Avast заплатит $16,5 млн за передачу пользовательской истории браузера

Avast заплатит $16,5 млн за передачу пользовательской истории браузера

Avast заплатит $16,5 млн за передачу пользовательской истории браузера

Федеральная торговая комиссия (ФТК) США требует от чешской антивирусной компании Avast заплатить штраф в размере 16,5 миллиона долларов за передачу третьей стороне пользовательской истории посещения веб-сайтов.

Регулятор считает, что Avast вводила в заблуждение людей, обещая им защиту от отслеживания действий в Сети. На деле история просмотра веб-сайтов продавалась партнёрам антивирусной компании.

Согласно заявлению ФТК США, данные веб-сёрфинга отправлялись без уведомления и согласия конечных пользователей. В результате через дочернюю компанию Jumpshot истории браузеров попали в руки более чем 100 организаций.

По имеющейся у регулятора информации, Avast занималась сбором подобных сведений с 2014 года. Для этого использовалась антивирусная программа, установленная на компьютерах юзеров.

Власти считают, что передача истории посещения веб-сайтов может раскрыть религиозные убеждения, проблемы со здоровьем, финансовое положение, политические предпочтения и другую конфиденциальную информацию о пользователях.

«Avast обещает людям защищать их конфиденциальность, однако на деле действует ровно наоборот», — отметили в Федеральной торговой комиссии.

Выплаченную сумму штрафа обещают разбить между пострадавшими пользователями.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Произошел сбой в работе систем авиакомпании КрасАвиа

В работе информационных систем авиакомпании «КрасАвиа» произошёл сбой. Пассажирам рекомендуют следить за расписанием на табло аэропортов. По данным пресс-службы, технические специалисты предпринимают меры для минимизации последствий и скорейшего восстановления работы систем.

Управление рейсами и полётными заданиями временно переведено в ручной режим.

«В работе информационных систем авиакомпании "КрасАвиа" произошёл сбой. Возможны перебои в работе сервисов. Просим пассажиров ориентироваться на информацию на табло в аэропортах по всей маршрутной сети авиакомпании, а также на объявления по громкой связи», — сообщила пресс-служба компании.

Официальный сайт авиакомпании в данный момент недоступен. Причины инцидента пока не раскрываются.

Однако, как сообщают местные СМИ, речь может идти о кибератаке, аналогичной той, которой подвергался «Аэрофлот» в конце июля. По информации онлайн-издания «Красноярск Онлайн», об этом неофициально сообщили представители авиакомпании. Ранее один из местных телеграм-каналов опубликовал скриншот сайта «КрасАвиа», после чего ресурс перестал отвечать.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru