Тысячи WordPress-сайтов заразились из-за устаревшей версии Popup Builder

Тысячи WordPress-сайтов заразились из-за устаревшей версии Popup Builder

Тысячи WordPress-сайтов заразились из-за устаревшей версии Popup Builder

Киберпреступники запустили новую кампанию, в ходе которой взламывают сайты на WordPress и внедряют в их страницы вредоносный код. В качестве вектора используется уязвимость в устаревшей версии плагина Popup Builder.

Фигурирующая брешь получила идентификатор CVE-2023-6000 и представляет собой классический межсайтовый скриптинг (XSS). Проблему нашли в версии Popup Builder 4.2.3.

Изначально о CVE-2023-6000 заговорили в ноябре 2023-го, а уже в январе 2024-го стало известно об атаках инжектора Balada, которому удалось заразить 6700 ресурсов. Это говорит о том, что скорость патчинга многих администраторов оставляет желать лучшего.

Исследователи из Sucuri теперь зафиксировали новую кампанию, набравшую за последние три недели приличные обороты. Если верить статистике PublicWWW, свежие атаки смогли пробить 3329 сайтов.

Злоумышленники внедряют кастомные секции JavaScript или CSS в интерфейс админки WordPress. Сам вредоносный код прячется в таблице БД под названием «wp_postmeta».

Главная задача кода — выступать в роли обработчика событий плагина Popup Builder: «sgpb-ShouldOpen», «sgpb-ShouldClose», «sgpb-WillOpen», «sgpbDidOpen», «sgpbWillClose» и «sgpb-DidClose».

Таким образом, вредонос может выполнять определённые действия, например, при открытии и закрытии всплывающих окон. По словам Sucuri, киберпреступники перенаправляют посетителей на сторонние злонамеренные ресурсы. Один из таких — hxxp://ttincoming.traveltraffic[.]cc/?traffic.

В 31% российских компаний отсутствует стратегия внедрения средств ИБ

По данным MWS Cloud (входит в МТС Web Services), стратегию внедрения средств кибербезопасности имеют лишь 42% российских компаний. У 27% бизнес-структур она находится в стадии разработки, а у 31% таковой нет.

Проведенное исследование также показало, что российский бизнес осознает необходимость вкладываться в ИБ, однако небольшие предприятия ожидаемо отстают по наличию стратегии на этом направлении (из-за ограниченных ресурсов). У крупных компаний показатель составил 58-68%, у мини и микро — лишь 31%.

Решения в отношении СЗИ обычно принимает руководство: в 66% случаев — директор по инфраструктуре, в 18% — гендиректор, в 8% — директор по кибербезу. На внедрение таких решений в российских компаниях чаще всего уходит от одного до шести месяцев, в 14% случаев — более 1 года.

Две трети крупных бизнес-структур предпочитают пользоваться облачными ИБ-услугами, в СМБ показатели скромнее (от 24 до 29%).

«Отраслевой срез показывает, что лидерами по доле средств кибербезопасности в облаке являются ИТ, сегмент развлечений и медиа, а также наука и образование (средняя доля около 36%), — отметил директор по продуктам MWS Cloud Михаил Тутаев. — Для транспорта и ретейла также характерны высокие значения (24–27%)».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru