Найден новый способ извлечь ключи BitLocker и получить доступ к данным

Найден новый способ извлечь ключи BitLocker и получить доступ к данным

Найден новый способ извлечь ключи BitLocker и получить доступ к данным

Исследователи в области безопасности нашли новый способ извлечения ключей шифрования BitLocker из Trusted Platform Module (TPM). По их словам, для реализации этой схемы потребуется всего лишь FPGA-плата (стоит 27 долларов) и исходный код.

Однако для осуществления такой атаки понадобится физический доступ к устройству, а также потребуется его разобрать, чтобы подключить аппаратную составляющую к материнской плате.

Тем не менее атака позволяет добиться желаемого результата, следовательно, должна расцениваться как потенциально опасный вектор. Эксперты считают, что пользователям, хранящим у себя на компьютере чрезвычайно важные документы, ключи от криптокошельков и другую конфиденциальную информацию, стоит опасаться подобных атак.

Впервые этот вид киберугрозы описал эксперт из Новой Зеландии Денис Андзакович, работающий в компании Pulse Security.

Отличие данного метода атаки BitLocker от всех предыдущих заключается в необходимости физического подключения к TPM-чипу атакуемого компьютера. После этого у атакующего появится возможность прослушивать коммуникации через шину Low Pin Count (LPC bus).

Всю техническую информацию с примерами можно найти в отчете эксперта.

Подпишитесь на новости

Сервер ещё поработает: 57% компаний учатся выжимать все из старого железа

Купить серверов с запасом и забыть о дефиците мощностей — всё более дорогое удовольствие. Согласно исследованию «ИТ-инфраструктура» и Orion soft, средняя стоимость поставленного сервера в России выросла с 632 тыс. рублей в 2022 году до 1,95 млн в 2025-м. Плюс 209% — железо уверенно освоило рост.

Авторы опросили технологических руководителей 120 компаний с выручкой от 2 млрд рублей, провели 14 глубинных интервью и изучили более 3 тыс. открытых тендеров.

Главный вывод: на горизонте 2026–2028 годов бизнес смещает внимание с закупки новых мощностей на эффективность уже имеющихся.


Для 46% опрошенных основная стратегия — максимально использовать существующий парк оборудования. Ещё 26% делают ставку на более жёсткий отбор ИТ-проектов: некоторым инициативам вместо сервера достанется предложение подождать.


Продлевать жизнь технике тоже стало популярнее: 57% компаний увеличивают срок её эксплуатации в собственном контуре, в среднем на два-три года. Сервер ещё послужит, особенно если посмотреть на ценник замены.

Но экономить мешает управленческая слепая зона. У 69% организаций нет регулярного аудита загрузки мощностей: проверки проводят ситуативно или очень редко.

Исследование выделяет пять стратегий оптимизации: работа с оборудованием, отбор проектов, изменение инфраструктурных политик, внедрение платформ управления и пересмотр модели получения мощностей.

Следующий шаг авторы видят в автоматизации: перераспределять ресурсы, контролировать потребление и удалять то, что больше не нужно. Прежде чем покупать очередной сервер, придётся разобраться, кто и зачем занял предыдущие.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru