итоге Apple тоже отказалась от постоянного режима «для всех».

Теперь Android ограничивает «всеобщую» видимость 10 минутами. Нужно что-то быстро перекинуть — включили, отправили, и режим сам отключится. Это компромисс между удобством и конфиденциальностью.

Если же вы регулярно обмениваетесь файлами с одними и теми же людьми, можно выбрать режим приёма только от контактов, он по-прежнему доступен и остаётся самым безопасным вариантом для постоянного использования.

Если обновление ещё не дошло до вашего устройства, остаётся просто подождать. Но в целом альтернатив хватает: пользователи часто советуют LocalSend (он работает с Android, iOS, Windows, Linux и macOS), а также Blip или KDE Connect.

Тем не менее Quick Share остаётся самым простым вариантом для Android, он встроен в систему и не требует установки дополнительных приложений. А с новым ограничением «Для всех» ещё и станет чуть безопаснее.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru