Общие ошибки новичков ИБ: недооценка апдейта, резервирования, слабые пароли

Общие ошибки новичков ИБ: недооценка апдейта, резервирования, слабые пароли

Общие ошибки новичков ИБ: недооценка апдейта, резервирования, слабые пароли

Половина участников опроса «Лаборатории Касперского»» на заре ИБ-карьеры совершали ошибки из-за нехватки знаний и навыков. Среди спецов с опытом работы от двух до пяти лет доля недовольных своей подготовкой еще больше — почти 60%.

Глобальный опрос, проведенный по заказу Kaspersky, был призван выявить отношение к профобразованию в ИБ-отрасли и его влияние на карьерный рост. В мероприятии приняли участие 1012 человек из разных стран, в том числе России.

Как оказалось, безопасники-новички склонны по незнанию совершать ошибки, от которых сами же потом будут предостерегать клиентов:

  • несвоевременное обновление наличного софта (43% респондентов);
  • ненадежные пароли (42%);
  • эпизодичность резервирования (40%).

Опрос также показал, что четверть респондентов разочаровалось в полученном образовании: оно оказалось непригодным для текущей работы. Примерно 12% отметили, что вузовская подготовка полезна в незначительной степени. Практический опыт работы над ИБ-проектами в пору студенчества приобрели 49% опрошенных.

«Многим молодым специалистам может не хватать знаний или опыта, что подчёркивает важность дополнительного обучения на этапе погружения в корпоративные процессы, — отметила Марина Алексеева, директор Kaspersky по работе с персоналом. — Компаниям следует уделять больше внимания повышению квалификации сотрудников».

Вопрос дефицита ИБ-кадров бизнес-структуры и госорганизации решают по-разному. Игроки рынка, со своей стороны, стараются внести свою лепту в повышение профессионального уровня специалистов — сотрудничают с вузами, организуют стажировки и конкурсы, создают площадки для тренингов.

Возбуждено уголовное дело против пенсионерки, разыгравшей схему Долиной

В Туле возбудили уголовное дело в отношении местной пенсионерки, которая попыталась воспользоваться так называемой «схемой Долиной»: продать квартиру под влиянием мошенников, а затем вернуть её через суд. При этом деньги, полученные от покупателя, она возвращать не стала.

Как сообщил телеграм-канал «База», 70-летняя жительница Тулы действительно продала квартиру в 2024 году, находясь под воздействием телефонных аферистов.

Однако после сделки женщина осознала, что стала жертвой мошенников, и не стала переводить им вырученные средства.

За два месяца после продажи она успела потратить около 1,6 млн рублей на личные нужды. При этом затем пенсионерка обратилась в суд с требованием расторгнуть договор купли-продажи и вернуть квартиру.

Покупатель жилья, оставшийся и без недвижимости, и без денег, обратился в правоохранительные органы. По его заявлению было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества.

Как сообщают региональные СМИ, покупатель намерен обжаловать судебное решение, по которому квартира осталась у прежней собственницы. Он и его адвокат изучают практику Верховного суда, который ранее признал право собственности на квартиру, проданную Ларисой Долиной, за Полиной Лурье.

На фоне резонанса вокруг подобных дел в Туле появилась и бизнес-инициатива: местная предпринимательница Светлана Овсянникова подала заявку на регистрацию товарного знака «Бабушкина схема Долиной». Под этим названием планируется запуск сервиса по проверке сделок с недвижимостью.

В целом ситуация, получившая название «эффект Долиной», уже привела к тому, что российские суды всё чаще возвращают прежним владельцам квартиры и другую недвижимость, проданную под воздействием телефонных мошенников.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru