Карта Германии 1:1 в PDF-формате? Легко!

Карта Германии 1:1 в PDF-формате? Легко!

Как оказалось, в файл PDF можно втиснуть страницу космических размеров. Лимиты, указанные в спецификациях формата, отображают возможности конкретного приложения для просмотра таких документов — Adobe Acrobat.

О том, что формат PDF не ограничивает размеры страниц таких документов, сказано, например, в соответствующей статье Википедии. Тем не менее программист Алекс Чань (Alex Chan), известная под ником alexwlchan, неоднократно сталкивалась с мнением, будто максимальный размер PDF-страниц — 381 км по стороне.

Таким листом можно накрыть половину Германии на карте масштабом 1:1, однако откуда взялось это магическое число?

 

В приложениях к спецификациям PDF 1.7 (PDF) отмечено, что лимиты на величину и количество объектов в таких файлах связаны с возможностями принтеров и соответствующих приложений. В Acrobat 5.0 и выше размеры страниц ограничены 200 х 200 дюймов; в этих границах дефолт можно для каждой менять с помощью записи UserUnit (число отображает кратность измерения на странице относительно типографского пункта, в программах Adobe равен 1/72 дюйма).

Версии Acrobat 7.0 и новее поддерживают верхнее значение UserUnit в 75 000, то есть страница PDF по каждой стороне не должна превышать 15 млн дюймов (381 км). Чтобы удостовериться, что для PDF это не предел, Чань изучила структуру таких файлов и собрала дополнительную информацию, задавая наводящие вопросы ChatGPT, а затем приступила к экспериментам, создав несколько простейших образцов вручную.

Как выяснилось, увеличить размеры страниц можно не только с помощью UserUnit, но также манипулируя значением MediaBox (размер материала, на котором производится печать). При превышении лимитов Acrobat приложение продолжало упорно показывать в метаданных 15 млн дюймов, а такой же трюк с UserUnit оно вообще не заметило (не выдало ни предупреждения, ни ошибки).

В ходе исследования было установлено, что встроенная в macOS программа Preview.app не поддерживает UserUnit и потому полностью игнорирует такие значения, считая, что во всех PDF установлен дефолт 1/72 дюйма. Верхний предел, как в случае с Acrobat, для этого приложения выставить невозможно, поэтому оно спокойно покажет в свойствах файла, что ширина страницы соизмерима с расстоянием от Земли до Луны.

 

Когда в ходе экспериментов Preview.app заявила, что PDF больше вселенной (примерно 37 млрд световых лет в квадрате), Чань решила остановиться. Распечатывать такие страницы даже не стоит пытаться.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В ходе фейковых интервью разработчикам софта подсовывают Python-бэкдор

Злоумышленники запустили новую кампанию, в которой используется социальная инженерия в атаках на разработчиков софта. Под маской собеседования девелоперам подсовывают бэкдор на Python.

Специалисты компании Securonix отслеживают новую кибероперацию под кодовым именем DEV#POPPER и связывают её с группировкой из Северной Кореи. В отчёте исследователи указывают на следующие особенности кампании:

«В ходе этих фейковых интервью разработчиков часто просят совершить ряд действий, среди которых обязательно присутствует загрузка и запуск некоего софта».

«Как правило, скачать программу предлагают со всем знакомого источника вроде GitHub, что должно придать софту вид легитимности. Тем не менее загруженное приложение содержит вредоносную составляющую в формате Node JS, которая в случае запуска заражает компьютер девелопера».

При подготовке к атаке киберпреступники размещают на GitHub архив в формате ZIP, который, судя по всему, и отправляется жертве в процессе собеседования.

В архиве лежит файл, на первый взгляд представляющийся безобидным npm-модулем. На деле же это вредоносный JavaScript-файл, известный под именем BeaverTail — классический троян-стилер, ворующий данные пользователей.

У BeaverTail также есть спутник — бэкдор InvisibleFerret, написанный на Python. Последний загружается с удалённого сервера и собирает в системе жертвы информацию. Кроме того, InvisibleFerret способен выполнять команды, отслеживать содержимое буфера обмена и записывать нажатия клавиш.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru