Microsoft добавила функциональность sudo в тестовую сборку Windows Server

Microsoft добавила функциональность sudo в тестовую сборку Windows Server

Microsoft добавила функциональность sudo в тестовую сборку Windows Server

Microsoft решила добавить аналог фичи sudo, хорошо знакомой всем любителям Linux, в Windows Server 2025. Таким образом, у системных администраторов появится новый способ повышать привилегии для консольных приложений.

Консольная команда sudo (сокращённо от «superuser do») используется для системного администрирования UNIX-систем. Как правило, с её помощью пользователи с низкими правами получают возможность выполнять команды с привилегиями root.

Считается, что sudo обеспечивает оптимальный уровень безопасности: Linux-серверами вполне можно пользоваться с низкими правами, при этом имея возможность повысить их, если это потребуется для выполнения определённых команд.

На днях Microsoft выпустила первый тестовый билд Windows Server 2025. Интересно, что он практически сразу просочился в общий доступ. Например, издание Windows Latest обратило внимание на наличие новых интересных функциональных возможностей в новой сборке. Одним из нововведений стали настройки для Windows-команды sudo.

 

Пока эти настройки доступны только в том случае, если вы активировали режим разработчика, и в настоящее время sudo не работает из командной строки. Другими словами, функциональность всё ещё находится на ранней стадии разработки.

Тем не менее настройки sudo раскрывают некоторые нюансы работы новой команды: администратор сможет запускать sudo-приложений в новом окне, с отключённым вводом и во встроенном режиме.

Ожидается, что принцип sudo поможет сисадминам работать с такими инструментами, как bcdedit и reagentc.

Оператор Т2 запустил автоматический мониторинг утечек данных пользователей

Мобильный оператор T2 запустил услугу мониторинга утечек персональных данных абонентов. Новый сервис разработан совместно с ГК «Солар». О его запуске ранее сообщил президент «Ростелекома» Михаил Осеевский, выступая на SOC Forum 2025.

Тогда он отметил, что такой сервис поможет пользователям лучше понимать, с какими цифровыми угрозами они могут столкнуться.

О начале работы услуги сообщило агентство Telecom Daily. Система мониторинга, разработанная ГК «Солар», в круглосуточном режиме проверяет номера телефонов абонентов T2 на предмет попадания в базы утечек. При обнаружении инцидента пользователь автоматически получает пуш-уведомление.

Если утечка выявлена в период с 9:00 до 22:00, уведомление дополнительно отправляется в виде СМС-сообщения.

Кроме того, при подтверждении факта компрометации данных абонент может запросить детализацию утечки — с указанием того, какая именно информация оказалась раскрыта. Это позволяет оперативно принять меры, например сменить пароли или усилить защиту от нежелательных звонков и почтового спама.

Сервис стал частью программы SafeWall. Подключить услугу можно в личном кабинете на официальном сайте оператора или в мобильном приложении. Абонентская плата составляет 100 рублей в месяц.

«Новая услуга стала очередным шагом в стремлении привить нашим абонентам навыки цифровой гигиены. Она позволяет оперативно выявлять инциденты утечки данных и минимизировать их последствия. Благодаря своевременным уведомлениям клиенты получают возможность быстро реагировать и принимать необходимые меры для защиты своей информации», — прокомментировал директор по продукту и клиентскому опыту T2 Андрей Борзов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru