Raspberry Pi может взломать защиту Windows BitLocker меньше чем за минуту

Raspberry Pi может взломать защиту Windows BitLocker меньше чем за минуту

Raspberry Pi может взломать защиту Windows BitLocker меньше чем за минуту

Пользователь YouTube, зарегистрированный под ником stacksmashing, выложил видеоролик, показав, как с помощью Raspberry Pi Pico можно за 43 секунды преодолеть Windows-защиту BitLocker и добраться до зашифрованных данных.

Атака потребует физического доступа к устройству и обойдется взломщику менее чем в $10 (стоимость платы Raspberry Pi). Предложенная техника применима лишь в тех случаях, когда TPM-модуль отделен от CPU — как в старых ноутбуках Lenovo Thinkpad.

Для перехвата мастер-ключа при его передаче из TPM в CPU по шине экспериментатор использовал специально созданный анализатор-сниффер и кастомный разъем. Полученный секрет оказался незашифрованным.

Возможность таких атак при наличии физического доступа к устройству Microsoft давно признала, однако считает, что они трудоемки и требуют много времени. Демонстрация stacksmashing опровергла это предположение.

Для защиты устройств, уязвимых к подобному взлому, доступ рекомендуется дополнительно прикрыть ПИН-кодом.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Атака HashJack: ИИ-браузер можно превратить во врага простым знаком

В Cato Networks разработали атаку на ИИ-браузеры, позволяющую манипулировать их выдачей при заходе юзера на легитимный сайт. Достаточно спрятать вредоносную команду в хештеге URL, и умный помощник превратится в орудие зла.

Новый метод непрямой инъекции в промпты, получивший название HashJack, полагается на доверие жертвы и к сайту, с которым она взаимодействует, и к браузерному ИИ-ассистенту.

Примечательно, что атаку в данном случае нельзя обнаружить серверными или сетевыми средствами: хештеги (якорь после знака # в адресе) обрабатываются на стороне клиента.

В рамках HashJack злоумышленник добавляет вредоносный фрагмент к легитимному URL и расшаривает итоговую ссылку через имейл, соцсеть или встраивает в веб-страницу.

Если при переходе по ней визитеру потребуется помощь ИИ, умный браузер включит в ответ результат выполнения скрытых инструкций — к примеру, подсунет рабочую фишинговую ссылку, даст вредный совет, а в агентском режиме может заработать, как бэкдор.

 

Тестирование с использованием различных сценариев проводилось на Copilot for Edge, Gemini for Chrome и Comet. Результаты оказались неутешительными:

 

* Edge выводит диалоговое окно, запрашивая согласие (“gating”) на гейтинг; Chrome зачатую переписывал URL как https://www.google.com/search?q=…, что смягчает, но не устраняет угрозу.

Получив соответствующее уведомление, Google заявила, что исправлять ничего не собирается, так как поведение ИИ-браузера не выходит за рамки допустимого и степень опасности невелика. В Microsoft и Perplexity сочли нужным выпустить фиксы.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru